16.08.2004, 08:42

USD-CHF (AGT)

Евг. Романов
Такого по масштабам всплеска месячного внешнеторгового дефицита США я не припоминаю с 2000 года – более $55 ярдов за июль. Всем известно, что дефицит текущего счета – «ахиллесова пята» доллара, и время от времени рынок на нем фокусируется – если к этому есть соответствующее настроение. Ну, в среднем ежемесячный дефицит составлял примерно 40-45 млрд долларов, - иногда бывало и поменьше сорока. А в пятницу, накануне релиза по торговому балансу, рынок стоял и без того озадаченный: с одной стороны непонятно на чем основанный оптимизм в комментариях FOMC и уже серийный рост учетных ставок, с другой – опять падающий рынок труда, отсутствие инфляционного давления (компании не могут поднимать цены) и слабый потребительский спрос. (розничные продажи накануне также оказались ниже ожиданий рынка). До публикации торгового баланса обеспокоенность дефицитом на рынке звучала, но не была определяющим фактором. После релиза – я полагаю – есть хорошая вероятность, что эта тема будет доминировать.
В этом свете сегодня US Dept of Treasure покажет нам ключевые данные – отчет TIC (Treasure International Capital), и если окажется, что приток иностранного капитала в американские долгосрочные активы (государственные облигации (казначейки), облигации федеральных агентств и частных компаний, а также стоки) сильно замедлился – уй, покатится снежный ком. В духе сценария «Продавай Америку!», и никакие подпорки в виде 21 сентября (следующее заседание FOMC) гринбэку не помогут. Абсолютная величина притока иностранного капитала должна как минимум перекрыть эти злосчастные $55 млрд торгового дефицита, а последний отчет за май (Казначейство типично тормозит с расчетами) показал всего $56 ярдов чистого притока в Штаты против $76 в апреле. То-то будет весело, если понижательная тенденция здесь сохранится, ведь для 2004 года чистый приток иностранного капитала на уровне $80 млрд был нормальным. Я уже 33 раза приводил пример значимости этого отчета, не поленюсь и в 34-ый: 18 ноября евро пробила свой дабл пик 1.1935 на шокирующем отчете за сентябрь (сто-то вроде 5 или 15 млрд всего).
На дневном графике летняя ценовая динамика выглядит как нисходящий треугольник, и если это действительно так, то впереди у доллара очень мрачная и скучная перспектива (треугольник – это только начало, там есть еще кое-что помасштабнее, если график дневной сжать, но станем торопить события). Одним словом – если оптимизм Fed не подтвердится американской экономикой в самом скором времени, доллару дорога - на юг. Доллар провалился под пробитую ранее трендовую линию сопротивления и 2490, но зацепился пока за очень неплохой уровень 2380 (посмотрите, какая зона предыдущих экстремумов). Если не удержится – ближайшая дневная цель 1.2230/00, а потом низы января-февраля 2180/40, от которых он отскакивал, как ужаленный. И еще – если это – на самом деле нисходящий на уровень 1.22 треугольник, то ре-тест зоны 1.2200/2140 будет уже четвертым – с четвертого раза в приличных домах принято уровни пробивать. А пока есть легкая бычья дивергенция на быстром осцилляторе, поэтому нельзя исключать возврат к 1.25 в самой ближайшей перспективе, - если данные позволят.
На часе свисс сделал фоллз (false break) в пятницу – пробил линию сопротивления нисходящего канала. И хотя понятно было, что технически безукоризненная позиция на продажу доллара от 2580 до 2620 (до дневных мувингов), после пробития канала - энтузиазма уже было мало. Кто их знает – может они пошли уже 21 сентября ценой учитывать. А вот на торговом балансе – это да, поторговали, кто успел. На часе уже есть дивергенции на осцилляторах, но я бы не стал торопиться с контр-трендовыми покупками доллара, пока не сформируется дивер на МАСД. Дивергенции осцилляторов пока отрабатываются «боком», цена не торопится делать возврат под 1.25. Предпочтительны продажи с аптиков перед TIC, а дальше все будет зависеть от отчета. Время релиза обычное – в 09 часов, Вашингтон, ДиСи. Адрес казначейского сайта treas.gov/tic, ву а ля.
К сожалению, пока не могу здесь размещать графики – нет доступа к соответствующего сегмента сервера. Вероятно, эта проблема скоро будет решена. Вероятно, вы найдете эти графики на сайте prime-tass.ru

Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык