31.05 Обзор рынка (Аналитика Spb)
31.05.2004, 01:28

31.05 Обзор рынка (Аналитика Spb)

Новости фондового рынка.

  • Японские экономические показатели продолжают радовать инвесторов, в связи с чем ведущий фондовый индекс Nikkei продолжил восходящую тенденцию и снова вырос на торгах в пятницу на 1.29%.
  • Несмотря на то, что европейские акции активно двигались вверх на пятничных торгах, ведущие европейские индексы закрылись с понижением. В основном это объясняется закрытием инвесторами позиций перед продолжительными выходными. Панъевропейский индекс FTSE Eurotop 300 снизился на 0,44%, французский CAC 40 – на 0.74%, немецкий DAX – на 0.27%, британский FTSE 100 – на 0.51%.
  • Акции компаний, входящих в состав индекса Dow Jones, снизились в пятницу на фоне противоречивых экономических данных по США. Рассчитываемый Мичиганским университетом индекс потребительских настроений неожиданно значительно упал в мае, хотя деловая активность на Среднем Западе заметно возросла, превысив прогнозы аналитиков.
  • Лондонская фондовая биржа и Уолл Стрит будут закрыты до вторника в связи с праздниками.
 
Новости валютного рынка.
      Япония в очередной раз показала рост промышленного производства на 3.3% и сохранение потребительской инфляции на прежнем уровне. По словам экспертов, экономика Японии обосновалась в восходящем тренде. Кроме того, стоит отметить, что японский рынок труда активно восстанавливается. Показатель безработицы в апреле сохранился на минимальном уровне 4.7%. Японские экономические показатели оказали поддержку фондовому индексу Nikkei в пятницу, благодаря чему японская валюта становится все более востребована, и курс ее значительно повышается.
       А вот данные по французской экономике и экономики Еврозоны в целом разочаровали европейский рынок. Потребительское доверие во Франции упало до минимального за последние 3 месяца уровня -23 пункта по сравнению с -20 в апреле. Беспокойство потребителей в большей степени связано с пугающей безработицей, значение которой в апреле сохранилось на прежнем высоком уровне 9.8%. Кроме того, инфляционный показатель PPI во Франции растет уже четвертый месяц подряд. В апреле его значение выросло на 0.4% по отношению к марту и на 1.3% по сравнению с апрелем прошлого года.
       Что касается Еврозоны, то индекс экономического оптимизма, впервые с учетом сектора обслуживания, слегка повысился в мае до 100.3 против 100.2 в апреле. Согласно данным Еврокомиссии, индекс доверия в секторе промышленности понизился в текущем месяце с -4 до -5, в то время как индекс доверия потребителей упал к минимуму за текущий год: с -14 до - 16.
       Американские экономические данные вышли в пятницу довольно противоречивые. Потребительские расходы в апреле в США выросли всего лишь на 0.3% против мартовского роста на 0.4%. При этом доходы выросли на 0.6%. Причиной замедления темпов роста затрат считается уменьшение спроса на автомобили, одежду и товары недлительного пользования. Следует напомнить, что показатель розничных продаж упал в апреле на 0.5%.
       Финальное значение индекса потребительских настроений Мичиганского университета составило в мае 90.2 пункта против предварительного в 94.2 пункта. Рост цен на бензин до рекордных уровней и напряженность в Ираке оказывают негативное влияние на настроения потребителей. А вот чикагский индекс деловой активности снова значительно вырос в мае и достиг отметки 68.0.
       Пятничные американские показатели дезориентировали инвесторов, однако последние слабые данные говорят о том, что американская экономика еще не готова к ужесточению монетарной политики, и вероятнее всего ФРС США не станет в ближайшее время резко повышать ставку рефинансирования.
 
Нефть. Цены на нефть продолжили снижаться на пятничных торгах. Пока ничего не мешает котировкам нефти торговаться со снижением на ожиданиях очередного заседания ОПЕК и вероятности принятия решений по охлаждению цен.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании TeletradeD.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык