26.07 Обзор рынка за неделю (аналитика Spb)
26.07.2004, 11:05

26.07 Обзор рынка за неделю (аналитика Spb)

Ситуация на валютном рынке на прошедшей неделе определялась сначала ожиданиями, а затем выступлениями председателя ФРС США Алана Гринспена перед Сенатом и Палатой представителей и анализом его высказываний.
 
Речь Гринспена оказалась неожиданно агрессивной, что для большинства стало сюрпризом. По его словам относительно экономической ситуации в стране, "подъем приобрел широкий характер и привел к заметному росту занятости". Но главным сюрпризом стало первое признание Гринспена того, что текущие ставки являются чрезвычайно низкими. Эти заявления вызвали уверенность рынка относительно августовского повышения ставки как минимум еще на 25 пунктов. Также Гринспен подтвердил готовность ФРС адекватно реагировать при необходимости на более быстрый рост цен.
 
Благодаря столь позитивным заявлениям Гринспена американская валюта восстановила свои позиции после падения на слабых американских данных. Доллар к четвергу вырос на 270 пунктов относительно евро, на 220 – к иене, на 340 – к швейцарскому франку. Самое же активное движение было по курсу фунт/доллар, которое помимо выступлений Гринспена происходило под влиянием слабых данных из Великобритании. Помимо наблюдаемого снижения цен на недвижимость, опубликованные во вторник данные по дефициту бюджета, который вырос до 10.62 млрд. фунтов стерлингов, ослабили надежду рынка на дальнейшее повышение ставок Банком Англии. Курс фунт/доллар обвалился на 435 пунктов до двухнедельного минимума на 1.8320.
 
Однако в четверг были опубликованы сильные данные по розничным продажам в Великобритании в июне (+1.1% м/м, +7.2% г/г), что говорит о силе потребительского сектора в стране и о том, что экономика нормально адаптируется к ужесточению кредитно-денежной политике. На фоне этого рынок вновь заговорил о повышении ставок, которое вероятно произойдет уже в августе.
 
В пятницу, под занавес недели, было опубликовано предварительное значение ВВП Великобритании за II квартал. Показатель вырос на 0,9% по сравнению с I кварталом и на 3,7% по сравнению со II кварталом предыдущего года, главным образом, благодаря росту объема промышленного производства. Эксперты ожидали роста ВВП на 1,0%, однако, по их мнению, и нынешних 0,9% вполне достаточно для Банка Англии, чтобы принять решение о повышении ставок в августе этого года.
 
Если говорить о японской валюте, то иена на прошедшей неделе оказалась под серьезным давление и падала по отношению к доллару на протяжении всей недели. В конце недели иена упала на фоне понижения на японском фондовом рынке и из-за негативных экономических показателей. Упал индекс деловой активности в сфере услуг в Японии (-1.0%), а также индекс всех отраслей промышленности (-0.7%) против прогнозов на повышение.
 
Прогноз на неделю 26.07-30.07
 
В преддверии августовского заседания Федеральной Резервной Системы финансовый рынок получил дополнительную уверенность в отношении дальнейшего повышения процентных ставок США. Это является позитивом для американского фондового рынка, так как для привлечения зарубежных инвестиций необходимо повышать ставки. Особенно это следует делать на фоне того, что майский уровень зарубежных инвестиций оказался самым низким за последние 10 месяцев. А ведь именно за счет капиталов иностранных инвесторов в США покрывается огромный дефицит американского платежного баланса.
 
На фоне ожиданий доллар, вероятно, сохранит достигнутые позиции и в течение следующей недели будет следить за публикацией важных данных: 

  • по потребительскому доверию в июле;
  • по заказам на товары длительного пользования;
  • по ВВП США за второй квартал.
 
После того, как рынок на прошедшей неделе в некоторой степени определился в отношении августовского заседания Банка Англии теперь перед участниками рынка стоит задача на новой неделе удостовериться в реальности повышения американской процентной ставки на августовском заседании ФРС США.
 
Для курса японской иены на фоне ее последнего ослабления важными на новой неделе будут данные по розничным продажам, по промышленному производству, данные уровня безработицы и инфляции.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании Teletrade D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык