31.05 Обзор рынка за неделю (Аналитика Spb)
31.05.2004, 01:33

31.05 Обзор рынка за неделю (Аналитика Spb)

На прошедшей неделе валютными курсами были осуществлены значительные прорывы.
Так курс евро/доллар преодолел ключевой уровень сопротивления 1.2185, который до начала апреля являлся серьезной поддержкой. В первых числах апреля он был пробит вниз и в течение последних двух месяцев был совершенно непреодолим.
Британский фунт наконец-то сумел сменить разрядность 1.7 на 1.8 и вслед за евро вернул себе позиции начала апреля.
Японская иена на прошедшей неделе преодолела очередной уровень 111.00, продолжила укрепляться по отношению к доллару и уже «пощупала» следующий уровень поддержки 110.00.
 
Итак, курс американской валюты вторую неделю снижается по отношению к основным валютам. Основными довлеющими факторами прошедшей недели выступили вновь геополитические риски и высокие цены на нефть, плюс добавились более слабые, чем ожидались, экономические данные по США и сомнения относительно повышения американской процентной ставки в ближайшие месяцы.
 
В понедельник и вторник относительное спокойствие в экономическом календаре привело к тому, что рынок продолжил находится под влиянием цен на нефть, которые обновили 21-летние максимумы. Курс евро/доллар во вторник взял свой первый рубеж на отметке 1.2080 и открыл дорогу на ключевой уровень сопротивления 1.2185. Из экономических показателей стоило обратить внимание лишь на индекс деловых настроений IFO, который немного снизился, но был положительно воспринят рынком, так как ожидалось падение индекса из-за роста цен на нефть. Американский же индекс потребительского доверия в мае незначительно подрос на 0.2 пункта до 93.2, что позволило доллару лишь ненадолго приостановить падение.
 
Слабые данные и по Еврозоне и по США, плюс значительный рост европейских валют по отношению к доллару за предыдущие два дня привели в среду к технической коррекции на валютном рынке и обманчивому затишью перед серьезным прорывом.
 
А в четверг технический выстрел после консолидации курсов евро/доллар и фунт/доллар вверх получил толчок благодаря сообщению информационных агентств о серии новых угроз по отношению к США. Есть информация, что грядущие крупные политические события в США создают серьезные опасения новых терактов «Аль-Каиды».
 
В пятницу слабые европейские данные, существенный рост чикагского индекса деловой активности и снижение цен на нефть позволили доллару откатить от недельных минимумов по отношению к европейским валютам. Только курс доллар/йена продолжил снижаться в рамках двухнедельного нисходящего коридора благодаря сильным японским данным.
 
Рынок нефти на прошлой неделе взял передышку. После достижения в понедельник вновь отметки 21-летней давности, цены на американскую нефть значительно снизились, преодолев психологический уровень сопротивления $40 за баррель и опустившись до отметки $39 за баррель. Снижение произошло благодаря решению Саудовской Аравии об одностороннем повышении объемов добычи нефти, а также на ожиданиях по поводу предстоящего заседания стран-членов ОПЕК и вероятном принятии мер по остужению нефтяных котировок.
 
Перерыв в нефтяных страстях позволил фондовым рынкам переключить свое внимание на корпоративные и экономические результаты, а ведущим фондовым индексам повыситься на позитивных данных.
 
Прогноз. На новой неделе предстоит заседание Европейского Центрального банка и решение по процентным ставкам. Последние экономические данные по Еврозоне выходят смешанные, но оптимизма пока не вселяют. Однако ситуация не настолько пугающая, чтобы снижать ставки, следовательно не стоит рассчитывать на изменение монетарной политики на грядущем заседании.
       В конце недели рынок с нетерпением будет ждать новых данных с рынка труда США. Напомню, что предыдущее значение показателя non-farm payrolls было 288К, на этот раз средний прогноз составляет 230К.
       А в преддверии данных по количеству новых рабочих мест во вторник будет опубликован индекс деловой активности ISM по США. Значительный рост на прошлой неделе индекса деловой активности Ассоциации менеджеров в Чикаго создает вероятность повышения индекса ISM. Не стоит также забывать оценивать компоненты занятости и инфляционную в составе показателя. Так как рынок обращает на них немалое внимание перед выходом payrolls и следующего заседания ФРС.
       Техника. По мнению дилеров при подходе к уровню 110 йен за доллар начинается борьба разнонаправленных сил: те игроки, которые продали пару доллар/йена после достижения максимума на Y115.00, сейчас закрывают позиции и фиксируют прибыль, с другой стороны рост японского фондового рынка провоцирует значительный спрос инвесторов на йену. На новую неделю рынок ожидает пробития уровня поддержки Y110.00, в этом случае целью движения станут уровни в районе Y105.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании TeletradeD.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык