Такая вот гравюра Хогарта… (AGT)
30.07.2004, 10:59

Такая вот гравюра Хогарта… (AGT)

Евг. Романов
С утра пораньше, уже битых 6 часов, сижу весь из себя задумчивый. От исследований рынка голова разболелась, на дневные графики – смотреть уже страшно. Могу себе представить аналогичную задумчивость трэйдеров – всей интернациональной шайки спекулянтов, - а задуматься есть над чем. В чем природа такого оголтелого ажиотажа и нежной любви к доллару? Одно из двух: либо на тонком рынке, окрыленные пробитием нисходящего клина TWI $ G6, хулиганят спекулянты, либо – большие акулы задумали недоброе и решили изменить глобальные тенденции мировых валют. Ну, хорошо, пробил индекс доллара против корзины 6 majors нисходящий клин – для этого необязательно лихорадочно искать его график, такие клинья на всех евровалютах видать на дневных масштабах, - но разве это есть достаточная причина для смены тенденции доллара? Вроде бы – нет… Мне кажется наоборот: чем выше доллар, тем труднее янкам будет бороться с двойным дефицитом. Что там у них на уме – гадай себе по пятницам, пока не посинеешь. Я полагаю, что скорее здесь проявляется элемент эмоций, рынок-то страшноватый, нервный, резкий, дерганный – просто дикий какой-то. Поэтому и возникают резонные опасения при открытии торговых позиций от ключевых уровней, пробитие которых может означать начало новой тенденции доллара.
Да вот еще вчера верный признак, железно проверенный на опыте: большой британский клиринговый банк начал распродажу стерлинга налево и направо, поглотил весь спрос и повалил его против британских же данных. Данные были, на мой взгляд, просто прекрасные для роста стерлинга в свете большой вероятности очередного скорого повышения ставок Английским банком. Общая дебетовая задолженность британских домохозяйств впервые в истории выросла до 1 трлн стерлингов, сектор жилья растет неожиданно высокими темпами, потребительское доверие тоже, игнорируя недавнюю серию повышения ставок, неожиданно выросло, а не снизилось. А клиринговые молодчики выкинули на рынок столько стерлингов, что – сами видели, куда его завалили после данных. Я как только вижу в новостях упоминания про клиринговых, – меня это сразу освежает не хужее ледяного душа. Против них вставать – чур меня! Я даже стих вчера со страху сочинил:

С ножиком в кармане, награбив много стопов,
Фунтяра шла домой.
А клиринговы ребята, - откуда ни возьмися, -
Кричат фунтяре «Стой!»…

Слегка полегчало, когда переключился на большие, недельные графики – достали меня уже эти дрыганья на часе и угрожающий вид цен на дэйли. Хочется уже чего-то светлого и понятного. Вот и посмотрим здесь, каковы намерения у стерлинга, для начала. Выглядит он весьма логично и движется абсолютно технично: шип выше 8580 был, но фунт строил себе параллельный канал (он же – флажок на продолжение к 9141 и далее, к 2.00 usd). Черненький клин действительно пробит (как и на индексе доллара, только зеркально симметрично), да только неделя – то еще не закрыта. В пылу этого пробития слетали до «оранжевой тревоги» - но ведь остановились же уважительно, не глядя на клиринговых. И вообще – фунт как вылез в новый, дорогой диапазон выше 1.7360, так и торгуется там успешно и без паники. Сейчас – в самой середине рынка. Оранжевое пробитие – это да. Увидим в игре ре-тест красного ключевого низа 7480 однозначно, но для этого неделя должна закрыться явно ниже поддержки 8150/8000. Если сегодняшние американские данные не остудят пыл любителей доллара. И еще один фактор: учтите, что сегодня последняя пятница и торговый день месяца. Трэйдеров на рынке, может быть, не так уж и много, но те, которые не в отпуске, могут закрывать свои торговые книги (фиксировать прибыль по открытым позициям). Профит тэйкинг, при таком сценарии, может вытолкнуть фунт обратно наверх, выше 8300/50, и останется здесь после этого только длинный черный хвост. А выше фунт ограничен не ранее 8480 – то-то будет весело.
Воля ваша, а я пока не доверяю продолжительному росту доллара. Выборы-то куда прикажете девать. Кто не помнит, того же стерлинга на технической отставке Блэра перед выборами загнали аж до 3680, а я эту цифру никогда не забуду – еле ноги унес по глупости. Впрочем, вероятно, времени еще достаточно, чтобы попробовать пробить двойную вершину, собрать стопы под 7480 и исполнить классический «шип». Вот именно поэтому я намерен сегодня оставаться квадратным и забавляться шоу со стороны – до тех пор, пока не почитаю отчет, как там себя чувствовала американская экономика во 2 квартале. И, при благоприятном стечении обстоятельств, буду оценивать возможность торговать на данных или поучаствовать в движении на последнем часе лондонской сессии – авось, снимут прибыль хорошенько.



С еврой все понятно: задумалась на линии поддержки глобального аптренда. То ли здесь зацепится и попробует восстановиться выше 2460, то ли упадет куда поближе к паритету. Конечно, направление будет зависеть от данных в большой степени, но мне нравится как позиционируют евро перед отчетом GDP. Мне нравится, когда перед данными валюты стоят на сильной поддержке или сопротивлении – есть отличные торговые возможности здесь. Я даже не исключаю, что отличный отчет US Q2 GDP станет поводом для роста евро, как это было на сильной поддержке 1377 (не смогли совсем отработать отличную американскую безработицу тогда, плюнули на это дело и погнали евро на 2131). На евре хорошо видать неклайн, и плечо пока строится в идеальных технических рамках. Оранжевая тревога в зане 1950/34, ключевая поддержка 1750, а дальше – полетят клочки по закоулочкам. Я готов к покупкам евро вплоть до низов 1.19-ой фигуры, а ниже – le pase. Рубить хвосты, скорее всего. Впрочем, еще не вечер, посмотрим еще.



Все болото всколыхнул Мистер Иена, так мне сдается. Как сказал Сакакибара «вижу иену на Y120», так и началось. Видите, что вытворяет – она первая проковыряла свою главную трендовую линию из-под 135, а теперь норовит совсем забраться выше. Осталось только пробить красный канал и 115, а там ее уже не остановишь. Вот и поглядим сегодня, чем закроется неделя и месяц. А пока цена остановилась в оранжевом резистансе 112.50 (прошлый пик), который открывает дорогу к 114.80/115 иен за доллар. А пока – нет пробития Y110, неделя-то того, еще не завершилась.



Доллар/Свисс остается в явном глобальном даунтренде (красный), хотя есть признаки формирования нового, более медленного канала (черненький). Сразу отметим, что 2680 (зеленый) еще не пробит и неделя может закрыться ниже. А теперь оцените, почему Свисси задумался на 1.28 chf (бордовый уровень недельных экстремумов, от 2730 до 2840) и станет понятно, почему это сопротивление так ожесточенно пинается. Могут, конечно, дотянуться до линии сопротивления красного канала – вожделенная цель совсем рядом, в низах 1,29-ой фигуры, и эту линию доллар не мог проверить на прочность уже более 2 лет. Есть над чем задуматься, право. Так и подмывает опять открыться от сильного сопротивления и подержать короткую позицию по доллару долго, и заработать на ней – много. Но я чувствую – драка здесь еще вся впереди, не стоит в очередной раз забегать вперед паровоза. Выжду. Есть риск, что не успею, пережду, и завалятся без меня. Пусть так – не последний день в рынке, мы свое возьмем. Но, скорее всего, буду ждать сильного, оголтелого наезда на 1.29 с мелочью, прежде чем продам бак. Вот такая вот гравюра Хогарта.




Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык