05.07 Обзор рынка (Аналитика Spb)
05.07.2004, 00:22

05.07 Обзор рынка (Аналитика Spb)

Новости фондового рынка.

  • Фондовый рынок Японии вслед за американским рынком закрылся в пятницу сильным снижением ведущего индекса Nikkei. Наибольшее падение показали акции банков и высокотехнологичного сектора вслед за американскими корпорациями. Ключевой индекс Nikkei упал на 1,47% до 11.721,49 пункта.
  • Европейский фондовый рынок снижался в пятницу четвертую сессию подряд на этот раз под давлением американских данных с рынка труда. Британский индекс FTSE 100 потерял 0,39%, французский CAC 40 – на 0,84%, немецкий DAX – на 0,9%.
  • Американский фондовый рынок закрылся в пятницу снижением в преддверии длинных выходных. Основным поводом к падению ведущих фондовых индексов послужили слабые данные по рынку труда США. Последняя статистика может свидетельствовать о потере импульса экономического восстановления при возобновлении повышения процентных ставок в Америке.Индекс Dow Jones снизился на 0,5%, индекс технологического сектора Nasdaq Composite – на 0,44%.
  • В понедельник американские биржи будут закрыты по случаю Дня независимости.
 
Новости валютного рынка.
EUR/USD. Курс евро/доллар торговался в узком коридоре 1.2150-1.2185 в преддверии выхода данных по рынку труда США.
GBP/USD. Фунт, как и евро, был зажат в диапазоне 40 пунктов от 1.8170 до 1.8210.
USD/JPY. Курс иены упал на азиатских торгах до отметки 109.00 под давление негативных настроений на японском фондовом рынке. На европейских торгах курс доллар/иена консолидировался в рамках диапазона 108.85-109.10.
 
Британия в пятницу отчиталась по ведущему сектору экономики – сектору недвижимости. Индекс цен на недвижимость (Halifax house price index) в Великобритании за июнь вырос на 1.2% против 2.2% в мае и на 21.5% за год. Значение показателя за месяц является минимальным с ноября 2003 года. В то же время годовое значение индекса остается на высоком уровне. Данные говорят о некотором замедлении ценового бума на рынке недвижимости, что, вероятно, окажет влияние на Банк Англии по поводу процентных ставок.
 
Еврозона вновь показала усиление инфляционного давления в мае. По сообщению Евростат, цены производителей в Еврозоне выросли в мае на 0.6% относительно апреля, что оказалось выше ожиданий аналитиков в + 0.5%. Относительно мая прошлого года цены выросли на 2.4% против ожидавшегося аналитиками роста на 2.2%. Базовый индекс PPI, без учета цен на энергию, вырос на 0.1% за месяц.
 
Долгожданный отчет с рынка труда США за июнь несомненно расстроил рынок. По сообщению министерства труда, количество новых рабочих мест в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора выросло в июне 2004 года лишь на 112К человек по сравнению с пересмотренным в сторону снижения майским значением в 235К человек. Средний прогноз аналитиков составлял 240К-250К новых рабочих мест. Уровень безработицы в июне не изменился и составил 5,6%. Кроме того, среднее число рабочих часов в неделю сократилось в июне до 33,6 с 33,8 в мае. Реакцией рынка оказалось крайне сильное падение курса доллара по отношению ко всем основным валютам. Курс доллар/иена упал на 120 пунктов, евро/доллар вырос на 180 пунктов, фунт/доллар – на 150 пунктов, доллар/франк упал на 220 пунктов.
 
Нефть.
 
После активного двухдневного роста, вызванного опасениями недостатка нефти в предстоящий зимний период и возможного сокращения поставок на рынок, в том числе в связи с проблемами нефтяной компании ЮКОС, в пятницу цены на нефть немного снизились. В Нью-Йорке американская легкая нефть подешевела на 35 центов до $38,39 за баррель. В Лондоне индикативный сорт нефти Brent подешевел на 15 центов до $35,92 за баррель.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании TeletradeD.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык