09.06 Обзор рынка (Аналитика Spb)
09.06.2004, 00:19

09.06 Обзор рынка (Аналитика Spb)

Новости фондового рынка. 

  • Японский фондовый рынок продолжил укрепление на торгах во вторник. Снижение цен на нефть продолжают прибавлять оптимизма инвесторам. Ведущий фондовый индекс Японии прибавил еще 0.72%. 
  • Пятую сессию подряд продолжили рост европейские акции. Во вторник в Европе повысились котировки компаний нефтяного сектора, так как на европейской сессии цены на нефть вновь подросли, и нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие компании получают хорошие прибыли. Французский CAC 40 подрос на 0.03%, немецкий DAX – также на 0.03%. 
  • На американском фондовом рынке наметилась тенденция к снижению на усилении вероятности повышения процентных ставок уже на ближайшем заседании ФРС.
 
Новости валютного рынка.
 
EUR/USD. На азиатской сессии курс снизился к уровню поддержки 1.2290, оттолкнулся и вновь протестировал уровень сопротивления 1.2345, но пробить так и не смог. Благодаря снижению цен на нефть на американских торгах и заявлению Гринспена, в котором рынок увидел сигнал повышения американской процентной ставки на июньском заседании, доллар заметно вырос на американской сессии, пробил 1.2290 и снизился до 1.2250.
GBP/USD. Фунт также значительно укрепился против доллара на азиатской сессии и при открытии европейской сессии. Однако на открытии американских торгов доллар активно вырос по отношению к стерлингу, аж до уровня 1.8340 (76.4% по Фибоначчи с 1 апреля).
USD/JPY. После серьезного ралли иены накануне во вторник курс доллар/иена находился в фазе коррекции. Торги велись в довольно узком коридоре 109.55-110.00.
 
По данным экономического календаря опубликованный уровень безработицы в Германии показал небольшое сокращение в мае без учета сезонных колебаний и замедление роста количества безработных. Промышленное производство в Германии в апреле выросло на 2.2% по сравнению с мартом, прогноз аналитиков составлял лишь 1% роста. По мнению экспертов, увеличение темпов мирового экономического роста приводит к повышению спроса на европейские товары, в том числе германские. Это еще раз говорит о том, что экономическая ситуация в крупнейшей экономике Еврозоны улучшается.
 
Выступление Гринспена. Во вторник глава ФРС Алан Гринспен в своем выступлении для телеконференции банкиров в Лондоне сказал, что американский центральный банк будет делать то, что потребуется, чтобы удержать инфляцию под контролем. "Комитет ФРС придерживается мнения, согласно которому... от поощряющей денежно-кредитной политики можно отказываться в процессе, который, скорее всего, будет умеренным", - сказал Гринспен.
Увеличение американских процентных ставок повысит привлекательность номинированных в долларах активов, что соответственно повысит и спрос на доллар. Первое повышение ставки на 25 пунктов ожидается 29-30 июня. Однако некоторые наблюдатели обеспокоены тем, что ФРС слишком длительный период не повышала ставки, и полагают, что она может действовать быстрее, чем многие ожидают.
 
Нефть. Цены на нефть во вторник ненадолго возобновили рост. Цена июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на NYMEX во вторник утром выросла на $0.19 по сравнению с итоговым значением понедельника. Нефть дорожает на фоне роста спроса на бензин в США. На торгах в Нью-Йорке июльские фьючерсы на сырую нефть понизились уже на 38 центов до $38.28 за баррель. По мнению аналитиков, Департамент Энергии и Американский Нефтяной Институт объявят в среду, что за неделю до 4 июня запасы нефти и бензина увеличились в США. Во вторник на вечерних торгах цены нефть сорта Brent также понизились.
 
На среду. В среду состоится очередное заседание Банка Англии. Решение по процентным ставкам будет опубликовано в четверг. Эксперты прогнозируют, что Банк Англии может поднять ставку на текущей неделе на фоне растущих цен на недвижимость и рекордного потребительского долга. Это повышение станет уже четвертым с ноября прошлого года. Большинство экономистов прогнозируют увеличение ставки на четверть процентного пункта - до 4.5%. Некоторые эксперты считают, что повышение может произойти позднее - в июле или августе. Официальные лица Банка Англии на прошлой неделе отмечали, что увеличение процентных ставок может оказаться более быстрым, чем прогнозировалось ранее.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании TeletradeD.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык