10.05 Обзор рынка (Аналитика Spb)
10.05.2004, 00:32

10.05 Обзор рынка (Аналитика Spb)

Новости фондового рынка. Сильные американские данные с каждым днем все больше приближают ФРС к принятию решения о повышении процентной ставки США. Сейчас на фондовых рынках усиливаются опасения, что такое решение с большой вероятностью может быть принято уже на заседании в июне. По мнению экономистов, риск замедления экономического роста после повышения ставки негативно скажется на прибылях компаний. Nikkey упал за сессию на 1.15%. Основные европейские индексы также снизились на торгах в пятницу. Американский рынок акций снижался еще и под воздействием сильного роста цен на нефть. Индекс Dow Jones упал на 1.21%, индекс NASDAQ – на 1.02%.
 
Новости валютного рынка. Вслед за резким сокращением в марте промышленных заказов в Германии показатель промышленного производства за март, опубликованный в пятницу, также показал серьезное снижение. Министерство финансов Германии сообщило, что промышленное производство упало в марте на 2.3%, тогда как аналитики ожидали рост на 0.6%. Самое большое снижение в рамках показателя принадлежит строительному сектору. Объемы строительства упали в марте на 10.2%.
       Как и предполагалось рост компонент занятости промышленного и сервисного индексов ISM, сильные данные по показателю Jobless claims в четверг дали серьезные основания для прогнозирования значительного роста занятости. По сообщению министерства труда США, в апреле было создано 288К новых рабочих мест, а уровень безработицы снизился до 5.6% с 5.7 в марте. Прогнозы аналитиков составляли прирост в 150 000-200 000 новых рабочих мест. Согласно пересмотренным данным, в марте рост числа рабочих мест составил 337 000, а не 308 000, как сообщалось ранее. Наибольшим увеличением рабочих мест отличились производственный и строительный сектора. Таким образом, экономика США еще на один шаг приблизилась к скорому ужесточению монетарной политики. Доллар незамедлительно взлетел на 200 пунктов против евро с 1.2145 до 1.1945. по отношению к фунту доллар также заметно окреп на 150 пунктов.
       Новые данные от министерства торговли США показали рост товарных запасов в марте на 2.7% против 1.2 месяцем ранее. Это стало самым стремительным ростом за последние десять лет. Эти данные еще прибавили оптимизма американской валюте и в итоге курс евро/доллар достиг отметки 1.1875, курс фунт/доллар – 1.7820. Доллар против йены взлетел до 112.50 – выше максимума, достигнутого в ходе активной политики интервенций в марте, и закрепился выше уровня 112.00.
 
О Китае. Как уже упоминалось, на прошлой неделе премьер-министр Китая Вэнь Цзябао заявил о «перегреве экономики Китая». После чего правительство КНР предприняло шаги для замедления темпов роста ВВП и инфляции, стремясь при этом избежать экономического спада. Кроме того, премьер-министр заявил, что экономическая ситуация "в целом хорошая", хотя наблюдается перегрев в некоторых секторах экономики, например, в строительстве. Рост экономики Китая ускорился в прошлом году до рекордных за последние 7 лет 9.1%, и страна может стать в этом году 6-й крупнейшей экономической державой мира, обогнав Италию. Еще Вэнь Цзябао сообщил, что Пекин рассматривает возможность перехода к "рыночно ориентированному" механизму формирования курса национальной валюты, однако этот подход не будет реализован до тех пор, пока не будет реформирована банковская система.
 
Нефть. Нестабильность на Ближнем Востоке и технические проблемы в нефтеперерабатывающих заводах США продолжают называть основными факторами, толкающими цены на нефть вверх. Очередной скачок котировок по нефти в пятницу привел цены на легкую американскую нефть к уровню $40 за баррель. Фьючерсы на нефть сорта Brent показали новый максимум на отметке $38.1 на торгах в пятницу.
 
Золото. Июньские фьючерсы на золото упали в пятницу на $9.30 долларов к минимуму с октября 2003, так как доллар снова начал расти на фоне данных по рынку труда. Ожидается, что в ближайшее время, золото будет стремиться к следующим отметкам: $375, $372 и $370 и развернет на одной из них нисходящий тренд.
 
На понедельник. На азиатской сессии в понедельник возможна еще отработка пятничных американских данных с рынка труда. Из экономических показателей ожидается выход показателей инфляции в Британии.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании TeletradeD.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык