16.08 Обзор рынка за неделю (Аналитика Spb)
16.08.2004, 11:06

16.08 Обзор рынка за неделю (Аналитика Spb)

ФРС повысил-таки ставку…
 
Ситуация на валютном рынке на прошедшей неделе определялась сначала ожиданиями, а затем реакцией и осмыслением решения ФРС США по процентной ставке.
 
В начале недели по всем валютным парам на рынке наблюдалась коррекция после пятничного падения американского доллара на данных по сектору занятости. Несмотря на выход важных данных по странам Еврозоны в понедельник и вторник изменение курсов евро/доллар и доллар/франк не превышало 50-60 пунктов. Только фунт стерлингов показал чуть большее движение благодаря инфляционным данным за июль. Индекс производственной инфляции PPI вышел в рамках прогнозов: индекс закупочных цен +0.6%, индекс отпускных цен +0.1%. А вот индекс потребительских цен за июль показал усиление дефляционных процессов в экономике как результат роста процентных ставок. На фоне этого курс британской валюты ослаб против доллара на 50 пунктов до 1.8345.
 
Во вторник на американской сессии ключевое событие недели – решение ФРС США по процентной ставке – оказало заметное воздействие на валютный рынок. Федеральный Резерв повысил-таки базовую процентную ставку на 0.25% - до 1.5% годовых, несмотря на слабые данные по сектору занятости за июль. В заключительном коммюнике заседания FOMC Комитет отметил важность сохранения ценовой стабильности, однако в очередной раз упомянул, что готов немедленно отреагировать на изменение экономических перспектив. Рынок незамедлительно прореагировал на повышение ставки ростом курса доллара по отношению к основным валютам в течение одного часа почти на фигуру.
 
После объявления решения о повышении процентной ставки и сопроводительных комментариев о дальнейших шагах американских монетарных властей рынок стал ждать подтверждения слов представителей ФРС США о том, что слабые данные последних двух месяцев – это краткосрочное явление, связанное с рекордными нефтяными котировками. Таким образом, внимание трейдеров обратилось на конец недели, когда были опубликованы данные по розничным продажам, ценам на импорт, товарным запасам, индексу производственной инфляции за июль и торговый баланс за июнь.
 
Данные четверга оказались довольно позитивными для экономики США и оказали значительную поддержку американской валюте. Розничные продажи в США выросли в июле на 0.7%, хотя аналитики ожидали рост на 1.2%. Однако это существенно лучшее значение по сравнению с предыдущими данными (-0.5%).
По сообщению министерства труда США, цены на импорт выросли в июле на 0.2% по сравнению со снижением в предыдущем месяцем на 0.1%. Невысокое инфляционное значение является благоприятными данными для экономики страны.
Товарно-материальные запасы выросли в июне на 0.9% против ожиданий аналитиков роста на 0.6%. Однако запасы до сих пор продолжают находиться на низком уровне, что говорит об активной реализации товаров. Курс доллара вырос по отношению к основным валютам на 50-100 пунктов. Наиболее активное движение наблюдалось по валютной паре фунт/доллар, дополнительное давление на которую оказало мнение рынка относительно того, что уровень процентных ставок в Великобритании находится уже вблизи своего максимума. Такой вывод сделали аналитики, основываясь в четверг на данных обзора Банка Англии (Inflation report).
 
Пятница тринадцатое…
 
Пятница 13.08 принесла плохие новости из Японии. По опубликованным данным экономика Японии во втором квартале выросла лишь на 0.4% по сравнению с первым кварталом, когда рост составил 1.5%. Даже прогноз аналитиков был более оптимистичным и составлял +1.0%. Негативный показатель «подкосил» позиции японской валюты, которая резко подешевела на 130-150 пунктов относительно доллара и евро. Однако экономисты не расстраиваются и считают замедление экономического роста во втором квартале краткосрочной тенденцией.
 
Под занавес недели вышли данные по США, которые в очередной раз опрокинули американскую валюту и заставили задуматься инвесторов насколько объективно оценивает экономическую ситуация в США Федеральный Резерв. Дефицит торгового баланса показал в июне новое рекордное значение $55.8 млрд. Реакция рынка была незамедлительной, курс доллара упал относительно основных валют на 100-120 пунктов за первые 15 минут с момента выхода данных.
Данные по производственной инфляции за июль вышли в соответствии с прогнозами аналитиков. Индекс PPI вырос на 0.1%.
 
Стоит отметить еще один важный момент – это то, что после объявления решения по ставкам США в фокус рынка опять попал нефтяной сектор. Инвесторов продолжают волновать настойчиво растущие цены на нефть. Цены на уровне $45 за баррель, будут продолжать держать американские акции под давлением.
 
Прогноз на неделю 16.08-20.08
 
На новой неделе важную роль будет играть опубликование отчета «Минутки» Банка Англии. Наблюдая более активные движения по курсу фунта стерлинга, чем по ругим валютным парам, на протяжении последних двух недель, можно понять, что рынок пытается определиться относительно дальнейших шагов монетарных властей Великобритании. По мнению многих участников рынка, цикл повышения ставок достиг своего предела, так как наметилось замедление темпов роста рынка недвижимости и усиление дефляционного давления.
 
Отдельное внимание стоит уделить ежемесячному отчету ОПЕК по рынку нефти, который будет опубликован в среду. На фоне чрезвычайно неблагоприятной ситуации в нефтяном секторе участники рынка внимательно прислушиваются к любым заявлениям ОПЕК и странам-экспортерам нефти.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт-Петербургского
представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык