14.06 Обзор рынка за неделю (Аналитика Spb)
14.06.2004, 10:55

14.06 Обзор рынка за неделю (Аналитика Spb)

       Основными движущими силами прошедшей недели были процентные ставки (решение Банка Англии и ожидание решения ФРС).
       Неделя оказалась настолько позитивной для доллара, что позволила отбить потери предыдущих двух недель по отношению к европейским валютам. Сильнейшие движения для курсов евро/доллар и доллар/иена были в среду, а вот для курса фунт/доллар – в четверг и пятницу.
 
       Итак, подробнее. Взлет доллара по отношению к европейским валютам и иене в среду стал результатом выступления Алана Гринспена во вторник для телеконференции банкиров в Лондоне. Гринспен сказал, что ФРС предпримет все необходимые шаги для удержания растущей инфляции под контролем. В его выступлении рынок услышал серьезный сигнал об ужесточении монетарной политики в ближайшее время и возможно более агрессивно, чем предполагалось ранее.
       Первое повышение ставки на 25 пунктов ожидается 29-30 июня. Однако некоторые наблюдатели обеспокоены тем, что ФРС слишком длительный период не повышала ставки, и полагают, что она может действовать быстрее, чем многие ожидают. На ожиданиях повышения ставки доллар вырос в среду по отношению к евро на 250 пунктов, по отношению к иене – почти на 200 пунктов и несколько меньше против стерлинга – на 150 пунктов.
 
       В четверг же на рынке наблюдалось сильнейшее движение котировок британской валюты. Банк Англии объявил о повышении ключевой процентной ставки Британии на 25 пунктов до 4.5%, причем это второе подряд повышение ставки.
       Реакцией рынка стало неожиданное падение курса стерлинга более чем на 100 пунктов, а затем взлет котировок на 260 пунктов по отношению к доллару. Накануне аналитики предупреждали о возможности нестабильности котировок фунта после объявления решения Банком Англии. Такая ситуация по их мнению была вероятна, поскольку рынок уже был готов к дальнейшему повышению ставок, а мировые банковские и финансовые институты полагали, что повышение может быть перенесено на июль в связи с опасностью оттока капитала с британского фондового рынка, что крайне нежелательно из-за высокого торгового дефицита Британии.
 
       А вот в пятницу ввиду отсутствия выхода экономических показателей рынок вновь двигался на спекуляциях по поводу повышения американских процентных ставок, причем речь уже идет о повышении ставки на 50 пунктов. В итоге фунт свалился почти 300 пунктов, ниже уровня 1.8175 (61.8% по Фибоначчи 1.8605-1.7480), курс евро/доллар упал на 150 пунктов до трехнедельного минимума.
 
       Что касается японской валюты, то здесь стоит отдельно отметить, что иена практически ежедневно укреплялась на азиатской сессии благодаря сильным данным по экономике Японии и росту ее фондового рынка. На прошедшей неделе инвесторов порадовал пересмотренный вверх показатель ВВП Японии за 1 квартал, рост торгового баланса за апрель, сильнейший рост заказов в машиностроении, а также заметное увеличения промышленного производства. Эти данные позволили иене пробить уровень Y109.00 и достичь майского максимума на отметке Y108.65 за доллар.
 
       Движение валютных курсов на прошедшей неделе.
EUR/USD. Евро оттолкнулся в понедельник от уровня сопротивления 1.2345 (50% по Фибоначчи 1.2930-1.1760) и существенно упал до уровня 1.2035 (23.6% по Фибоначчи), где ненадолго притормозил и вновь продолжил снижение.
GBP/USD. В начале недели курс торговался в диапазоне 1.8345-1.8450. В среду фунт упал к уровню поддержки 1.8290, на котором ненадолго застрял и в четверг все-таки пробил его. Ну а в конце недели курс фунт/доллар взлетел к уровню сопротивления 1.8445 и резко обвалился до 1.8160.
USD/JPY. На прошлой неделе курс торговался в диапазоне 109.00-110.50 – уровень поддержки и сопротивления соответственно.
 
       Цены на нефть на прошедшей неделе наконец-то стабилизировались, но сохраняются на довольно высоком уровне. В начале недели нефтяные фьючерсы продавали на фоне прогнозов об увеличении товарных запасов энергоносителей в США, однако вышедшие в среду данные хотя и подтвердили рост запасов, но не настолько как ожидали. Из факторов, подтолкнувших нефтяные котировки снова вверх, стоит отметить и повышение прогноза Международного энергетического агентства IEA по спросу на нефть в 2004 г. Помимо высокого спроса на нефть в США и Китае, агентство отмечает значительное увеличение спроса в Индии и Бразилии.
 
       После оглашения решений по процентным ставкам в Еврозоне и Британии, теперь в фокусе рынка остались лишь американские ставки. Следовательно, ближайшие показатели экономики США будут с пристальным внимание рассматриваться рынком в ракурсе грядущего заседания ФРС.
       Вероятно, уже в начале недели можно будет понять направление рынка. Уже в понедельник будут опубликованы розничные продажи и торговый баланс США за май, а во вторник еще более важные данные по инфляции (PPI и CPI). Высокие инфляционные данные вероятнее всего подтолкнут доллар вверх и добавят весомых аргументов в пользу повышения ставок на ближайшем заседании. Напомню, что индекс PPI в апреле более чем в два раза превысил ожидания экспертов и вырос на 0,7% к марту. А вот потребительская инфляция в апреле показала умеренные темпы роста (+0.2% против мартовских +0.5%). Однако в мае существует достаточная вероятность роста показателя CPI, так как очень серьезный рост в мае показали данные по импортным ценам (+1.6%).
       Во вторник Банк Японии опубликует ежемесячный экономический отчет, который имеет все основания на очень позитивные данные. Это может в очередной раз придать серьезного оптимизма инвесторам, что повлечет за собой рост японского фондового рынка, а, следовательно, и рост спроса на иену.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании Teletrade D.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык