04.05 Обзор рынка (Аналитика Spb)
04.05.2004, 02:32

04.05 Обзор рынка (Аналитика Spb)

Новости фондового рынка. Японский и британский фондовые рынки были сегодня закрыты в связи с выходными.
       Рост акций компаний сферы hi-tech придал толчок к повышению европейских фондовых индексов в понедельник.
       Американский фондовый рынок характеризовался низким объемом торгов в силу отсутствия на рынке многих инвесторов перед заседанием FOMC во вторник. Торги проходили с умеренным повышением после длительного падения прошлой недели. 
 
Новости валютного рынка. На торгах в понедельник доллар занимал достаточно устойчивые позиции по отношению к основным валютам при условии того, что объемы торгов были довольно низкие в связи с праздниками в Британии и Японии.
       Индекс производственной активности PMI по Еврозоне, опубликованный в понедельник, значительно повысился в апреле до 54.0 пункта против прогнозируемых 53.5. В марте данный показатель составил 53.3 пункта. Кроме того, рост индекса PMI показали все основные страны Европы в отдельности, причем вслед за неожиданно высоким индексом IFO Германии на прошлой недели апрельский PMI по Германии также оказался лучше, чем ожидалось. Эти данные выбиваются из общего негативного настроения по поводу экономического развития в Еврозоне и дают возможность говорить о неожиданном росте оптимизма деловых кругов и расширении производственного сектора. «Тонкий» рынок во время опубликования новостей практически не прореагировал на выход данных.
       На американской сессии произошло заметное ослабление доллара до отметки 1.1980 после выхода данных по индексу деловой активности ISM. Индекс снизился до 62.4% с 62.5 в марте. Прогноз аналитиков предполагал рост показателя до 62.7-63.0%. Однако падение курса доллара было столь кратковременным, что уже через полчаса после выхода показателя американская валюта начала «отбивать» потерянные позиции. И есть почему: рынок обратил внимание на рост компоненты занятости в апреле до 57.8% с 57.0% в марте, что является сигналом к вероятному росту показателя non-farm payrolls в конце недели. Кроме того, активные рост ценовой компоненты указывает на рост инфляционного давления, что является новыми данными в пользу близкого повышения процентной ставки США.
 
Нефть. Министр нефтяной промышленности ОАЭ в своем выступлении в понедельник заявил, что ОПЕК может повысить предложение нефти с целью понизить цены и пополнить свои запасы в третьем квартале. "Организация не возражает против увеличения производства и изменения потолка объемов добычи в случае необходимости. В случае любого изменения будут приниматься в расчет уровни цен и стратегические запасы", - сказал министр. Ближайшая встреча министров ОПЕК пройдет 3 июня в Бейруте. На ней должна обсуждаться ситуация на мировом рынке нефти - цены на американскую "легкую" нефть превысили $37 за баррель, а на индикативный сорт нефти Brent достигли в пятницу 3,5-летнего максимума $35 за баррель.
 
Золото. Фьючерсы на золото на бирже Comex торговались с небольшим повышением и закрылись без изменений, в то время как биржа в Лондоне была закрыта. Июньские фьючерсы на золото закрылись во флэте на отметке $387.50 за унцию.
 
На вторник. Несомненно, все внимание рынка во вторник будет приковано к долгожданному заседанию FOMC и его решению по процентным ставкам. Причем перед объявлением решения рынок может как «затаиться», так и находится в активном движении под воздействием ожиданий.
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании TeletradeD.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык