03.05 Обзор за неделю (Аналитика Spb)
03.05.2004, 10:18

03.05 Обзор за неделю (Аналитика Spb)

Основными движущими силами за прошедшую неделю на валютном, фондовом и товарном рынке были американских данные по ВВП за I квартал, продолжение обсуждений вероятности повышения процентных ставок США, а также ситуация вокруг Китая.
 
Так, в пользу решения о повышении ставок на прошлой неделе вышли:

  • сильные данные по продажам новых (до 1228К против 1163К) и существующих (до 6.48 млн. против 6.12 млн.) домов в США в марте,
  • значительно превосходящий прогнозы рост индекса потребительского доверия до 92.9 по сравнению с мартовским 88.3, вышедший во вторник,
  • новое снижение показателя Jobless claims до 338К по сравнению с 353К неделей ранее.
 
Помимо этого, несмотря на негативную оценку не оправдавших ожидания данных по ВВП США валютным рынком, рынку акций роста ВВП на 4.2%, а также роста дефлятора ВВП оказалось достаточно для очередного усиления опасений по процентным ставкам. В связи с этим американский фондовый рынок падал всю неделю и тянул за собой японские индексы.
 
Сильное влияние на рынок акций в Европе и на товарные рынки оказало заявление премьер-министра Китая в среду о том, что в Китае начинает нарастать инфляционное давление и что страна нуждается в "действенных мерах" для охлаждения экономики. Для предотвращения перегрева экономики страны уже в четверг были предприняты меры. Правительство Китая остановило строительство сталелитейного завода в провинции Цзянсу и дало указание банкам прекратить выдачу новых кредитов до конца текущей рабочей недели. Сообщение вызвало резкое снижение цен на сырье, акции и валюту, так как это, несомненно, выразится в падении спроса на сырьевые товары, который в последнее время был главным двигателем цен на мировом рынке.
 
На валютном рынке ситуация накалялась в преддверии выхода первоначальной оценки ВВП США за I квартал. В понедельник курс евро/доллар, отскочив от нового пятимесячного минимума на 1.1760 начал восстанавливаться, однако, не преодолев уровень 1.1950, в среду вновь упал до 1.1800. Похожая ситуация с валютной парой фунт/доллар: укрепившись в начале прошлой недели, курс свалился до нового четырехмесячного минимума 1.7585 прямо перед выходом американских данных по ВВП. Серьезное ослабление йены на минувшей неделе характеризовалось закрытием длинных позиций по йене инвесторами перед началом «Золотой недели». Во вторник курс доллар/йена вновь протестировал уровень 109.80, однако преодолеть его смог наконец-то только вечером в среду. Перед знаменательным четвергом доллару удалось вырасти до 111.00 против японской валюты.
       Опубликованные данные, как известно, разочаровали рынок, оказавшись значительно ниже ожиданий аналитиков. Согласно первоначальной оценке в I квартале рост ВВП США составил 4.2% против прогнозируемых 5-6%. Это моментально отрицательно сказалось на котировках доллара, отодвинув позитивный показатель Jobless claims на второй план. В результате курс евро/доллар вырос до 1.1980, фунт/доллар – до 1.7810, йена выросла до 109.55 против американской валюты.
 
Высокий спрос на бензин со стороны американских автомобилистов, новые жесткие спецификации для высокочистого бензина, приближение летнего автомобильного сезона, нестабильность на Ближнем Востоке - все это создало мощный "бычий" настрой на рынке бензиновых фьючерсов. На прошедшей неделе цены на нефть следовали за ценами на бензин в Америке. В период после Пасхи цены на бензин на бирже NYMEX стали бить рекорды на регулярной основе. В последнюю неделю рекорды устанавливались ежедневно.
Новая неделя насыщена важными событиями. Во-первых, заседания центральных банков (во вторник ФРС, в четверг ЕЦБ и Банк Англии). Наличие определенной вероятности изменения процентных ставок каждым из банков несомненно привлечет внимание рынка к заседаниям и решениям по ставкам. Во-вторых, вряд ли пройдет незамеченным индекс деловой активности ISM и под занавес недели данные по количеству новых рабочих мест в США за апрель завершат картину и, скорее всего, зададут направление рынку на май.
 
Являясь с марта серьезным уровнем поддержки курс $1.2080 за евро, в апреле стал важным уровнем сопротивления. Пробитие на этой неделе этого уровня откроет дорогу на возвращение курса евро/доллар в мартовский диапазон 1.2185-1.2430. Закрытие торгов на прошлой неделе выше отметки 1.19 создает этим препятствие для снижения к минимумам предыдущих двух недель.
 
Резкие снижения курса стерлинга (400 пунктов за сутки 28-29 апреля) до сих пор сохраняют надежду на отработку фигуры «голова-плечи». На этой неделе возможно повторение попытки достичь уровня поддержки на 1.7550 (61.8 по Фибоначчи 7.11-18.02). Пробитие же максимума прошлой недели 1.7970 даст возможность стерлингу сменить разрядность с 1.7 на 1.8.
 
Закрепившись выше отметки 109.00, теперь йена рассматривает данный уровень как support line. Ближайший уровень сопротивления 110.80 – цена закрытия 3 ноября 2003 г., далее 112.35 – максимум 8 марта.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании TeletradeD.J.
e-mail:  

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык