28.05 Обзор рынка (Аналитика Spb)
28.05.2004, 03:03

28.05 Обзор рынка (Аналитика Spb)

Новости фондового рынка.
       Все ведущие фондовые индексы выросли на торгах в четверг.
       Японский фондовый рынок продолжается повышаться вторую сессию подряд вслед за ростом американского индекса NASDAQ. Однако инвесторы все-таки пребывают в нерешительности в связи с высокими ценами на нефть и неизвестностью в отношении процентных ставок США. Индекс Nikkei 225 подрос в четверг на 0.12%.
       Европейский и американский фондовые рынки выросли на фоне продолжающегося снижения цен на нефть на ожиданиях перед заседанием ОПЕК. Кроме того, европейским индексам поддержку оказал рост акций технологического и автомобильного секторов. По словам Кристиан Хегер из HSBC, «мировая экономика сильна, и мы продолжим получать хорошие отчеты о прибылях, даже если цены на нефть несколько замедлят рост прибылей».
       Для американского рынка акций фокус рынка по-прежнему на "черном золоте" и процентных ставках. Однако серьезные надежды на то, что члены ОПЕК на встрече в Бейруте рассмотрят довольно существенное увеличение квот на добычу нефти. Также стоит отметить, что благодаря вероятности заключения крупной сделки между компанией Boeing Co. и воздушными силами США по поводу покупки и аренды модифицированных 767 планеров, акции авиакомпании выросли на 3.2%, что очень позитивно отразилось на рынке.
 
Новости валютного рынка.
       На торгах в четверг американская валюта значительно упала по отношению к европейским валютам и йене.
Евро/доллар. Курс евро/доллар вырос на 200 пунктов, с легкостью преодолел уровень сопротивления 1.2180 и достиг аж двухмесячного максимума на 1.2290. При сохранении негативного настроения по отношению к доллару следующей целью для курса станет 1.2390 – верхняя граница мартовского торгового коридора.
Фунт/доллар. Что касается курса фунт/доллар, то он как обычно показал более значительный рост – примерно на 270 пунктов – и достиг в свою очередь 45-дневного максимума на 1.8370.
Доллар/йена. Стоит отметить, что японская йена значительно окрепла против доллара и на американской сессии в четверг курс доллар/йена опустился ниже уровня 111.00. Теперь если курс продолжит торговаться в нисходящем коридоре, сформированном за последнюю неделю, то в скором времени йена вернется в наиболее оптимальный диапазон, по мнению BOJ и MOF, 110.00-105.00 йен за доллар.
Доллар/франк. И в заключение обзора торгов по валютным парам в четверг хочется обратить внимание на сильнейший обвал доллара по отношению к франку на 300 пунктов с 1.2735 до 1.2435.
       Столь значительное обесценение американской валюты вновь стало результатом геополитики. Грядущие крупные политические события в США создают серьезные опасения новых терактов «Аль-Каиды». По сообщению информационных агентств близятся такие события как: встреча «большой восьмерки» 8-10 июня, празднование в США 60-летия высадки союзных войск в Нормандии, День независимости 4 июля, предвыборные съезды Демократической и Республиканской партий и выборы президента США в ноябре. Министр внутренней безопасности заявляет о серии новых угроз по отношению к США.
       Если обратиться к экономическим новостям четверга, то в основном они вышли в рамках прогноза. Отмечу лишь, что пересмотренный показатель ВВП США за 1 квартал вышел на уровне 4.4% роста в годовом выражении против 4.2% по предварительной оценке. Аналитики ожидали пересмотра роста до 4.5%. По мнению экономистов, подъем ВВП по итогам текущего года может составить 4.6% против 3.1% в прошлом году. Если данный прогноз оправдается, прирост экономики станет рекордным с 1984 года, когда он составлял 7.2%.
 
Нефть. Цены на нефть в четверг значительно снизились. Котировки американской легкой нефти на бирже в Нью-Йорке преодолели психологический уровень $40 за баррель и упали до отметки $39 за баррель. По мнению экспертов, нефть дешевеет в ожидании решения ОПЕК по поводу роста квот на добычу нефти. В настоящее время, по некоторым оценкам, ОПЕК превышает установленные квоты на 2.85 млн. б/с.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании TeletradeD.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык