15.07 Обзор рынка (Аналитика Spb)
15.07.2004, 10:08

15.07 Обзор рынка (Аналитика Spb)

Новости фондового рынка. 

  • Азиатский фондовый рынок снизился в среду вслед за акциями технологического сектора, несмотря на рост банковского сектора. Заявление Intel о том, что рентабельность в этом году может быть меньше, чем ожидалось, спровоцировало падение акций IT-компаний. Бумаги Tokyo Electron подешевели на 2.3%, акции Advantest, крупнейшего в мире производителя оборудования для проверки компьютерных чипов памяти, опустились с начала торгов на 2.5%. Котировки Hynix, третьего в мире производителя компьютерных чипов памяти, упали на 2.4%. 
  • Европейский рынок принял эстафету у азиатского фондового рынка и снизился на бумагах IT-сектора. Бумаги крупнейшего в Европе чипмейкера STMicroelectronics подешевели на 2%, Royal Philips Electronics NV - на 1.6%. 
  • На американском фондовом рынке партию первой скрипки также исполнял техсектор. Акции компаний активно снижались вслед за Intel, причем инвесторов пугает то, что еще только начало квартальных отчетов, а ситуация уже столь не благоприятная. В процессе торгов некоторую поддержку оказали данные по розничным продажам, которые своим падение будут тормозить действия ФРС США.
 
Новости валютного рынка.
 
На европейской сессии данные поддержали позиции евро и фунта против американской валюты. Итальянские данные показали небольшой рост потребительской инфляции в июне. Индекс CPI вырос в прошлом месяце на 0.2%. Великобритания вновь отчиталась позитивными данными с рынка труда. Количество заявок на пособие по безработице сократилось в июне на 9,6К против прогноза на 8К. Уровень безработицы снизился до 2.7% с 2.8% месяцем ранее. На британском рынке труда сохраняется позитивная ситуация, что позволяет Банку Англии повышать процентные ставки. Благодаря позитивным данным курс евро/доллар поднялся к уровню сопротивления 1.2380, курс фунт/доллар протестировал уровень 1.8580.
 
В фокусе рынка в среду снова были американские данные. Розничные продажи превзошли самые пессимистичные ожидания аналитиков и снизились в июне на 1.1%. Это является самым серьезным падением с февраля прошлого года. По пересмотренным данным, в мае продажи выросли на 1.4%, а не на 1.2%.
Продажи без учета автомобилей упали на 0.2% против прогноза в + 0.2%. Экономисты ожидали замедления темпов роста расходов американцев во втором квартале до 3.2% с 3.8% в первом. В третьем квартале увеличение этого показателя может составить 3.5% за счет улучшения ситуации на рынке труда и подъема заработных плат. "Июнь подтвердил временный регресс, - говорит Стефен Стэнли из RBS Greenwich Capital. - Ускорение роста доходов за счет непрерывного увеличения занятости дает населению достаточно средств для поддержки расходов на высоком уровне".
Курс доллара упал на слабых данных на 30 пунктов к евро и фунту, однако практически сразу же немного откатил на данных по ценам на импорт.
 
В преддверии выхода показателей PPI и CPI цены на импорт отчасти могут быть ориентиром в направлении изменения индексов. Снижение цен на импорт в июне на 0.2% против существенного роста в мае на 1.6% с большой вероятностью отразится на PPI и CPI, которые также ожидаются с заметным снижением.
 
Нефть.
 
В среду цены на нефть взлетели после сообщения американского правительства о самом большом сокращении запасов сырья за три месяца на фоне растущего спроса на самом большом в мире рынке бензина. По информации министерства энергетики американские нефтяные запасы упали на 2.1 млн. баррелей на прошлой неделе, поскольку НПЗ загружены по максимуму. Американские НПЗ работали на прошлой неделе на 95.2 процента загруженности, что на 0.5 процента выше пятилетнего среднего значения в течение того времени года. Котировки августовского фьючерса на сырую нефть повысились в цене до шестинедельного максимума. Сырая нефть для поставки в августе закрылась на NYMEX закрылась ростом на $1.76, или более 4%, до $41.20.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании Teletrade D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык