12.07 Обзор рынка за неделю (Аналитика Spb)
12.07.2004, 12:45

12.07 Обзор рынка за неделю (Аналитика Spb)

На протяжении прошедшей недели на валютном рынке сохранялось давление на курс доллара по отношению к европейским валютам. Кроме заявления ФРС США на июньском заседании о дальнейшем размеренном ужесточении кредитно-денежной политики, также довлеющими факторами на американскую валюту выступили последние экономические данные по США, свидетельствующие о некотором замедлении экономического роста и снижении деловой активности.
 
Валютные торги в первый день прошедшей недели были не очень активными, так как участники рынка пытались определиться в направлении дальнейшего движения. После резкого падения курса доллара в пятницу на слабых данных по приросту количества новых рабочих мест в США мнение об умеренном повышении американских ставок стало преобладающим на рынке. Это в свою очередь снижает привлекательность доллара относительно валют с более высокими процентными ставками и делает американскую валюту неустойчивой к признакам роста инфляционного давления. В большей же степени вялые торги понедельника были связаны с тем, что финансовые рынки в США были закрыты по случаю Дня независимости.
 
Однако уже во вторник, когда начали выходить фундаментальные данные по европейской экономике, определилось направление движения валютных курсов на неделю. Ослабленная немецкая экономика на прошедшей неделе удивила рынок свежими позитивными экономическими данными. Так, во вторник рынок труда показал снижение числа безработных на 1 000 человек против ожидаемого роста на 10 000.
 
Далее неожиданно приятный сюрприз преподнесли данные по промышленным заказам (Manufacturing orders) в Германии, крупнейшей экономике Еврозоны. Против прогнозов на снижение индекс промышленных заказов за май вырос на 1.6%. Благодаря активному росту мировой экономики зарубежный спрос стабильно обеспечивает Германию промышленными заказами.
 
Вслед за этим данные по промышленному производству в Германии показали активный рост второй месяц подряд. Производство выросло на 1.1%, хотя аналитики ожидали роста лишь на 0.2%. По сравнению с маем прошлого года производство выросло на 4.2% против ожидавшегося увеличения на 3.1%.
 
Столь благоприятные данные по немецкой экономике оказали поддержку курсу евро/доллар на прошедшей неделе. Курс продолжил восходящую тенденцию прошлой недели и вырос с 1.2270 долларов за евро до 1.2425.
 
Стоит отметить, что и британские экономические показатели дали новый толчок росту курсу стерлинга. Объем промышленного производства в Великобритании в мае вырос на 0.5% к апрелю на 1.3% к маю прошлого года. По статистике, это рекордный прирост показателя с октября 2003 года. Продолжающийся активный рост промпроизводства говорит в поддержку сильной экономики Великобритании.
 
Ключевое событие этой недели – объявление решения Банка Англии по процентным ставкам – не преподнесло неожиданностей и оправдало ожидания рынка. Банк Англии сохранил ставку на прежнем уровне 4.5%, тем самым, взяв тайм-аут в вопросе ужесточения монетарной политики Британии. Деловые круги страны позитивно отреагировали на такое решение, так как высокие ставки уже оказали влияние на экономику страны – последние данные от сектора недвижимости говорят о замедлении роста цен. Кроме того, воздействие двух подряд повышений ставки еще продолжит проявляться в ближайшей перспективе. Однако стоит отметить, что существует вероятность нового повышения процентной ставки уже на заседании в августе. Курс стерлинга получил дополнительную поддержку после опубликования решения Банка Англии и в итоге за прошедшую неделю вырос от поддержки $1.8280 за фунт до важного уровня сопротивления $1.8580 за фунт.
 
Прогноз на неделю 12.07-16.07
 
Грядущая неделя готовит рынку плотный пакет инфляционных данных за июнь. Ожидается выход индексов цен производителей (PPI) и потребителей (CPI) по Японии, странам Еврозоны и США. Инфляция является ключевым фундаментальным показателем состояния экономики и следовательно оказывает существенное влияние на валютный рынок. Довольно высокая инфляция в Еврозоне является угрозой росту экономики в регионе. Окончание же борьбы с дефляцией в Японии создает вероятность повышения с нулевого уровня процентных ставок в стране. Рост инфляции в США провоцирует ФРС на борьбу посредством ужесточения монетарной политики.
 
Не стоит забывать, что серьезное влияние на валютный рынок продолжают оказывать геополитические риски. Опасения относительно угроз Аль-Каиды по поводу крупных терактов на территории США, которые планируются на период проведения президентских выборов, оказывают давление на американскую валюту.
Также новая волна роста нефтяных котировок держит в напряжении всю мировую общественность и снижает привлекательность американского доллара.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании Teletrade D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык