02.07 Обзор рынка (Аналитика Spb)
02.07.2004, 00:17

02.07 Обзор рынка (Аналитика Spb)

Новости фондового рынка. 

  • Фондовый рынок Японии закрылся в четверг ростом и достиг девятинедельного максимума после опубликования впечатляющих данных об улучшении деловых настроений в японской корпоративной среде. Ведущий фондовый индекс Nikkei вырос на 0,31% до 11.896,01 пункта – максимального значения с 28 апреля этого года. 
  • Ведущие европейские фондовые индексы закрылись в четверг с понижением. Основным фактором, определившим результаты торгов, стало решение ФРС США о повышении американской процентной ставки. На этом фоне британский индекс FTSE 100 понизился на 0,88%, французский САС 40 – на 0,45%, немецкий Xetra DAX потерял 0,44%. 
  • Активное падение американского фондового рынка было спровоцировано в четверг резким ростом цен на нефть. Ожидания пятничных данных по рынку труда и длинных выходных также побудили инвесторов продавать бумаги. Лидируют в падении акции технологического сектора, в частности бумаги компании Yahoo Inc., Intel и Boeing Co.
 
Новости валютного рынка.
 
EUR/USD. Курс евро/доллар, протестировав уровень сопротивления 1.2200, откатил вниз к поддержке 1.2150. Торги велись в довольно узком коридоре 1.2150-1.2180.
GBP/USD. Фунт стерлингов также торговался в узком диапазоне вблизи важного уровня 1.8180, снижаясь на европейской сессии и повышаясь на американских торгах.
USD/JPY. Курс доллар/иена находился в четверг во флэте после активной реакции на выход экономического ежеквартального обзора Танкан. На азиатских торгах курс иены вырос на 100 пунктов с 108.90 до 107.90, где отскочил от уровня коррекции 61.8% по Фибоначчи от 103.50 до 114.85.
 
Долгожданный обзор японских деловых настроений Танкан за второй квартал превзошел самые оптимистичные ожидания экспертов и оказался более чем позитивным. Индекс обзора Танкан вырос во втором квартале до 22 пунктов против 12 пунктов в первом квартале и достиг 13-летнего максимума. Данное значение не могло не порадовать инвесторов, и в то же время укрепить позиции национальной валюты. Курс иены вырос против доллара на 100 пунктов, против евро – на 135 пунктов, против фунта – на 230 пунктов.
 
Европейские данные в четверг опять оказались очень слабыми. Германия показала падение розничных продаж в мае на 1.7% к апрелю и на 5.2% к маю прошлого года. Данные свидетельствуют о снижении потребительского спроса в стране, то есть немецкие потребители неохотно тратят свои деньги.
Индексы производственной активности PMI по странам Еврозоны в большей своей части снизились в июне по отношению к майским значениям, что повлекло за собой снижение общего индекса по Еврозоне с 54.7 пунктов в мае до 54.4 в июне. Данные говорят о замедлении темпов роста в промышленном секторе стран Еврозоны. Курс евро ослаб против доллара на европейских торгах на фоне вышедших негативных данных.
 
Британский производственный индекс также вышел с понижением в июне до 54.8 пунктов с 55.6 в мае. Курс стерлинга аналогично европейской валюте снизился по отношению к доллару под давлением слабых данных.
 
На американской сессии внимание рынка было приковано к выходу индекса деловой активности ISM за июнь. Индекс, рассчитываемый Ассоциацией менеджеров по закупкам в промышленном секторе, понизился в июне до 61,1 по сравнению с 62,8 в мае. Вышедшие данные совпали со средними прогнозами экономистов, причем после выхода данных о значительном падении индекса деловой активности в производственном секторе Чикаго многие опасались и более резкого падения индекса ISM. Однако эти опасения к радости рынка не подтвердились. Курс доллара «отвоевал» у евро около 35 пунктов.
Компонента занятости понизилась с 61,9 до 59,7, показав, что продолжается активный рост набора персонала в производственных компаниях, хотя немного более низкими темпами. Инфляционная компонента понизилась с 86,0 до 81. Эти данные несколько охлаждают запал рынка по поводу нового повышения процентной ставки уже в августе.
 
Нефть.
 
Цены августовский фьючерс на нефть марки WTI взлетели на торгах в четверг более чем на $2 сегодня до $39.05. Нефть дорожает в течение второго дня подряд из-за беспокойств, что геополитическая напряженность может вновь ограничить поставки нефти, особенно это актуально перед выходными, которые последнее время нередко преподносят рынку неприятные сюрпризы. Цены на нефть марки Brent также значительно повысились на торгах в четверг практически на 4.5%.
 
На пятницу.
 
В фокусе рынка в пятницу будут находиться данные по американскому рынку труда. Рынок с нетерпением ждет позитивной информации, однако меньший прирост количества новых рабочих мест в мае, чем в марте и апреле, может свидетельствовать о том, что активный всплеск занятости немного ослабевает и рост продолжится более умеренными темпами. Средний прогноз данных за июнь составляет 240К-250К. Выход более слабых данных создаст угрозу американской валюте. Если же данные превзойдут прогнозы и выйдут в районе 300К, то это окажет существенную поддержку доллару.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании Teletrade D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык