17.05 Обзор рынка за неделю (Аналитика Spb)
17.05.2004, 00:46

17.05 Обзор рынка за неделю (Аналитика Spb)

В понедельник тема процентных ставок продолжила оказывать поддержку доллару после эйфории рынка, связанной с американскими данными прошлой недели по рынку труда США.
 
Однако серьезный блок экономических данных прошедшей недели уже в понедельник привлек к себе внимание трэйдеров. Наиболее сильным движениям на валютном рынке был подвержен курс фунта стерлинга по отношению к доллару. Первыми были опубликованы данные по британской инфляции, которые показали более медленный рост, чем ожидали эксперты. Данные оказали существенное давление на фунт, курс фунт/доллар упал на торгах в понедельник на 150 пунктов.
 
Далее во вторник не слишком оптимистичные данные вышли по промышленному производству Британии за апрель. Индекс составил 0.0% за месяц против прогнозируемых 0.5%. довольно слабые данные связывают с негативным состоянием экономики Еврозоны, которая является крупнейшим торговым партнером Великобритании. Реакцией рынка стало очередное снижение стерлинга более чем на 200 пунктов и достижение нового пятимесячного минимума на 1.7530.
 
Среда оказалась негативной для американской валюты в силу сильных данных по ВВП Франции за 1 квартал (0.8% по сравнению с прогнозируемыми 0.5%), хороших результатов с рынка труда Великобритании (уровень безработицы сохранился на предельно низком уровне за последние 29 лет - 2.9%), а также рекордно слабых американских данных по торговому балансу (дефицит торгового баланса достиг в марте $45.96 млрд.). Падение доллара в среду составило 200 пунктов против британской валюты и 100 пунктов против евро.
 
А в четверг все вновь коренным образом изменилось, и доллар полностью компенсировал потери среды. Серьезное влияние на рынок оказал индекс цен производителей США. Индекс PPI в апреле более чем в два раза превысил ожидания экспертов и вырос на 0,7% к марту. Экономисты ожидали рост показателя на 0.3% за месяц. Значение показателя говорит о росте инфляционного давления, что не может не привлечь внимания ФРС в вопросе повышения процентных ставок на следующем заседании. Курс евро/доллар потерял около 160 пунктов на торгах в четверг и максимально приблизился к апрельскому минимуму 1.1760.
 
И вновь пятничные данные разочаровали «быков» по доллару. Опубликования информации об умеренном росте потребительской инфляции в США в апреле (0,2% против 0.5% месяцем ранее) охладила пыл валютного рынка по поводу июньского увеличения процентных ставок США. Доллар потерял примерно 120 пунктов по отношению к евро и 180 пунктов по отношению к фунту. Причем следует заметить, что на ожиданиях прямо перед выходом американских данных по CPI стерлинг обновил пятимесячный минимум на уровне 1.7480.
 
Кроме того, за прошедшую неделю стоит отметить значительно падение японской валюты по отношению к доллару на фоне позитивным американских данных. Еще в начале недели курс доллар/йена отработал сентябрьский гэп и вырос до отметки 114.15 с 112.40 в момент открытия торгов.
       По мнению некоторых участников рынка, значительное ослабление йены за последнее время ведет к тому, что скоро мы вновь ощутим присутствие Банка Японии на валютном рынке. Есть мнение, что достижение курсом доллар/йена уровня Y120 вынудит Банк Японии вмешаться в ситуацию посредством покупки йен. В пятницу курс доллар/йена достиг максимума 19 сентября 2003 г. на отметке 114.90.
 
Как показала прошедшая неделя достижения 13-летнего максимума ценами на нефть – это еще не предел, так как в конце недели котировки американской «легкой» нефти достигли нового рекордного значения за последний 21 год на уровне $41.56 за баррель. Цены на нефть марки Brent установили high на отметке $38.90 за баррель.
 
Сильнейшее давление со стороны цен на нефть негативно сказывалось на ведущих фондовых индексах. В понедельник впервые с декабря прошлого года американский индекс Dow Jones упал ниже психологического уровня 10000 пунктов, а японский индекс Nikkey показал крупнейшие дневные потери с 11 сентября 2001 г.
 
На текущей неделе по экономическому календарю стоит обратить внимание на опубликование основных фундаментальных показателей по Еврозоне: данные по промышленному производству; показатель потребительской инфляции; торговый баланс.
Выход важных показателей по Японии также ожидается на этой неделе: ВВП за первый квартал; экономический отчет Банка Японии; промышленный индекс и индекс деловой активности.
Помимо этого, во вторник выйдет индекс экономических ожиданий немецкого исследовательского института ZEW, который показывает настроения деловых кругов по отношению к экономической ситуации в Германии.
В конце этой недели страны-члены ОПЕК намерены провести неформальные консультации, которые могут привести к принятию решения об изменении объема добычи нефти картелем.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании TeletradeD.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык