11.05 Обзор рынка (Аналитика Spb)
11.05.2004, 00:26

11.05 Обзор рынка (Аналитика Spb)

Новости геополитики. Обстановка в Ираке продолжает оставаться напряжённой. В понедельник в Багдаде в результате взрыва у отеля Four Seasons, где проживают работающие по контрактам иностранцы, ранения различной степени тяжести получили шесть человек. Среди пострадавших - граждане Великобритании и Непала. Еще один взрыв в Багдаде произошел на одном из оживленных рынков. Погибли, по меньшей мере, семь человек, в том числе трое полицейских, 13 иракцев получили ранения. Инцидент произошел в багдадском районе аль-Байя. По словам очевидцев, незадолго до взрыва неподалеку проследовал американский военный патруль.
       На юго-востоке Ирака в результате вооруженного столкновения британских войск с иракскими боевиками погибли четыре местных жителя, в том числе восьмимесячная девочка, восемь иракцев получили ранения. По словам очевидцев, повстанцы обстреляли из минометов административное здание, где находится штаб-квартира британских войск. В ответ на эту атаку британцы подняли в воздух вертолеты. В результате около десяти домов в городском районе Садек были разрушены или сильно повреждены.
 
Новости фондового рынка. В понедельник фондовые торги в Японии завершились значительным понижением японского индекса Nikkei на фоне макроэкономических новостей из США и опасениями инвесторов о возможном повышении учетной ставки американской ФРС. По итогам торгов, Nikkei снизился на -4,84% до 10884,70 пункта.
       Фондовый рынок Европы в понедельник также резко ослаб. Немецкий DAX понизился на 2.85%, французский CAC 40 – на 2.73%, британский FTSE 100 – на 2.29%.
       Рынок акций США открылся в понедельник снижением основных индексов из-за опасений инвесторов относительно вероятности повышения ФРС ключевой процентной ставки в июне.
 
Новости валютного рынка. Тема процентных ставок продолжила на новой неделе оказывать поддержку доллару. Американская валюта вновь укреплялась против всех основных валют. Курс доллара по отношению к йене значительно вырос на отработке пятничных данных по американскому рынку труда, а также в результате того, что Nikkei показал крупнейшие дневные потери после терактов 11 сентября 2001 года в США. В итоге на торгах в понедельник курс доллар/йена отработал сентябрьский гэп и вырос до отметки 114.15 с 112.40 в момент открытия торгов.
       На европейской сессии были опубликованы данные по британской инфляции. Цены производителей «на выходе» в Великобритании выросли в апреле 2004 года на 0,3 процента по отношению к мартовским 0.4. Более медленный рост инфляционных показателей, нежели ожидали эксперты, не позволил укрепиться стерлингу, а наоборот подтолкнуло к дальнейшему снижению. Курс фунт/доллар упал в понедельник с 1.7855 до 1.7700.
       Курс евро/доллар также находился под давлением, но в отличие от фунта торговался в довольно узком диапазоне 1.1810-1.1875.
 
Нефть. На товарных рынках в понедельник фьючерсы на сырую нефть марки Brent подешевели на $1.10 до $35.53 за баррель после того, как министр топлива и энергетики Саудовской Аравии призвал к увеличению добычи "черного золота" странами ОПЕК как минимум на 1,5 миллиона баррелей в сутки. Эта мера необходима, чтобы ослабить беспокойства промышленных государств касательно слишком высоких цен на нефтепродукты. Призыв Саудовской Аравии поддержали Норвегия и Кувейт. Однако министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль заметил, что это решение не окажет влияния на цены на основной энергоноситель.
       В понедельник стало известно о сокращении объемов экспорта нефти через основной иракский терминал в Басре после произошедшего на выходных нападения на нефтепровод. Подобного рода события вызывают у трейдеров опасения относительно возможности перебоев в поставках нефти с Ближнего Востока.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании TeletradeD.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык