03.05 Обзор рынка (Аналика Spb)
03.05.2004, 10:14

03.05 Обзор рынка (Аналика Spb)

Новости фондового рынка. В пятницу японский рынок показал активное снижение индексов вслед за американскими на фоне сохраняющейся опасности повышения процентной ставки. Реакция американского рынка на выход данных по ВВП США накануне оказалась довольно негативной, так как, несмотря на то, что данные не оправдали ожиданий рынка, рост экономики все равно продолжается набирать силу.
       На европейском фондовом рынке ведущей остается тема Китая, что продолжает оказывать давление на стоимость акции компаний. Британский FTSE 100 снизился на 0.66%, германский DAX 30 – на 0.59%, французский САС 40 – на 0.41%.
 
Новости валютного рынка. Опубликованный в пятницу мартовский уровень безработицы в Японии упал до минимальных показателей за три года, указывая на то, что стабилизация экономики, двигателем которой является экспортная сфера, способствует созданию новых рабочих мест и стимулирует дальнейший рост. Оживление на японском рынке труда выразилось в снижении показателя до 4,7% против 5,0% в феврале, причем большинство экономистов не ожидало изменений этого показателя.
       Курс евро достиг в пятницу десятидневного максимума к доллару на отметке 1.2010 после публикации ряда макроэкономический данных из США. В начале торгов, правда, евро ослаб на резком падении мартовских розничных продаж в Германии на 0.5% по сравнению с февральскими данными. Однако выход следующего показателя по Еврозоне сразу же оказал поддержку евро. По предварительным данным инфляция в Еврозоне выросла до 2%, что вряд ли позволит снизить ЕЦБ процентную ставку.
       С началом американских торгов единая европейская валюта устремилась к преодолению уровня $1.20 за евро. Вышедшее в пятницу значение индекса личных расходов населения США за март зафиксировало увеличение показателя на 0.4% вместо ожидавшихся 0.8%, индекс доходов вырос также на 0.4%, что совпало с ожиданиями аналитиков. Данный факт означает, что рост уровня потребления идет не слишком быстрыми темпами. Кроме того оптимизма доллару не прибавило снижение индекса потребительских настроений Мичиганского Университета до 94.2 по отношению к 95.8 за март. Вместе с тем, доллар практически проигнорировал сообщение о росте индекса деловой активности Ассоциации менеджеров в Чикаго до 63.9 с мартовских 57.6.
 
Нефть. Торги в пятницу начались с бурной покупки майских бензиновых фьючерсов, срок которых истекал после закрытия биржевой сессии. Вместе с ценами на бензин вверх пошли цены на нефть. В ходе торгов на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне июньские фьючерсы на нефть марки Brent поднялись до $34,97 за баррель - самого высокого уровня с октября 2000 г. Но в конце дня началась фиксация прибыли по бензину. По итогам дня июньские фьючерсы на нефть марки Brent на бирже IPE повысились на 10 центов до $34,48 за баррель.
 
Золото. В пятницу золото продемонстрировало довольно существенный рост до отметки 390 долл./унция, ставший следствием заметного ослабления курса доллара против евро на валютном рынке.
 
На понедельник. Стоит обратить внимание на опубликование индекса деловой активности ISM. Напомню, что в прошлом месяце производственный сектор показал активное ускорение. Индекс в марте вырос до 62,5 с 61,4 месяцем ранее. Доллар тогда показал активный рост на 75 пунктов по отношению к евро. Также в преддверии опубликования данных по количеству новых рабочих мест в США рынок постарается оценить изменение компоненты занятости входящей в индекс ISM.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании TeletradeD.J.
e-mail: cureox@teletrade-dj.com

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык