ОХОТА НА СЛОНОПОТАМА (AGT)
29.06.2004, 08:59

ОХОТА НА СЛОНОПОТАМА (AGT)

Пушкарев Петр, для 16-го номера газеты "Чужие деньги"
 
Это чувство родилось, пожалуй, сразу после майских праздников. Точнее сказать – когда американцы бурно порадовались и стоя поаплодировали очередным «хорошим» цифрам Министерства труда. Впрочем, на Уолл-стрит в пол-девятого утра аплодируют всегда и всему. Так положено. Это как натянутая дежурная улыбка при встрече, демонстрирующая собеседнику, что у вас всё тип-топ. Лично мне открытие их фондового рынка напоминает наши октябрьские демонстрации и крики «ура» под трибуной мавзолея с приветственными, благословляющими на подвиг, руками вождей. Тот же трудовой энтузиазм и та же беспричинная вера в светлое будущее всё той же Матрицы.
 
Еще бы, посмотрите, сколько новых рабочих мест их капиталистическое хозяйство сотворило. Ну, помните: это когда +288 тысяч мест за апрель, да еще пересмотрели мартовские данные с +308 (что и так выше крыши) до +337 (такое и в лучшие годы было только по особым случаям). Шестеренки-детали обновленной развитой Матрицы послушно зашевелились: аналитики на всех возможных сайтах дружно написали, что теперь-то доллар будет расти, как на дрожжах. Потому как данные замечательны сами по себе, да инвесторы все как один уверены в скором повышении ставок, и дружно накинутся покупать доллары. Доллары же эти самые типа подорожают.  А верующие во всё это обретут большие прибыли и чувство глубокого удовлетворения.
 
И трейдеры – туда же. Умные-то и опытные больше задумчиво молчали, а кто поменьше видел, да пороху не нюхал – кого ни спроси, как по команде, и почти одними и теми же заученными словами: ожидания роста ставок, тренд вверх по доллару. И вот тут-то впервые и появилось это непонятное чувство неловкости. Так бывает. Когда люди в глубине души сами сомневаются. И, если честно себя спросят, то понимают, что не верят в свои же слова. Чувствуют подвох, но сомнения держат при себе, глубоко внутрь загоняют. И даже от себя их тщательно скрывают, чтобы работать не мешали. Главное не останавливаться. Потому как «что тут думать – трясти надо». А уж говорить в кругу коллег и писать – ни шага от шаблона, дабы авторитет не уронить. Все говорят, что доллар вырастет, а я возьму и скажу что «не знаю»? Ну, разумеется, «доллар вырастет». Только он уже два месяца чего-то ни с места. Ага, и коммунизм к 80-му году построят (или когда там было по плану, мы еще не пропустили?).
 
С тех пор чувство это не покидает, а только яснее оформилось. С каждой новой цифрой статистики, с каждым новым аналитическим комментарием. Каждый раз привычно, как ни в чем ни бывало, меняющим тон с периодичностью в несколько дней, а то и чаще. Доллар с тех пор, в сущности, где был – там и остался. Но кого это интересует? Зато стоит баксу пару дней попадать – сразу же напишут, что оптимизм инвесторов уменьшился, так как ставки могут поднять не на 50 пунктов, а на 25, и торговый баланс последний не очень, и по этой причине доллар может падать, скорее всего и дальше. Стоит в следующие пару дней опять ему подрасти – и те же самые песни, но с точностью до наоборот: опять инвесторы вышли из вчерашней комы, «вспомнили», что они же ведь ожидают роста ставок (вчера забыли), плюс хорошие последние данные (вышедшие или ожидающиеся), судьбоносное выступление Гринспена (который НИЧЕГО, кстати, нового не сказал), и опять стрелки переводятся в пользу доллара – мол, до конца июня будет расти. Раз пять-шесть уже успели направление комментариев поменять за последние полтора месяца. Туда – сюда. И каждый раз – искренне и навсегда. Вместе с генеральной линией.
 
Так вот, только вчера я, наконец, понял – что же всё это перетирание воздуха напоминает. Охоту на Слонопотама. Если кто читал «классику» – «Винни-Пух и все-все-все» называется. Между прочим, очень мудрая книга. Как и еще одна, «Дао Пуха» Бенджамина Хоффа, прочитанная мной 3-4 года назад. Довольно весёлое и полезное чтения для прочищения мозгов.
 
Итак, вам напомнить – кто такой Слонопотам? И откуда этот персонаж появился? Однажды, когда Кристофер Робин, Винни Пух и Пятачок сидели и мирно беседовали, Кристофер Робин проглотил то, что было у него во рту, и сказал, как будто между прочим:
-         Знаешь, Пятачок, а я сегодня видел Слонопотама.
 
-         А чего он делал? – спросил Пятачок. (Можно было подумать, что он ни капельки не удивился, как будто каждый день видел Слонопотамов, и отлично знал, кто это такие.)
-         Ну, просто слонялся – сказал Кристофер Робин. – По-моему, он меня не видел.
-         Я тоже одного как-то видел, - сказал Пятачок. – По-моему, это был он. А может, и нет.
-         Я тоже, - сказал Пух, недоумевая. «Интересно, кто же это такой Слонопотам?» - подумал он.
-         Их нечасто встретишь, - небрежно сказал Кристофер Робин.
-         Особенно сейчас, - сказал Пятачок.
-         Особенно в это время года, - сказал Пух.
 
Вот кто такой Слонопотам. Один фантазировал, остальные поддержали его, не желая ударить в грязь лицом и показать свое незнание – в результате в природе, а точнее в умах говорящих появился Слонопотам.
 
Дальше – больше. Раз Слонопотам есть, то почему бы его не поймать. Но как? Первое, что пришло в голову Пуху – вырыть Очень Глубокую Яму. А потом Слонопотам пойдет гулять и упадет в эту яму, и…
-         Почему? – спросил Пятачок.
-         Что – почему? – сказал Пух.
-         Почему он туда упадет?
 
Пух потер нос лапой и сказал, что ну, наверно, Слонопотам будет гулять, мурлыкая себе под нос песенку и поглядывая на небо – не пойдет ли дождик, вот он и не заметит Очень Глубокой Ямы, пока не полетит в нее, а тогда ведь будет уже поздно.
 
Пятачок сказал, что это, конечно, очень хорошая Западня, но что если дождик уже будет идти?
 
Пух опять почесал свой нос и сказал, что он об этом не подумал. Но тут же просиял и сказал, что если дождь уже будет идти, Слонопотам может посмотреть на небо, чтобы узнать, скоро ли дождь перестанет. Вот он опять и не заметит Очень Глубокой Ямы, пока не полетит в нее!.. А ведь тогда будет уже поздно.
 
Пятачок сказал, что теперь всё ясно, и, по его мнению, это очень-очень Хитрая Западня. Как видим, наши герои уже всё и всерьёз за Слонопотама решили. И, соответственно, Слонопотам уже всё равно что пойман.
 
Ничего не напоминает? Не так ли и аналитики, обсуждая порой рынок, мимоходом упоминают, что где-то видели Тренд. Что он делал? Да так, слонялся. Чем не Слонопотам? И не подобными ли способами второй месяц уже пытаются понять, в какую сторону Он идет. Либо говорят: Тренд есть, его не может не быть. Вот-вот Он засмотрится на дождик – Тренд посмотрит, не выйдет ли плохой торговый баланс, или ВВП – да и попадет в Очень Глубокую Яму, то есть возобновится. Тут мы его и поймаем.
 
Разногласия несущественны. То пишут, что Он продвигается сейчас на север, и Очень Глубокую Яму нужно копать там, то пишут, что на юг, и Хитрую Западню нужно организовывать в этом направлении. Однако, реальность, похоже, такова, что никакой Тренд никуда не движется, потому что Его просто нет. Это такой же плод нашего воображения, как и Слонопотам. И ловить его получается по той же причине с тем же успехом.
 
Кстати, на что там ловили Слонопотама? В Очень Глубокую Яму нужно положить что-нибудь такое, что любят Слонопотамы. Что же это? Пятачок предлагал, естественно, положить желудей. Но Пух с негодованием отверг эту идею.
 
-         Мед, - сказал Пух.
-         Мед?
-         Бочку меда, - сказал Пух.
-         Ты уверен?
-         Большую бочку меда, - настаивал Пух.
-         Ты когда-нибудь слышал, чтобы Слонопотамы любили мед? Липкий, клейкий… Да они никогда…
-         Самое то, - сказал Пух.
 
Итак, мы решили ловить Слонопотама, то есть Тренд, на то, что он любит. Точнее, ловить на то, что любят мишки, аналитики и трейдеры. А мишки любят мед и процентные ставки. Как только Тренд увидит, что пахнет процентными ставками, Он и про дождик, пожалуй, забудет – и угодит в Очень Большую Яму.
 
Только вот забыли учесть, что Слонопотама надо ловить на то, что любят Слонопотамы, а не аналитики. А Тренд и вообще-то до процентных ставок не особо охоч – так, иногда, по случаю – а уж за последний год сыт ими досыта. Ну, повысят – понятно, что они будут больше, чем сейчас – это раз. Меньше, чем по фунту – это два. И примерно такие, как по евро, а может быть больше, но не сразу. И вся интрига.
 
            На самом деле, если мы проанализируем эти простейшие соображения чуть поглубже, то здравый смысл подскажет, что повышение процентных ставок по доллару как почти свершившийся факт – давно учтено рынком. И не так уж интересно, случится это в июне или августе, или по осени, на 25 базисных пунктов или сразу на 50. Потому что Разумному Инвестору давно, с зимы уже, ясно – процесс этот пошел, его не остановить. И Разумный Инвестор давно уже сделал поправку в пользу доллара. Не зря же евро нарисовало двойную вершину на дневных графиках, и курс сейчас 1,18-1,22, а не 1,28-1,29, как в январе. Но и ставки эти, очевидно, совсем не повод возвращаться без видимых дополнительных причин к 1,10 или к 1. И в этом заключается правда. Рынок гораздо больше интересуется не ставками, а ситуацией в экономике, реальной экономической статистикой. К настоящему же моменту достигнуто достаточно устойчивое равновесие между слишком дешевым и слишком дорогим долларом. Майские-июньские, во многом хаотичные, движения это только подтверждают. И ни один, отдельно взятый фактор, будь то пи-пи-ай с си-пи-аем, немецкий IFO, плохой или хороший торговый или платежный баланс США за один месяц, или какие-нибудь там оттенки в высказываниях официальных лиц, не сможет это равновесие уверенно сместить. Для этого потребуется совокупность факторов. И оценивать их можно будет лишь по совокупности, либо, что в данном случае надежнее, прибегая к его величеству техническому анализу. Так как он отражает реальное, а не мифическое изменение в настроениях рынка. И если Слонопотам вскоре действительно появится, то мы увидим его следы по графикам, и сможем уверенно копать Яму. А пока…
 
            Вы не забыли, чем закончилась ловля на мед? В Яму не выдержал и залез вместо воображаемого Слонопотама вполне реальный Винни-Пух, и очень серьезно попался.  С пустым горшком из под любимого меда на голове, он кричал и выл так ужасно, что его поначалу даже приняли за Слонопотама. Так и некоторые аналитики и трейдеры, пытаясь поймать Тренд на процентные ставки, только попадаются сами и кричат, теряя деньги и не зная как выбраться. Потому что это они сейчас интересуются ставками, а не серьезные инвесторы, благодаря которым и происходят движения на рынке. Что поделаешь, оказалось, что мед не очень-то удачно сочетается с Природой Слонопотамов. На самом деле, за эти май-июнь я тоже сначала пару раз поучаствовал в выкапывании Очень Глубокой Ямы (небольшим количеством лотов: чутье подсказало, что ненадежно). Но, как говорят, главное – вовремя остановиться.
 
            Справедливости ради скажу, что в последнюю неделю тон наиболее разумных комментариев радикально изменился. Вот несколько характерных высказываний, почти совпадающих по смыслу.
 
Марк Чандлер из HSBC 23 июня пишет: «Фундаментальными причинами движения на валютном рынке сейчас объяснить нельзя. К примеру, вчерашние продажи доллара совершенно не зависели от макроэкономической ситуации, так же как и ралли, которое мы наблюдали пару часов назад. Возможно, это немного напоминает слова Абрахама Маслоу, который сказал, что "если молоток - все, что у вас есть, то каждая проблема воспринимается как гвоздь". Сейчас лучше не принимать торговых решений, так как в самое ближайшее время произойдут несколько важнейших событий, после которых инвестиционные перспективы станут более четкими. Это, во-первых, заседание FOMC, затем передача власти в Ираке, отчет Tankan, данные по занятости в США и праздник в США (4 июля). В завершение ко всему, нас ждет конец квартала и полугодия, то есть это тот момент, когда менеджеры пересматривают свои инвестиционные портфели».
 
Nick Parsons, стратег Commerzbank, считает, что «традиционное молчание по поводу процентных ставок со стороны представителей Федерального Резерва в преддверии заседания, а также отсутствие существенных экономических данных, может привести к тому, что затишье на рынке продлится до самого объявления решения ФРС. На рынке не ожидается событий, которые могли бы изменить ожидания по процентным ставкам. Доминирующее воздействие на доллар продолжает оказывать фактор процентных ставок». Учитывая маловероятность заметных изменений в ожиданиях, «период относительного затишья в торговле основными валютными курсами также выглядит абсолютно реальным».
 
Steven Englander, аналитик Barclays Capital отмечает: «Я полагаю, что игроки сейчас находятся вне рынка. К примеру, 200-дневный МА по EUR/USD в этом году пробивался 14 раз. Это позволяет предположить, что на рынке слишком много неопределенности относительно среднесрочного направления валютного рынка».
 
Mizuho Bank: «Тонкий летний рынок и общая апатия привели к полной неопределенности. Евро/доллар по-прежнему движется в середине диапазона, сложившегося в последние 4 недели, при этом технические сигналы разнонаправленны. Сейчас лучше ничего не делать, чем делать что-то».
 
Что ж, лучше поздно, чем никогда. А то можно уже и в самом деле запутаться, учел ли рынок уже повышение ставок и насколько, и учел ли он тот факт, что он уже учел это повышение, и учел ли, что мы это учли, и т.д. и т.п. Порой, когда у тебя нет действительно объективных причин делать выводы, лучше прямо сказать: я не знаю. Появятся реальные, а не вымышленные причины – будут и выводы, соответствующие реальности.
 
К тому моменту, когда этот номер газеты выйдет в печать, все события, перечисленные в комментарии Марка Чандлера, заканчивая Днем Независимости в США, уже произойдут. И тогда у нас действительно появится шанс, что Тренд появится. И, может быть, период неопределенности и апатии на рынке уже завершится. Возможно, на это потребуется чуть больше времени. Как сказано в другой хорошей книге – разумеется, по другому, гораздо более существенному поводу – ждите, бодрствуйте, ибо не знаете часа, когда случится. И будет это так очевидно и явно, что любые сомнения (в направлении тренда) уйдут.
 
От себя же добавлю: и не провороньте. Ибо можно сказать, что именно такие периоды длительного затишья, когда всё уже надоело, а торговать разумно почти невозможно (последний раз такое было осенью 2001 года), сменяются сильными и хорошо направленными трендами. Тогда ни мед, ни желуди не понадобятся. Слонопотамы поскачут целыми стадами, и яму себе сами выроют, и угодят в нее с удовольствием. Как было и прошлом, и в позапрошлом году, и в начале этого. Или не знаю как Слонопотамы, но чем поживиться точно будет.
 
А пока, в завершение, небольшой полезный отрывок из «Дао Пуха». Слегка адаптированный мной к работе на форекс:
 
Почему (рынок) делает то, что он делает? Вы не знаете? И мы не знаем. И никто не знает. Наука любит расхаживать с важным видом и Поступать Умно, наклеивая на всё ярлыки, но если приглядеться, станет ясно, что они никогда ничего толком не говорят. «RSI?» «Настроение?» Ничего, кроме поверхностных объяснений. «Почему птицы улетают зимой на юг?» Ученый: «Инстинкт». Это значит: «Мы не знаем». Суть в том, что на самом деле нам не нужно это знать. Нам не нужно уподобляться подобной близорукой науке, которая смотрит на мир через микроскоп, ища ответы, которых никогда не найдет, а только получит новые вопросы. Нам не нужно играть в Абстрактного Теоретика, задавая ненужные вопросы и получая бессмысленные ответы. Что нам действительно нужно – это понять Внутреннюю Природу (рынка) и взаимодействовать с Вещами (валютными курсами), Какие Они Есть.
 
25.06.2004
 
Пушкарев Петр,
финансовый консультант, Москва
cureox@teletrade-dj.com

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык