24.06.2004, 09:31

EUR-USD (AGT)

Евг. Романов
В чем я вчера оказался прав, так это в определении флэта между сильными уровнями 2060-2170. В чем не прав (это было уже не в обзоре, позже), так это в свежих покупках евры в 21-ой фигуре. Обманули меня, подлецы – цена пробилась выше 2150 и закрылась выше 2180, вот я и расслабился и классически отнесся к 2150, как к поддержке. Ну да ладно – ничего фатального здесь. Вчера в Доу-Джонсе «умники» писали, что ключевые уровни для евро 2156 и 2170, что для нас не есть откровение. Интересно другое: UBS прогнозировал, что пробитие 2170 открывает путь к 2350 (согласен), а провал под 2056 означает сползание на 1750. Вот с последним я не согласен, и вот почему. Во-первых, давно видел потенциал для восходящего на 2170 треугольника, и он реализовался. Это означает, что есть вероятность ре-теста красной линии поддержки треугольника, и можем увидеть в игре 1.20 или 1980. Поэтому пробитие 2055 открывает дорогу на 2000/1980, и не более того пока. Хоть по дэйли, хоть по часу. Во-вторых, опыт показывает, что перед сильным ростом нужно хорошенько собрать стопы снизу. Тех, кто расслабился и развесил уши, вместо того, чтобы делать ноги на резистансе 2170. В-третьих, вышеупомянутая волатильность ну и так далее.




А теперь посмотрим на всю эту красоту другими глазами: сжав часовой график мы видим большой черный (дневной) канал и синий медвежий со вчерашним шипом выше линии сопротивления. Мы видим огромную «голову», неклайн которой совпадает с поддержкой нашего треугольника. Я не слишком доверяю таким головам, к тому же второе плечо выше предыдущего, что классически неправильно, но рынок то изменился! Рынком-то движут спекулятивные силы, и то что очевидно нам – очевидно всем. В особенности тем, кто хочет скушать наши стопы под поддержкой восходящего треугольника. Сегодня я наступаю себе на горло и декларирую тактику торговли от противного – если вы видите восходящую техническую фигуру, делайте наоборот. Продавайте евру на аптиках поближе к 2080/2110, правда стоп получается большеватый – выше вчерашнего шипа, иначе – неграмотно. Или на свое усмотрение, выше 2130/50, например, тут не угадаешь при таких полетах. Цель 2010/1990, а дальше могут сильно провалиться – к низам 1.19-ой или 1880. Это конечно гипотеза интересная, но покупать евро категорически не хочу сегодня, на индикаторах нет даже намека на дивергенции (кроме текущей на быстром осцилляторе), есть чувство – что упадут ее сильно.



А если все-таки смотреть с технической позиции, то я, честно говоря, в замешательстве. Может, вовсе ничего не надо делать… Вот интересный фрагмент на эту тему.
Шуи Мицуда, великий философ рынка, работающий в японской брокерской фирме: «Если поменять размерность переменных на графике (продолжительность, диапазон цен), то он часто показывает совершенно другую фигуру. Если оценивать данные за последний год, то акции Sony выглядят очень привлекательно, если же принять во внимание последние 10 лет – они приводят меня в ужас, а если ограничиться последним месяцем – я даже и не знаю, что сказать». Кажется, сегодня это – тот самый случай. Но от 2000/1980 все же стоит рискнуть и купить евро, ограничив риски под 1950. Только не забывайте, что охотники за стопами именно туда и намерены проникнуть. А без риска здесь – никак.



Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык