21.06 Обзор рынка (Аналитика Spb)
21.06.2004, 01:04

21.06 Обзор рынка (Аналитика Spb)

Новости фондового рынка. 

  • Японские акции продолжают снижение вторую сессию подряд, лидером снижения является технологический сектор во главе с бумагами Tokyo Electron Ltd. Как сообщают информационные агентства, данные торгово-промышленной группы Ассоциации полупроводниковой промышленности, опубликование которых состоялось после закрытия торгов накануне в Америке, добавили негатива техсектору. Ведущий фондовый индекс Японии Nikkei закрылся в пятницу с довольно значительным снижением на 1.95%. 
  • Европейские фондовые индексы повысились к закрытию торгов в пятницу в основном на фоне корпоративных новостей. Положительная динамика изменений котировок наблюдалась в нефтяном и горнодобывающем секторах. На этом фоне лондонский индекс FTSE 100 повысился на 0,28%, немецкий DAX прибавил 0,36%, а французский САС 40 - 0,61%. 
  • Кроме того, на ход европейских и, конечно же, американских торгов определенное влияние оказали американские макроэкономические показатели. Крайне негативные данные по дефициту платежного баланса, однако, снижают вероятность резкого ужесточения американской монетарной политики. 
  • В итоге американские фондовые индексы, торговавшиеся в течение сессии в «красной» зоне, немного выросли при закрытии.
 
Новости валютного рынка.
EUR/USD. Курс евро/доллар максимально приблизился на азиатских торгах к минимуму понедельника 1.1950, однако оказавшись снова под давлением цен на нефть и слабых американских данных доллар упал против евро на 170 пунктов до 1.2140.
GBP/USD. Фунт стерлингов, снизившись до 1.8240 по отношению к доллару, на американских торгах вновь протестировал уровень сопротивления 1.8400.
USD/JPY. Курс доллар/иена упал на торгах в пятницу до майского минимума на уровне Y108.55 за доллар.
 
Опубликованные в пятницу немецкие данные вышли в рамках прогнозов. Индекс цен производителей PPI в Германии вырос в мае на 0.5% по сравнению с апрелем. Относительно мая прошлого года увеличение цен составило 1.6%, что также совпало с прогнозом аналитиков. Это четвертые подряд рост цен немецких производителей.
 
По сообщению статистического агентства Eurostat профицит торгового баланса Еврозоны существенно сократился в апреле до 6,0 млрд. евро с пересмотренного в сторону повышения мартовского показателя в 10,8 млрд. евро.
 
Дефицит платежного баланса США вырос до рекордного уровня 144.9 млрд. долл. в 1 квартале с 127.5 млрд. долл. в 4 квартале 2003 г. Объем иностранных вложений в экономику США вырос на 447.6 млрд. долл. в 1 квартале после роста на 230.3 млрд. в 4 квартале. «Дефицит текущего платежного баланса США в 1 квартале оказался рекордным за всю историю в номинальном выражении, - сказал в пятницу Марк Чандлер из HSBC. - Он оказался выше прогнозов в 141 млрд. евро, однако в процентном выражении от ВВП он даже меньше, чем это было в 1 квартале 2003 года». Доллар крайне негативно отреагировал на столь слабые данные и упал против европейских валют и против иены.
 
Нефть.
 
Цены на нефть не видят преград на пути своего неуклонного роста. Даже повышение квот на добычу нефтяным картелем ОПЕК лишь ненадолго смогло приостановить рост цен. Геополитика не дает покоя нефтяному рынку. По сообщениям из Ирака, там до сих пор не возобновлен экспорт нефти после нападений на нефтяную инфраструктуру. На этой неделе боевики атаковали на юге Ирака оба экспортных нефтепровода - 42-дюймовый и 48-дюймовый. Эти нападения, вместе с диверсиями на северных нефтепроводах, привели к приостановке всех поставок "черного золота" из Ирака. Ремонтные работы на южном экспортном нефтепроводе все еще продолжаются и когда завершаться пока неизвестно.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании TeletradeD.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык