В фокусе рынка non-farm payrolls (AGT)
04.06.2004, 11:34

В фокусе рынка non-farm payrolls (AGT)

Евг. Романов
Рынок ожидает, что отчет по безработице укажет дальнейшее направление доллара. Напомню недавние разговоры, что NFP в районе 300К не так сильно поддержит доллар, как разочаровывающее небольшой прирост пэйроллз в районе 150К и хуже его уронит. Тем не менее я полагаю, что рынок хоть и начинает привыкать к хорошим цифрам пэйроллз за пару последних месяцев, 300К приведет к неплохим покупкам гринбэка. Есть вероятность, что накануне данных из шортов по доллару будут выходить те, кто еще не сделал этого раньше. При этом надеюсь на узкий 50-пунктовый флэт на евровалютах до отчета – чем уже флэт, тем легче ставить лимит ордеры накануне данных (выше high и ниже low сегодняшнего дня).
В чем главная опасность ордеров и вообще – для нам все это нужно? Вопрос риторический, но для новичков в рынке – тех, кто еще не умеет торговать на безработице, - актуальный. Так вот, безработица всегда с нетерпением ожидается трэйдерами, считается, что это самые быстрые и легкие деньги (и – большие!), которые можно вырвать из рынка на данных. Это вам – не отчет GDP, в котором заглавный показатель роста может оказаться хорошим, а некоторые внутренние данные (финальные продажи, например) могут разочаровать рынок. То есть, отчет Департамента труда США относительно однозначный и состоит из 4 компонентов, главный из которых - non-farm payrolls, NFP, или количество добавленных/сокращенных рабочих мест в “большой экономике» Штатов. Подсчет ведется по ведомостям на зарплату (пэйроллз), а не по головам, и он основан на прямых данных из американских корпораций. Вторая по значимости компонента (хотя все всегда зависит от состояния экономики и рынка) уровень безработицы, который основан на опросе снизу, со стороны американских домохозяйств. Далее смотрят на продолжительность рабочей недели и прирост заработной платы. Если есть сильная, сюрпризная цифра пэйроллз (неважно в какую сторону, важен сюрприз, отличие от ожиданий) – есть сильное движение рынка и все остальное уходит на второй план. Если нет – люди начинают ковыряться в отчете и взвешивать прочие компоненты – а сколько там пэйроллз именно в производственном секторе, а как сильно прирастает зарплата, и проч. Не станем вдаваться в эти подробности и сосредоточимся на главном – на сюрпризном пэйроллз.
Идея в том, что мы хотим поймать ценовой гэп в случае сюрприза. Если станем делать это маркетом после выхода данных – а цена уже сильно летит – мы хорошей цены от брокера не получим и будем с тоской наблюдать, как рынок отрабатывает безработицу без нас. Если нас такой сценарий не устраивает, мы ставим лимит ордеры в разные стороны на покупку и продажу Свисси, например, чтобы нас автоматически сделали участниками веселья. Теперь чуть отвлечемся и поглядим на типичные детали поведения цены после релиза по безработице.
Если классически, то обычно сюрприз на пэйроллз отрабатывается за 3 волны: (1) люди забирают начальные 30-50 пунктов за первые минуты (вваливаются всем балансом, зачем долго рисковать и ждать еще большего движения), то есть при фиксации этих мощных позиций цена корректируется и дает войти тем, кто еще не в рынке, поэтому откажитесь от плохой цены, предложенной вам сразу после релиза и выждите минут пять-десять, пока цена вернется, (2) самая сильная волна, пунктов на 100-200 в течение часа-двух, люди будут ее фиксировать на сильном уровне (опять некоторый откат и консолидация), и (3) еще пунктов на 30-50 выше этого уровня могу, прикупившись с глубины. Вот такая психология на безработице, если есть сюрприз в данных
Начнем с марта смотреть конкретные картинки, где мы выставляли ордеры и где фиксировали прибыль, если она была. Ниже часовой график евродоллара, лимиты выставлялись за пределами дневного флэта (то есть там, где цены весь день не было, так что вероятность, что она туда нырнет за оставшиеся до NFP минуты мала). Профит забирали под 2390, а ордер селл удаляли немедленно после того, как становилось понятным истинное направление. Накануне отчета евро болталась на поддержке 2200 плюс/минус, поэтому лимиты стояли грамотно, не ближе 25/30 пунктов от текущей цены.



В апреле был очень сильный сюрприз – чуть выше 300К, отсюда такая впечатляющая динамика. Уходили по-разному, в зависимости от состояния счета и крепости нервной системы, но – вплоть до 2140. Люди торговали на этих двух отчетах 2-3 лотами, не все конечно. Меня лично сильно испугало в тот раз, что рынок наехал на 2280 примерно за минуту ДО РЕЛИЗА, но движение оказалось истинным, были смутные разговоры об утечке информации. В общем, я за эту минуту вспомнил аналогичные шутки маркет-мэйкеров, которые были типичны на безработице до 11 сентября. Но – пронесло! Да, вот еще что – ордеры бай пришлось ставить там, где цена уже была в течение дня – не слишком то красивый получился флэт перед данными, ну – так тоже бывает, но это дополнительный риск.



А теперь оценим опасность лимит ордеров, выставленных сразу накануне данных на примере отчета, вышедшего месяц назад. Поскольку он очень характерный, очень неприятный и успокаивает только то, что так бывает не часто. На два хороших профита в третий раз оказались в локах, но их рамки были разумными: 60-75 пунктов, поскольку грамотно выставлялись ордера. Вот на этом самом хвосте нам рубанули ордера buy EUR 2100 и цена стала бычиться к 2145 минуты за две-полторы до данных. Люди поопытнее просто сразу, до отчета, зафиксировали прибыль 30/40 пунктов, потому что опять вспомнили о нехороших шутках. А потом цена евро рухнула под тяжестью отличных (для бака) данных, и сработал ордер на продажу сразу под 2050. Получите лок в 60 пунктов, Ву а ля! Люди не дадут мне соврать – мы развели эти локи в течение ближайшей пары дней. Что еще хочу отметить – после серии хороших профитов на пэйроллз некоторые трэйдеры обнаглели настолько, что ввалились всем балансом – в общем, не обошлось без метаморфоз. Ну а что делать – это рынок! Бояться его не нужно, нужно – торговать. Желательно – грамотно.



Ну, и наконец, сегодняшняя картинка. Пока преждевременно предполагать, сохранится ли достаточно узкий флэт до Америки. Что еще важно учесть – на евро свет клином не сошелся, франк отрабатывает данные эффективнее, но позиции на нем более рискованны, он не так ликвиден, как евро, и не мне рассказывать про его волатильность. Или на стерлинг поглядите накануне отчета. В общем, для начала выберите валюту, на которой вы станете торговать. УБЕРИТЕ НЕМЕДЛЕННО НЕНУЖНЫЙ ОРДЕР ПОСЛЕ ОТЧЕТА. УБЕРИТЕ ВСЕ ОРДЕРЫ – ЕСЛИ НЕТ СЮРПРИЗА – РЫНОК НАЧНЕТ РАСКАЧИВАТЬСЯ ВЗАД ВПЕРЕД.



Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык