24.05 Обзор рынка за неделю (Аналитика Spb)
24.05.2004, 00:56

24.05 Обзор рынка за неделю (Аналитика Spb)

Основными движущими силами на прошедшей неделе были: 

  • очередное усиление геополитической напряженности; 
  • ожидание заседания ОПЕК; 
  • свежие данные по экономике Японии.
 
Валютный рынок.
       Прошлая неделя открылась ростом геополитических рисков. Взрывы в Турции и в Ираке спровоцировали в понедельник значительное обесценение американской валюты, как наиболее уязвимой по отношению к терактам. При этом курсу евро/доллар немного не хватило для того, чтобы протестировать зону сопротивления 1.2075/85.
       Далее в течение недели движение курса доллара по отношению к европейским валютам определялось выходом разнонаправленных европейских экономических показателей. Во вторник евро подешевел на разочаровавших рынок данных по показателю делового доверия в Германии ZEW, который оказался намного хуже прогнозов. В среду опубликованные Минутки Банка Англии показали, что решение по повышению ставки на 25 пунктов было принято единогласно, что активно подтолкнуло курс стерлинга вверх. Данные по ВВП Франции и торговому балансу Еврозоны также оказали значительную поддержку евро. Уже в четверг в своем выступлении управляющий Банка Японии Тошихико Фукуи сказал, что экономика страны очень уязвима при том росте цен на нефть, который сейчас происходит на рынке, и это заявление тут же ослабило йену против доллара. Укрепление американской валюты продолжилось на европейской сессии, так как данные по потребительскому доверию в Италии и розничным продажам в Великобритании разочаровали европейский рынок.
       А под занавес недели вновь напомнила о себе геополитическая напряженность в мире. Заявление представителя ФБР о вероятности очередных терактов на территории США накануне президентских выборов вновь, как и в начале недели, обвалило курс доллара по отношению к евро до 1.2070. Курс фунт/доллар достиг двухнедельного максимума на отметке 1.7957. Однако снижение цен на нефть в преддверии заседания ОПЕК дало поддержку доллару на американской сессии в пятницу и позволило ему откатить от недельных минимумов по отношению к основным валютам.
 
Фондовый рынок.
       Фондовый рынок всю неделю находился под впечатлением от поднебесных цен на нефть, лишь время от времени, обращая внимание на сильные корпоративные результаты. Только азиатский фондовый рынок жил своей жизнью на свежей позитивной экономической отчетности. Причем стоит отметить, что в понедельник инвесторы испугались того, что Банк Японии начнет поднимать процентные ставки, в связи с чем Nikkei 225 упал более чем на 3%. Но уже во вторник, отойдя от первого испуга, рынок наконец-то обрадовался и заметно окреп. На протяжении минувшей недели Япония отчиталась по финальному значению индекса промышленного производства (+0.6% против 0.1%), по ВВП за 1 квартал 2004 г. (1.4% против 1.6%), а также были опубликованы сильные данные по деловой активности страны. Кульминацией оптимистичных данных по японской экономике стало заявление представителя МВФ о том, что экономический рост Японии может в этом году стать крупнейшим за последние 14 лет.
 
Нефть.
       В течение всей недели рынок находился в состоянии ожидания встречи стран-участниц ОПЕК, на фоне чего цены на нефть то покоряли новые вершины, то снижались. В пятницу на торгах произошло значительное снижение цен в преддверии заседания ОПЕК. К завершению торгов цена на американскую легкую нефть на бирже в Нью-Йорке упала ниже $40 за баррель.
       По сообщению агентства ИТАР-ТАСС, на заседании в субботу в Амстердаме президент ОПЕК Пурномо Юсгианторо сказал, что организация хотела бы снижения цен в целях укрепления мировой экономики. Однако в ходе встречи ОПЕК не пришла к какому-либо решению относительно политики по добыче. Кроме того, Пурномо высказал предположение, что рост цен на нефть обусловлен опасениями по поводу возможной нехватки бензина в период летнего пикового спроса в США, а также предположил, что цены растут в силу геополитических факторов, увеличения мирового спроса и спекуляций на рынках фьючерсов.
       Предполагается, что ОПЕК обсудит дальнейшую политику в отношении добычи на официальной встрече в Бейруте 3 июня.
Встреча министров «Большой восьмерки».
       Как передает ИТАР-ТАСС, «проблема высоких цен на нефть и необходимость принятия мер с целью их обуздания, пока они не нанесли ущерб процессу экономического восстановления в мире», обсуждалась и в Нью-Йорке на двухдневной встрече министров финансов стран "большой восьмерки". Вероятно, это станет одним из главных вопросов на предстоящем 8-10 июня саммите стран "большой восьмерки". Предполагается, что участники совещания обратятся с призывом к государствам-членам ОПЕК увеличить производство нефти. Они также собираются отдать должное Саудовской Аравии, которая на днях заявила о значительном увеличении в одностороннем порядке поставок нефти.
Прогноз.
       Экономический календарь предстоящей недели довольно объемен. Большое количество уточненных и окончательных данных по инфляции и ВВП за первый квартал ряда стран вряд ли окажут влияние на рынок. Исключение составляет ситуация, если пересмотренные данные существенно изменят значение показателя.
       Во вторник стоит обратить внимание на выход показателя потребительского доверия по США. Несмотря на значительный рост в прошлом месяце, на этой неделе существует вероятность снижения показателя на фоне рекордно высоких цен на бензин за последний месяц.
       Индекс деловой уверенности в Германии IFO будет опубликован в среду. В апреле показатель неожиданно вырос впервые за три месяца предыдущих месяца. Однако шесть ведущих германских институтов экономических исследований (в том числе и IFO) снизили прогнозы роста экономики Германии в 2004 году. Таким образом, довольно сложно предположить каким выйдет показатель на этот раз, но, на мой взгляд, более вероятно все-таки снижение.
       Неустойчивая динамика показателя Jobless claims стала отодвигать значимость этих данных для рынка на второй план. Реакция курсов валют на выход показателя становится все слабее.
       Позитивные данные прошедшей недели по экономике Японии могут найти положительное отражение в данных по розничным продажам Японии, которые выйдут на азиатской сессии в четверг.
       Первоначальная оценка ВВП США за 1 квартал, как известно, разочаровала рынок, оказавшись значительно ниже ожиданий аналитиков. Согласно первоначальной оценке в I квартале рост ВВП США составил 4.2% против прогнозируемых 5-6%. Это моментально отрицательно сказалось на котировках доллара. Что касается выхода скорректированных данных в четверг, то пересмотр показателя в сторону повышения должен положительно сказаться на курсе доллара.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании TeletradeD.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык