11.06 Обзор рынка (Аналитика Spb)
11.06.2004, 00:15

11.06 Обзор рынка (Аналитика Spb)

Новости фондового рынка. 

  • Новый позитивный сигнал от экономики Японии с четверг (рост данных по заказам в машиностроении) оказал значительную поддержку ключевому японскому индексу Nikkei. За последнюю сессию индекс прибавил 1.1%. 
  • Акции в Европе в четверг медленно росли после снижения накануне. Французский САС 40 закрылся с повышение на 0.33%, немецкий DAX – на 0.6%. 
  • Фондовый рынок США в последний рабочий день на этой неделе возобновил прерванный накануне рост, вслед за повышением японского рынка. 
  • В пятницу американские рынки будут закрыты в связи с похоронами бывшего президента США Рональда Рейгана.
 
Новости валютного рынка.
 
EUR/USD. После того как в среду курс достиг уровня поддержки 1.2035 (23.6% фибо 1.2930-1.1760), на торгах в четверг евро откатил от минимума и вошел в зону коррекции 1.2030-1.2075. Однако к завершению торгов поднялся выше 1.2100.
GBP/USD. На азиатской сессии в четверг курс фунт/доллар продолжил коррекцию вблизи уровня 1.8290, однако опубликование решения Банка Англии об увеличении процентной ставки неожиданно обвали курс более чем на 100 пунктов до 1.8185. Но уже через час после решения фунт оттолкнулся от дневного минимума и взлетел на 250 пунктов обратно к уровню сопротивления 1.8450. такой стремительный рост был спровоцирован информацией о спекуляциях по поводу дальнейшего повышения ставок Британии. По мнению некоторых аналитиков к концу года уровень ключевой процентной ставки составит 5.25%.
USD/JPY. Перед закрытием торгов в среду курс доллар/иена отскочил от уровня сопротивления 110.50 (38.2% фибо 103.50-114.90). В четверг иена вновь заметно укрепилась в Азии благодаря сильнейшим японским данным по заказам в машиностроении. Кроме того, рост фондового рынка Японии провоцирует активный спрос на национальную валюту.
 
Экономический календарь в четверг вновь открылся позитивными данными из Японии. Данные по заказам в машиностроении вышли с неожиданно сильным ростом на 11.8% в апреле против прогноза аналитиков 2% и с лихвой окупили мартовское снижение на 3.2%. Для японской экономики заказы в машиностроении являются слабым звеном. Однако столь существенный рост показателя говорит о том, что экономика Японии неуклонно набирает силу. Благодаря данным курс иены на азиатских торгах укрепился почти на 100 пунктов против доллара.
Европейские данные расстроили рынок. Французское промышленное производство в апреле упало на 0.4%. Сокращение промышленного производства произошло впервые за последние три месяца и, по мнению экспертов, было обусловлено снижением производства в энергетической отрасли, нивелировавшим рост в производственных секторах промышленности.
Ключевым событием четверга стало принятие решения Банком Англии по вопросу процентных ставок Британии. Ставка была повышена на 25 пунктов до 4.5%. Это уже четвертое повышение ставки с ноября прошлого года. Реакцией на повышение ставки стало неожиданное падение курса стерлинга. Аналитики объясняют такую реакцию рынка тем, что мнения по прогнозу разделились примерно поровну. С одной стороны, ставки необходимо повышать, так как последние британские экономические данные очень сильные и продолжается рост цен на рынке недвижимости. С другой стороны, курс стерлинга сохраняется на высоком уровне, а также продолжает расти торговый дефицит Британии, а большой торговый дефицит угрожает глобальным обвалом фунту в том случае, если предпочтения краткосрочного капитала изменятся, например, в пользу американских активов.
Американские данные тоже в четверг преподнесли сюрприз рынку. Цены на импорт в США в мае взлетели на 1.6% по сравнению с увеличением на 0.2% в апреле. Прогноз аналитиков составлял лишь 0.8%. Столь резкий рост говорит об усилении инфляции, что вынуждает ФРС действовать в вопросе ужесточения монетарной политики быстрее и агрессивнее, чем ранее предполагалось. Экспортные цены повысились на 0.3% в мае после роста на 0.7% в апреле.
 
Нефть.
 
В четверг нефтяные котировки продолжили укрепление. Фьючерсы на американскую легкую нефть котировались с повышением на фоне новой угрозы терактов на Ближнем Востоке. В этом году военные действия в Ираке и Саудовской Аравии вызвали подорожание нефти уже на 18%. Фьючерсы на нефть сорта Brent продолжили ралли вслед за американской нефтью, так как в пятницу рынки США будут закрыты в память о бывшем президенте США Рональде Рейгане.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании TeletradeD.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык