16.07 Обзор рынка (Аналитика Spb)
16.07.2004, 10:00

16.07 Обзор рынка (Аналитика Spb)

Новости фондового рынка. 

  • Азиатский фондовый рынок в четверг перевесил снижение технологического сектора и повысился вслед за ростом акций японского автопроизводителя Toyota Motor Corp., укрепившихся в надежде на хорошие перспективы рынка автомобилей. В результате ключевой японский фондовый индекс Nikkei укрепился на 0,46%. 
  • Европейский рынок продолжил снижение на корпоративных новостях на торгах в четверг. На этот раз акции компании Nokia подешевели на 14% после сообщения, что ее прибыль и продажи могут снизиться в третьем квартале, поскольку компания уменьшит цены для борьбы с растущей конкуренцией. Это повлекло за собой волну понижений. Котировки акций Siemens упали на 1.5%, STMicroelectronics NV - на 2.7%. Стоимость бумаг Philips Electronics NV, которая производит чипы, в том числе и для телефонов Nokia, снизилась на 3.3%. Акции Alcatel SA потеряли в цене 3.3%. 
  • На американском фондовом рынке двоякая ситуация: с одной стороны давление оказывают корпоративные новости, а с другой стороны – поддержка от позитивных экономических новостей. Однако в основном рынок все-таки рос на торгах в четверг. Индекс Dow Jones Industrial Average поднялся 0.1 %, индекс Nasdaq Composite вырос на 0.4 %, а индекс S&P 500 поднялся на 0.1 % на дневных торгах в США.
 
Новости валютного рынка.
 
На азиатской сессии японские индикаторы оказали поддержку японской валюте, поскольку свидетельствовали о высоком уровне деловой активности и предсказывают ее рост в течение ближайших шести месяцев. Значение индекса ведущих индикаторов (Leading indicators) в Японии за май составило 70.0, что выше прогноза 66.7. Окончательное значение индекса совпадающих индикаторов (Coincident indicators) в Японии за май также составило 70.0.
 
На американской сессии в четверг был опубликован плотный пакет данных по экономике США. Министерство труда США сообщило, что число требований на получение пособия по безработице в США на прошлой неделе увеличилось на 40К до 349К против прогноза в 340 000. По пересмотренным данным, неделей ранее количество обращений составляло 309 000, а не 310 000. Новые слабые данные с рынка труда в момент опубликования активно дернулись котировки доллара вниз.
 
Сразу же вслед за этим неожиданностью для рынка стало значение индекса цен производителей в июне, которое резко снизилось до 0.3% против прогнозного роста на 0.1%. Падение стало максимальным за год. Базовый индекс PPI (без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей) в прошлом месяце вырос на 0.2%, что совпало с прогнозом. Снижению индекса, главным образом, способствовало падение цен на энергоносители. Кроме того, на 0.6% подешевели продукты питания после увеличения на 1.5% месяцем ранее. Данные развернули рынок, и доллар отыграл порядка 30-50 пунктов по отношению к основным валютам.
 
Далее вышли слабые данные по промышленному производству в США. Промпроизводство в июне упало на 0.3% по отношению к маю, что также стало неожиданностью для экспертов, которые прогнозировали рост на 0.1%. В то же время по сравнению с июнем прошлого года промпроизводство выросло на 5.6%. Использование производственных мощностей предприятиями в июне снизилось до 77.2% с 77.6% в мае. Направление движение валют второй раз развернуло, и доллар начал терять свои позиции.
 
А под конец дня третью неожиданность преподнес отчет ФРБ Филадельфии, по данным которого экономическая активность в июле в регионе Филадельфии резко усилилась. Общий индекс вырос в июле до 36.1 пункта с 28.9 в июне. Аналитики прогнозировали снижение до 25.0. Почти все составляющие индекса резко улучшились. Индекс выплаченных цен снизился до 46.3 с 51.9 в июне. Компонента новых заказов взлетела до 35.3 с 24.0, а индекс занятости - до 24.6 с 16.8. Столь оптимистичные данные порадовали рынок, а доллар снова вырос против своих основных конкурентов на 50-70 пунктов.
 
Нефть.
 
По заявлению ОПЕК в четверг, картель отменил особое собрание, которое было запланировано на среду в Вене, и подтвердил свои планы об увеличении квоты на производство на 500,000 баррелей до 26 млн. баррелей 1 августа. Члены ОПЕК уже пришли к соглашению относительно повышения квоты на производство "с целью удержать адекватное предложение на рынке и продолжить поддержку устойчивому глобальному экономическому росту", - гласит заявление. На фоне данного заявления августовская нефть понизилась на 25 центов до $40.75 за баррель на дневных торгах в Нью-Йорке.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык