17.05 Обзор рынка (Аналитика Spb)
17.05.2004, 00:40

17.05 Обзор рынка (Аналитика Spb)

Новости фондового рынка.

  • В пятницу японские акции пытались немного отыграть после падения накануне, однако рост был довольно незначительный в преддверии опубликования американских данных по инфляции. Ключевой фондовый индекс Nikkey закрылся в «зеленой» зоне, рост составил 0.23%. По словам аналитиков, высокий уровень цен на нефть очень негативно сказывается на азиатских фондовых рынках в связи с тем, что Азия вынуждена импортировать большую часть потребляемой энергии. "Уязвимость японского фондового рынка теперь, вероятно удержит притоки зарубежных инвестиций в эту страну, что было важным благоприятным фактором для иены в течение 1-ого квартала", - отмечают стратеги. 
  • Европа своим снижением фондовых индексов в пятницу была обязана горнодобывающим компаниям, которые из-за возможного снижения спроса на металлы в Китае выступили в пятницу лидерами падения. Французский САС 40 потерял 0.3%, немецкий DAX – 0.57%. 
  • Вероятность замедления экономического роста Китая продолжает создавать опасения на фондовом рынке Великобритании. Ключевой индекс FTSE 100 снизился на 0,27% до 4.441,8 пункта. В итоге за неделю индекс упал на 1,3%. 
  • Сообщение министерства труда США о том, что темпы базовой инфляции - без учета цен на продукты питания и энергоносители - оказались выше прогнозов (0,3% против 0,2%) оказалось довлеющим фактором на торгах на Wall Street в пятницу. По мнению экспертов, такие показатели практически гарантируют повышение процентной ставки США в июне.
 
Новости валютного рынка. По мнению некоторых участников рынка, значительное ослабление йены за последнее время ведет к тому, что скоро мы вновь ощутим присутствие Банка Японии на валютном рынке. Есть мнение, что достижение курсом доллар/йена уровня Y120 вынудит Банк Японии вмешаться в ситуацию посредством покупки йен. Внимание рынка уже привлекли слова, сказанные представителем министерства финансов Японии Хаяши. Он предостерег спекулянтов против чрезмерных двусторонних рыночных колебаний валютных курсов и напомнил о том, что BOJ будет противодействовать этому. Курс доллар/йена, обновив максимум 19 сентября 2003 г. на отметке 114.90, продолжает торговаться выше уровня 114.00.
       Европейские экономические данные в пятницу удивили рынок рекордным за последние три года приростом ВВП по Еврозоне за первый квартал по отношению к 4 кварталу 2003 г. По пересмотренным данным европейской статистики, ВВП Еврозоны вырос в первом квартале на 0.6% за счет значительного роста экспорта Германии. Однако так как основное внимание рынка в пятницу вновь было приковано к американским данным, заметной реакции на позитивный показатель ВВП на валютном рынке не было.
       С началом американской сессии курс доллара резко снизился по отношению к евро на 85 пунктов и на 100 пунктов по отношению к фунту стерлингов после опубликования информации об умеренном росте инфляции в США в апреле. Индекс потребительских цен вырос в США в апреле на 0,2% против 0.5% месяцем ранее при прогнозе 0,3%. В отличие от фондового рынка данные несколько охладили пыл валютного рынка по поводу июньского увеличения процентных ставок США. Курс евро/доллар вырос до 1.1870, фунт/доллар – до 1.7585.
       Однако вышедшие вслед за этим данные по промышленному производству и коммерческим запасам заметно прибавили оптимизма по доллару. В соответствие с новыми данными показатель промышленного производства вырос в апреле на 0.8%, значительно превысил ожидания аналитиков на уровне 0.5%. Использование производственных мощностей выросло до 76.9% с 76,5% в марте, что стало самым высоким показателем с июля 2001 года.
       Показатель коммерческих запасов в марте вырос на 0.7%, как и в прошлом месяце, и достиг рекордного уровня - $1205 млрд. Эксперты ожидали роста на 0.5%. помимо этого стоит отметить, что увеличение продаж продукции со складов в марте было рекордным за всю историю подсчетов и составило 2.9%. Эти данные позволили практически полностью отыграть падение доллара по отношению к евро и укрепиться до уровня 1.1800 долларов за евро.
       Ожидания аналитиков не оправдались в пятницу и по индексу потребительских настроений Мичиганского Университета, прогнозы по которому составляли 96.7 пунктов. это в общем-то и неудивительно, что прогнозы не оправдались, так как нельзя было не учесть негативного влияния сильнейшего роста цен на нефть и бензин. Значение индекса не изменилось в мае по сравнению с апрельским уровнем и составило 94.2 пункта. Более слабое, чем ожидалось, значение показателя позволило курсу евро/доллар вырасти до отметки 1.1905, курсу фунт/доллар – до 1.7645.
 
Нефть. Котировки "черного золота" достигли в ходе торгов пятницы 21-летнего максимума, превзойдя прежний рекордный уровень в $41.15, установленный 10 октября 1990 года после вторжения Ирака в Кувейт. Цены продолжают неуклонно расти на фоне ожиданий дальнейшего увеличения спроса на нефть в условиях общего подъема мировой экономики, а опасения связанные с возможными перебоями в поставках нефти с Ближнего Востока держат рынок в серьезном напряжении. Июньские фьючерсы на американскую «легкую» нефть в ходе торгов достигали отметки $41.56 за баррель, в Лондоне котировки нефти Brent со сроком поставки в июне установили high на отметке $38,90 за баррель.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании TeletradeD.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык