19.05 Обзор рынка (Аналитика Spb)
19.05.2004, 01:18

19.05 Обзор рынка (Аналитика Spb)

Новости фондового рынка. 

  • Позитивные данные по ВВП Японии за первый квартал положительно отразились во вторник на японском фондовом рынке. Рост акций банковского и страхового секторов привели к существенному повышению фондового индекса Nikkey на 1.96%. 
  • Несмотря на то, что цены на нефть продолжают оказывать давление на фондовые рынки, европейские акции решили приостановить свое падение и обратить внимание на сильные корпоративные результаты. Компания Air France SA неожиданно объявила о прибыли по итогам 4 финансового квартала, которая составила 13 млн. евро по сравнению с убытком 103 млн. евро годом ранее. В ответ на такие результаты акции компании подорожали на 2.5%. 
  • Фондовый рынок Британии также приободрился на корпоративных данных. Цена акций крупнейшей биотехнологической компании Celltech Group Plc подскочила на 27% на фоне сообщения бельгийской фармацевтической UCB SA о намерении купить Celltech. Индекс FTSE 100 повысился на 0.26%. 
  • Вслед за азиатским и европейским фондовыми рынками акции на Wall Street во вторник также торговались с повышением.
 
Новости валютного рынка. Ряд экономических данных во вторник открыл на азиатской сессии выход ВВП Японии за 1 квартал. ВВП вырос на 1.4% по отношению к 4 кварталу и на 5.6% по отношению к 1 кварталу 2003 г. По информации экспертов, это стало уже восьмым подряд ростом показателя.
       Данные по Еврозоне вновь заставляют задуматься о снижении процентной ставки. Так показатель инфляции (индекс цен производителей) в Германии в апреле вырос всего на 0.4% по сравнению с 0.6% в марте.
       Потребительская инфляция в Еврозоне в апреле также значительно снизила темпы роста до 0.4% с 0.7% в марте.
       Помимо этого показатель делового доверия в Германии по данным исследовательского института ZEW сильно разочаровал рынок, оказавшись намного хуже прогнозов. Индекс ожиданий упал до 46.4 в мае с 49.7 в предыдущем месяце из-за сохраняющихся беспокойств по поводу повышения процентной ставки, высоких цен на нефть и слабого внутреннего спроса.
       По сообщению офиса национальной статистики Великобритании, потребительские цены выросли в апреле на 0.4% к марту. Аналитики ожидали, что цены вырастут на 0.5%. Основная причина ускорения темпов роста цен вероятнее всего кроется в крайне высоких ценах на нефть и нефтепродукты.
      Доллар на валютных торгах во вторник практически отыграл потери понедельника по отношению к европейским валютам на фоне не слишком оптимистичных европейских данных. Доллар против йены вновь торгуется на уровне 114.00.
 
Нефть. Во вторник трэйдеры начали закрывать позиции по нефти, что привело к снижению цен на июньские фьючерсы по Brent и WTI, в преддверии экстренного заседания членов ОПЕК 21 мая. Как ожидается на совещании будет обсуждаться текущая ситуация на рынке нефти и возможность повышения объемов добычи для остужения слишком высоких цен.
 
Золото. Цены на золото во вторник снижались после значительного повышения накануне, а также на фоне роста ведущих фондовых индексов и ожиданий повышения процентной ставки США.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании TeletradeD.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык