23.07 Обзор рынка (аналитика Spb)
23.07.2004, 00:55

23.07 Обзор рынка (аналитика Spb)

Новости фондового рынка.
 
Накануне американские фондовые торги закончились в «красной» зоне, хотя в течение сессии наблюдался рост. В итоге, получив удар от падения Wall Street, японский фондовый рынок также упал на торгах в четверг на фоне беспокойств относительно перспектив техсектора и активных продаж бумаг таких технологических гигантов, как Tokyo Electron Ltd. Кроме того, во главе с Sharp Corp. падали акции компаний, изготавливающих жидкокристаллические дисплей. Давление продаж в техсекторе негативно влияет на весь рынок и тянет за собой бумаги компаний внутреннего сектора. Индекс Nikkei упал на 1.3%.
 
Европейский фондовый рынок закрылся с резким снижением котировок, так как в технологическом и финансовом секторах до сих преобладают беспокойства относительно уменьшения прибыли компаний. Кроме того, давление оказало снижение американского фондового рынка в четверг. Французский CAC 40 понизился на 1.64%, немецкий DAX – на 1.75%, британский FTSE 100 – на 1.37%.
 
Акции США торговались с понижением в четверг на фоне разнородных данных о корпоративных прибылях во втором квартале, при чем инвесторы разочарованы перспективами компании EBay на остаток года, что поднимает вопрос о замедлении роста корпоративных доходов.
 
Новости валютного рынка.
EUR/USD. Курс евро/доллар после значительного падения находился в четверг в фазе консолидации, тестируя уровень сопротивления 1.2280.
GBP/USD. Фунт отскочил от двухнедельного минимума на 1.8320 и благодаря экономическим данным вырос почти до 1.85.
USD/JPY. Курс доллар/иена оказался под давлением на торгах в четверг и, оттолкнувшись от максимума на 110.30, стал снижаться к 109.20.
 
Европейские данные в четверг превзошли ожидания аналитиков. Французские потребительские расходы значительно выросли на 4.2% в июне по сравнению со снижением в мае на 0.4%. Прогноз экономистов составлял +0.5%. Столь серьезное увеличение показателя, по мнению экономистов, связано с сезонными скидками и распродажами, а также с притоком туристов и их расходами.
 
Объем британских розничных продаж также оказался намного больше, чем прогнозировался. Рост розничных продаж в июне составил 1.1% к маю и 7.2% к июню прошлого года по сравнению с ожидаемыми 0.3-0.8% и 6.4-6.8% соответственно. Сильные британские данные по розничным продажам говорят об активности потребительского сектора в стране и о том, что экономика нормально адаптируется к более жесткой кредитно-денежной политике. На фоне этого рынок вновь заговорил о повышении ставок, которое вероятно произойдет уже в августе.
 
На американской сессии вышли позитивные данные по Jobless claims. Количество заявок на пособия по безработице снизилось на прошлой неделе на 10К до 339К. При отсутствии более существенных данных рынок оценил позитив по этому показателю, и доллар ненадолго укрепился по отношению к основным валютам.
 
Нефть.
 
Цены на нефть снова росли на торгах в четверг подстегиваемые сокращением запасов природного газа в США и после того, как было объявлено, что компании ЮКОС придется продать Юганскнефтьгаз, чтобы погасить неоплаченные налоги. Департамент Энергетики США объявил, что за неделю, закончившуюся 16 июля, запасы природного газа увеличились на 72 млрд. куб. футов, в то время как ожидался их рост в диапазоне 84-103 млрд. куб. футов. ЮКОС предупредил в четверг, что объявит себя банкротом, если правительство продаст принадлежащий ЮКОСу Юганскнефтьгаз, чтобы погасить неоплаченные налоги.
 
Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent в 17.03 в Лондоне повысились на 76 центов до $37.92 за баррель. В Нью-Йорке сентябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть котировались по курсу $41.35 за баррель, с повышением на 79 центов.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык