02.08 Обзор рынка за неделю (Аналитика Spb)
02.08.2004, 11:43

02.08 Обзор рынка за неделю (Аналитика Spb)

На прошедшей неделе в фокусе рынка находился отчет по ВВП США за II квартал. На фоне ожиданий этого события курсы валют в понедельник изменялись довольно слабо в пределах 50-70 пунктов.
 
Однако уже во вторник сильный рост индекса потребительского доверия в США до 106.1 пункта спровоцировал активные движения. Показатель значительно превысил прогнозы аналитиков, что говорит о высокой степени уверенности потребителей в устойчивом росте экономики США. В результате, курс евро/доллар упал до 1.2035.
 
Начиная с этого момента, рынок вновь перешел в состояние устойчивого бокового движения в узком диапазоне. В таком состоянии рынок находился до пятницы, ожидая выхода данных по ВВП США.
 
По опубликованной информации рост ВВП США за второй квартал составил 3% против прогноза 3,6-3,8%. Первая реакция рынка – разочарование, выразившаяся в продаже американской валюты. Однако сохранение тенденции устойчивого роста ВВП еще вероятно окажет поддержку в качестве подкрепления слов Гринспена относительно устойчивого экономического роста США. Кроме того, это усилило мнение рынка по поводу августовского повышения процентной ставки ФРС США на 25 пунктов.
 
Ситуация на рынке изменилась с выходом дополнительных американских данных. Индекс потребительского доверия Мичиганского университета, несмотря на превышение прогнозированного значения, не оказал сильного воздействия, а вот информация о значительном росте деловой активности PMI Чикаго активизировала новые движения. Индекс вырос до 64,7 в июле, против ожиданий 60 пунктов. В результате доллар стал активно покупаться и вернул утраченные позиции.
 
Рынок нефти демонстрировал рост на протяжении всей недели, который значительно усилился после сообщений в среду о возможных перебоях в поставках, связанных с ситуацией по ЮКОСу.
 
Прогноз на неделю 02.08-06.08
 
На новой неделе стоит отметить такие важные экономические данные, как индекс делового оптимизма ISM за июль (в понедельник), объявление решения Банка Англии по процентным ставкам (в четверг), американские данные по рынку труда за июль - non-farm payrolls (в пятницу).
 
Ключевым событием недели будет заседание Банка Англии, так как мнения рынка сейчас расходятся относительно возможного решения по ставкам. После сообщения Банка Англии о том, что повышения процентных ставок не планируется, пришла информация о сильном перегреве рынка жилья. Цены на жилье на 30% превышают его реальную стоимость. В результате большинство аналитиков высказало предположение о том, что на предстоящем заседании может произойти повышение ставок. Причем не на стандартные 0,25%, а сразу на 0,5. В этом случае фунт может оказаться достойным соперником и значительно ослабить ожидаемую поддержку доллара.
 
Особое внимание рынка будет приковано к данным по рынку труда США, особенно в преддверии августовского заседания ФРС США. Если данные подтвердят заявление Гринспена относительно устойчивого восстановления рынка труда, то это окажет существенную поддержку доллару и повысит уверенность рынка по поводу повышения процентной ставки.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании Teletrade D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык