09.06.2004, 11:44

EUR-USD (AGT)

Евг. Романов
Ну вот, сегодня на дневной картинке уже очевидно, что евра не в состоянии преодолеть прошлый ключевой низ 2334 ценой закрытия дня. Мы с вами к этому были готовы заранее, а раз предупрежден, значит – вооружен. Чертовы 70-пунктовые локи после пэйроллз в пятницу мы ликвидировали (расстегнулись от 2340), точнее те из нас, кто имел возможность дисциплинированно исполнять торговые планы. Те, кто такой возможности почему-то не имел, еще сделают это, но поглубже.
Итак, что мы имеем сегодня. Я умышленно использую 2 различных дневных графика (сравните со вчерашним в разделе аналитика на сайте teletrade.ru) для полноты картины. Красная параллельная медвежья формация евро от 2931 пробита, и это есть стратегический фактор – имеем это обстоятельство в виду всегда и понимаем, что рост евродоллара будет продолжаться. Другой вопрос – с какой глубины начнется новое ралли, где предполагается текущее дно рынка, откуда будут открываться свежие лонги?? Пока цены закрытия дня удерживаются выше красной пунктирной линии (пробитой линии сопротивления медвежьей формации от 2931) и выше 100-дневной скользящей средней (синяя, на цене 2245). Пока толком не протестирована линия поддержки ралли евро от 1777 (в низах 1.22-ой большой фигуры), и вся восходящая штука выглядит как синяя клинообразная формация. На ее резистансе в результате многодневного тестирования появилась медвежья дивергенция (смотри обзор вчера), и если все три вышеуказанных поддержки (100SMA, две дневных линии) и плюс уровень 2200 не удержат цену, - увидим в игре минимум 2155 и максимум (как представляется сегодня) 200SMA (2080) и 2050.



Поглядим на эту же картинку но чуть-чуть с другой стороны. Я практически мало сомневаюсь, что этот клин пробьют ниже – раз пошла охота за стопами по протухшим лонгам, так чего останавливаться посередине? Будем искать ценовую проекцию понадежнее, чем эта линия поддержки клина. Напрашивается поддержка параллельного ценового канала (синего, вместо клина) и эта линия выглядит очевидной и логичной – ее цена на сегодня чуть выше 2155. Кроме всех этих линий мы не забываем, что куда важнее уровни, ограничивающие последний ценовой диапазон 2155-2350, и сегодня евро пока в середине этого диапазона, и очевидно, что цена с этой серединой в прошедшие дни считалась. Вы мне может сейчас возразить – что это за волюнтаризм такой с ценовыми линиями, что это я меняю техническую картинку так, как мне заблагорассудится? А в этом и заключается сермяжная истина, что теханализ – это не наука, а искусство. И основано оно на чувстве цены и ритма рынка, на некоторой опытности в плане поведения рынка. И линии не должны быть закостенелыми, их следует уточнять периодически.



В целом мы понимаем, что от поддержки нужно покупать евро, но для ювелирного входа нам нужно выждать сигналов цены и индикаторов на графике интрадэй. Вот большая часовая картинка и часовой зеленый клин, только линия поддержки этого клина уже повреждена, и поэтому обозначена пунктиром. В районе 2195 очевидна линия поддержки более пологого, медленного ценового параллельного канала. На большой картинке мы видим еще и красную линию поддержки (рассекающую), которая есть не что иное, как поддержка расширяющейся формации. Что очевидно еще и важно учесть: (1) сверху (выше уровня 1.23 usd) остался только фоллз (ложное пробитие красного ценового диапазона), и это означает, что на низы этого диапазона наверняка еще наедут и обстоятельно, (2) пока цена остановилась на уровне 23.6% от ралли 1777-2350, а мы уже знаем, что если 23.6% не удерживает евру, то перспективы у нее сгущаются в сторону весьма мрачных, ей бы при таком раскладе на 2150/35 удержаться, (3) на индикаторах пока нет и намека на остановку южного направления – настроение медвежье. Резюме: я нес тану пока торопиться с покупкой евро и держу паузу до 2135 примерно. Теперь поглядим на текущую часовую картинку.



Здесь я уточнил красную линию поддержки раскачки рынка по последним низам. Здесь я вижу потенциал для формирования бычьих дивергенций индикаторов на 23,6% и линии поддержки зеленого канала. Если так и произойдет, в этой зоне мы и станем покупать, но пока мы все равно держим паузу в ожидании ценовой динамики в этой зоне поддержки. Если ее станут явно пробивать (закрытие часа под зеленой линией) – выждем тест 2150/35 и поглядим, не будут ли сломаны дивергенции. В общем – все как обычно: ждем сигналов цены, что она уже созрела для наших покупок. А из вчерашних шортов от 2340/50 мы уже «сделали ноги» на поддержке 2250, сразу же.




Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык