18.08 Обзор рынка (Аналитика Spb)
18.08.2004, 00:43

18.08 Обзор рынка (Аналитика Spb)

Новости фондового рынка.
 
После негативного начала недели во вторник азиатский фондовый рынок вышел в положительную зону. Рост акций наблюдался в банковском секторе, а также росли акций экспортеров на фоне снижения цен на нефть после их безостановочного роста последнее время. Однако по мнению экспертов, пока цены на нефть не начнут стабильно снижаться, инвесторы будут оставаться довольно осторожными в своих действиях. Индекс Nikkei повысился на 0.36%.
 
Европейские рынки приняли эстафету у Азии и повысились на торгах во вторник благодаря обнадеживающим макроэкономическим данным из США, которые и обеспечили рост европейским фондовым рынкам. Росли акции компаний технологического сектора и авиакомпаний. Бумаги Nokia прибавили в цене 1,8%, шведской Ericsson - 3,2%. Air France, Iberia и Lufthansa также оказали поддержку рынка повышением котировок. Французский индекс CAC 40 вырос на 0.47%, немецкий DAX – на 0.18%, британский FTSE 100 – на 1.11%.
 
Вслед за европейским фондовым рынком американский также приободрился после сообщения о том, что индекс потребительских цен снизился в июле на 0,1%. Кроме того, рынок порадовал во вторник строительный сектор США, который продемонстрировал неожиданную силу в июне.
 
Новости валютного рынка.
 
По Японии были опубликованы индекс ведущих индикаторов и индекс совпадающих индикаторов, которые повысились в июне, что сохраняет оптимистичные прогнозы в отношении роста японской экономики. Курс иены укрепился на фоне позитивных данных.
 
Экономические ожидания в Германии по информации исследовательского института ZEW значительно ухудшились в августе по сравнению с июлем. Индекс снизился в августе до 45,3 пункта с 48,4 пункта месяцем ранее. Хотя индекс текущих экономических условий укрепился до -65,2 пункта с -69,3 месяцем ранее, тогда как аналитики ожидали роста до -69,0. По мнению экспертов, это главным образом следствие опасений по поводу цен на нефть.
Кроме того, показатель промышленного производства по Еврозоне в июне тоже снизился на 0.4%, что оказало дополнительное давление на курс евро.
 
А вот американские данные наконец-то порадовали участников рынка. По сообщению министерства труда США, потребительские цены упали в июле на 0.1%. Впервые за восемь месяцев американская экономика выявила дефляцию в июле. "Более умеренные данные по базовой инфляции в летний период оправдывают взвешенный подход ФРС к повышению учетной ставки", - сказал экономист SG Стефан Галлахер. "В краткосрочной перспективе более умеренный индекс может также снять давление с ФРС в плане повышения в сентябре", - добавил он, подчеркнув, что решение Центробанка США о ставке на заседании 21 сентября будет в большой степени зависеть от статистики рынка труда.
Промышленное производство в США, в отличие от европейского, выросло на 0.4% в июле. Использование производственных мощностей предприятиями в прошлом месяце выросло до 77.1% с 76.9% в июне.
Число разрешений на строительство, которое является индикатором настроений строителей, выросло на 5,7% до 2,055 миллиона после падения на 7,2% в июне до 1,945 миллиона". Американские данные оказали поддержку курсу доллара, особенно относительно британской валюты.
 
Нефть.
 
После небольшой передышки нефтяные фьючерсы во вторник получили новый импульс для роста. Сентябрьские фьючерсы на сырую нефть выросли на 70 центов, закрывшись на отметке $46.75 за баррель на торгах в Нью-Йорке, что является очередным рекордным уровнем на закрытии торгов на фоне новых сведений о судьбе российской компании ЮКОС, которая производит 1.7 миллионов баррелей в день.
Фьючерсы на сырую нефть сорта Brent резко поднялись на сообщения из информационного агентства РИА Новости, о том, что арбитражный суд Москвы отказал ЮКОСу в петиции воспользоваться своим правом 20% пая в конкурирующей компании Сибнефть для уплаты налога на сумму 3.4 миллиардный долларов.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык