23.06 Обзор рынка (Аналитика Spb)
23.06.2004, 00:15

23.06 Обзор рынка (Аналитика Spb)

Новости фондового рынка.
 
Все отмечают, что торги на американской фондовой бирже довольно вялые. Инвесторы не проявляют особой активности в преддверии заседания ФРС США. Несмотря на хорошие корпоративные данные, ведущие фондовые индексы незначительно снижаются. Существенное давление на фондовый рынок оказывает новый рост цен на нефть, ухудшение геополитической ситуации, а также ожидание 30 июня передачи США управляющих рычагов временному правительству Ирака, что вызывает опасения новой волна террористических акций.
 
Новости валютного рынка.
 
Ввиду отсутствия в начале недели серьезных фундаментальных данных в экономическом календаре внимание рынка в большей степени было сфокусировано на геополитической ситуации, ожиданиях заседания ФРС США и техническом движении валютных курсов.
 
EUR/USD. После значительного роста курса в прошедшую пятницу начало новой недели ознаменовалось коррекцией по курсу евро/доллар и фиксацией прибылей участниками рынка. Это привело к откату курса евро к уровню поддержки 1.2080, который также явился уровнем 38.2%-ной коррекции пятничного роста. Стоит отметить активное укрепление американской валюты на открытии европейских и американских торгов. Несмотря на то, что, по мнению многих экспертов, повышение ставки США на 25 пунктов уже учтено рынком, прогнозы дальнейшего постепенного повышения ставок оказывают поддержку доллару.
 
GBP/USD. Фунт стерлингов, оттолкнувшись от уровня сопротивления 1.8400, за два первых дня новой недели заметно снизился по отношению к доллару более чем на 200 пунктов. Поводом стало опубликование информации о том, что по британским данным в июне впервые зафиксировано снижение цен на недвижимость, причем прогнозы по снижению цен в этом наиболее активно растущем секторе экономики Британии высказываются уже многими экспертами. Это дает основания предполагать, что Банк Англии в скором времени может приостановить свои действия по дальнейшему ужесточению монетарной политики.
Значительное снижение курса стерлинга против доллара во вторник было обусловлено продажами британской валюты несколькими крупными азиатскими банками. Курс фунт/доллар упал до отметки 1.8175 – уровень 61.8% по Фибоначчи 1.8605-1.7480, однако преодолеть его не смог.
 
USD/JPY. Курс доллар/иена продолжает падение прошлой недели. В понедельник иена достигла нового девятинедельного максимума против доллара на отметке 108.20. Иена укрепляется на ожиданиях опубликования экономического отчета Tankan, улучшения в котором, по мнению экспертов, дадут новый импульс для роста японской валюты.
Не удержавшись на достигнутых уровнях, во вторник иена снизилась по отношению к доллару, евро и фунту на фоне вербальных интервенций представителей Банка Японии по поводу возможной реальной интервенции, если валютные курсы не будут отражать реальной экономической ситуации (то есть на данных момент при сильном укреплении иены). Курс доллар/иена преодолел уровень сопротивления 109.00 и вырос до отметки 109.40.
 
Нефть.
 
Нефть резко подешевела в понедельник. Цена июльского фьючерса на американскую нефть WTI упала на 2.9%. Поводом к снижению котировок послужило частичное возобновление поставок нефти из Ирака. Однако существует вероятность, что цены вновь будут расти из-за забастовок рабочих нефтяной отрасли в Норвегии.
По информации вторника ситуация в нефтяной сфере накаляется. Не успел Ирак наладить полноценные поставки на южном экспортной нефтепроводе, как во вторник загорелся нефтепровод к северу от Багдада. Причиной пожара на данный момент считается саботаж. В Норвегии рабочие заявили о продлении забастовки как минимум до среды. Кроме этого в Нигерии отказались выйти на вахту сотрудники компании SHELL. Все это является серьезными угрозами стабильным поставкам нефти на мировой рынок.
Во вторник наблюдался значительный рост цен на нефть марки Brent (+ 50 центов), на американскую нефть WTI (примерно + 30 центов), а также на бензиновые фьючерсы на Нью-йоркской товарной бирже.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании TeletradeD.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык