17.06 В преддверии заседания ФРС (Аналитика Spb)
17.06.2004, 00:45

17.06 В преддверии заседания ФРС (Аналитика Spb)

Отмеченное за последние три месяца реальное восстановление американского рынка труда отодвинуло на второй план проблему безработицы, которая являлась основным камнем преткновения экономического роста США.
 
Теперь же основное внимание ФРС в связи с сильнейшим взлетом нефтяных котировок на мировом рынке обращено на рост темпов инфляционного давления. В своих последних выступлениях глава ФРС Алан Гринспен заявил, что Федеральный Резерв сделает все необходимое, чтобы удержать «ценовую стабильность с целью обеспечения максимально уверенного экономического роста». «Высокие цены на нефть, если они сохранятся, скорее всего, подстегнут потребительские цены, как и общий уровень цен», - сказал Гринспен. По его словам, если уровень инфляции резко вырастет, то ФРС сможет отказаться от поощряющей кредитно-денежной политики, причем нет гарантий, что действия Центрального Банка США будут «умеренными».
 
На фоне такого рода недавних заявлений представителей американского Федерального Резерва пристальное внимание финансовых рынков на этой неделе было приковано к индексу потребительских цен (CPI) за май, особенно базовому индексу, не учитывающему нестабильные цены на продукты питания и энергоносители. Опубликованные данные по потребительской инфляции показали сильнейший рост CPI на 0,6% как раз за счет высоких цен на энергоносители. А на самом деле базовый индекс в мае вырос всего на 0,2%, что, по мнению экспертов, снижает вероятность агрессивного повышения американских процентных ставок.
 
Однако в такой двоякой ситуации, когда общий индекс потребительской инфляции выходит со значительным ростом, а базовый индекс показывает замедление темпов инфляционного давления, не менее важно, а может даже более, следить за индикаторами основополагающего фундаментального давления на инфляцию. Об этом свидетельствуют два ключевых экономических показателя, которые также были опубликованы на этой неделе: данные по розничным продажам и промышленному производству. Все тот же Алан Гринспен на выступлении в Сенате США сказал, что «основополагающие фундаментальные макроэкономические индикаторы" имеют ключевое значение для политики ФРС по борьбе с инфляцией.
 
Как мы помним, опубликованные 14 июня данные по розничным продажам в США свидетельствуют о росте общего объема продаж на 1,2% в мае в сравнении со снижением на 0.5% в апреле, что говорит о продолжении уверенного роста потребительского спроса.
 
Данные по промышленному производству и использованию производственных мощностей за май, опубликованные в среду, значительно превзошли ожидания аналитиков. Новый уверенный рост объема производства на 1,1% в мае привел к росту коэффициента использования производственных мощностей до уровня 77,8% против прогнозных 77.4%. Активный рост промышленного производства показал в мае свое соответствие стимулирующему потребительскому спросу.
 
Таким образом, баланс индикаторов спроса и предложения показал соответственный рост обоих показателей, что и подтверждает данные по показателю CPI, показавший умеренный темп роста в мае.
 
В ракурсе ближайшего заседания Федерального Резерва стоит отметить, что ФРС внимательно следит за индикаторами спроса и предложения, по меньшей мере, так же внимательно, как и за индикаторами вроде CPI, которые показывают, на каком уровне находилась инфляция. Именно об этом говорил на днях президент ФРБ в Сент-Луисе Вильям Пул, утверждая, что отчет по потребительской инфляции за май "сам собой не является решающим значением".
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании TeletradeD.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык