24.08 Обзор рынка (Аналитика Spb)
24.08.2004, 11:39

24.08 Обзор рынка (Аналитика Spb)

Новости фондового рынка.
 
Акции в Азии показали рост в начале недели, так как снижение стоимости нефти с рекордно высокого уровня в пятницу ослабило опасения инвесторов по поводу возможного сокращения потребительских расходов и корпоративных прибылей. Многие инвесторы ожидают дальнейшего снижения цен на нефть, что оказывает дополнительную поддержку рынку. "Рост стоимости нефти на $10 сокращает ВВП Японии на 0.4 процентного пункта" - отметил министр экономики и финансов Японии Хейзо Такенака. Индекс Nikkei во второй половине торгов в Токио остается в отрицательной зоне. Основное давление продаж испытывают экспортеры. Лидерами падения являются компании, совершившие максимальный рост на прошедших сессиях.
 
Рынки акций Европы начали первую торговую сессию недели ростом котировок благодаря бумагам крупного производителя электроники Philips Electronics. По словам трейдеров, укреплению европейских акций способствовало "ралли" на фондовом рынке США к завершению торгов пятницы и снижение мировых цен на нефть. Однако объемы торгов на рынках Европы в понедельник не были высоки в отсутствие корпоративных новостей, которые могли бы существенно повлиять на динамику акций.
 
Рынок акций США закрылся снижением в понедельник с связи с разочаровавшим инвесторов снижением прогноза продаж на август крупнейшей розничной сети страны Wal-Mart Stores Inc. Сообщение о снижении августовского сбыта в связи с не оправдавшимися покупками "сезона подготовки к школьному периоду" вызвали опасения снижения потребительских расходов - ключевого показателя состояния экономики. Это сильно разочаровало участников рынка и снижение цен на нефть "осталось в тени". Однако ситуация на рынке "черного золота" остается под пристальным вниманием инвесторов. При этом выросли акции фармацевтических компаний и компаний сектора высоких технологий - менее зависящие от колебаний текущей экономической ситуации, чем акции розничных сетей. Индекс Dow Jones снизился на 0,37% до 10.073,05. Индекс Standard & Poor's 500 опустился на 0,24%. Индекс Nasdaq Composite вырос на 0,04%.
 
Новости валютного рынка.
 
EUR/USD. Курс евро/доллар стремительно обвалился и пробил уровни поддержки 1.2290, 1.2185. Уровнем сопротивления теперь выступает отметка 1.2185, поддержка находится на уровне 1.2080. После столь активного падения вероятно консолидация позиций во вторник. Основное движение происходило благодаря спросу азиатских участников на американский доллар.
 
GBP/USD. Фунт открыл новую неделю гэпом вниз, после чего гэп был отработан, и протестирован уровень 1.8180 снизу. Далее продолжилось снижение курса к поддержке на 1.8020.
 
USD/JPY. Курс доллар/иена оттолкнулся от 50% уровня коррекции по фибо на отметке 109.15 и постепенно рос на протяжении всего дня.
 
По сообщению Федерального статистического ведомства цены на импорт в Германии выросли в июле 2004 года на 2,2% к июлю 2003 года. Рост цен в месячном исчислении составил в июле 0,3% после снижения до -0,6% в июне.
 
Нефть.
 
Цены на нефть возобновили рост в понедельник после пятничного снижения. Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI в ходе торгов на NYMEX в понедельник утром выросла на $0.15 по сравнению с итоговым значением пятницы и составляет $46.87 за баррель. Нефть дорожает на фоне сообщений о возобновлении боев в Ираке. Американские воздушные силы в ночь на понедельник подвергли интенсивному обстрелу позиции вооруженных сторонников радикального шиитского лидера Моктады Садра в центре священного для шиитов города Эн-Наджафа. Эксперты Mizuho Bank в своем недельном обзоре ситуации на нефтяном рынке отмечают, что с технической точки зрения, цены должны обвалиться.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык