30.04 Обзор рынка (Аналитика Spb)
30.04.2004, 10:51

30.04 Обзор рынка (Аналитика Spb)

Новости фондового рынка. В четверг на фондовых рынках наблюдалось понижение всех основных индексов, кроме фондового рынка Японии, который уже закрыт в связи с началом «Золотой недели».
       Основными событиями, повлиявшими на падение фондовых индексов, были снижение акций после того, как стоимость меди и других металлов упала из-за опасений, что действия правительства Китая повлекут за собой падение спроса на сырьевые товары, а также публикация не оправдавших прогнозы американских данных. Кроме этого, инвесторам не добавили оптимизма корпоративные отчеты американских компаний, вышедшие в четверг.
 
Новости валютного рынка. На валютных торгах в четверг доллар начал серьезно укрепляться в преддверии выхода американских данных по первоначальной оценке ВВП США за I квартал и новым данным с рынка труда. Фунт/доллар достаточно уверенно прошел ниже минимума прошлой недели и достиг уровня 1.7585. Доллар наконец-то преодолел отметку 110.00 по отношению к йене и достиг следующего уровня 111.00. Несколько менее активно снижался евро, поддержку которому оказали данные по Италии и Еврозоне, вышедшие в рамках прогнозов.
       Согласно первоначальной оценке в I квартале рост ВВП США составил 4.2%, что оказалось значительно ниже ожиданий аналитиков. При этом дефлятор ВВП резко вырос, что говорит о росте инфляционной составляющей в значении ВВП. Это, как известно, усиливает опасения по поводу скорого повышения процентной ставки ФРС.
       Количество первичных обращений за пособием по безработице за предыдущую неделю составило 338К по сравнению с 353К неделей ранее, прогноз составлял 343К. Продолжение снижения показателя в очередной раз подтверждает улучшение ситуации на рынке труда США. Однако более слабые, чем ожидались, данные по ВВП отрицательно сказались на котировках доллара, отодвинув позитивный показатель Jobless claims на второй план. В результате курс евро/доллар вырос до 1.1980, фунт/доллар – до 1.7810, йена выросла до 109.55 против американской валюты.
 
Выступление главы КНР. Выступление премьер-министра Китая в среду не замедлило найти свое выражение в действиях правительства КНР в четверг. Для предотвращения перегрева экономики правительство страны остановило строительство сталелитейного завода в провинции Цзянсу и дало указание банкам прекратить выдачу новых кредитов до конца текущей рабочей недели, за которой следует праздничная нерабочая неделя. Сообщение вызвало резкое снижение цен на сырье, акции и валюту, так как участники сырьевых и финансовых рынков все больше обеспокоены возможностью дестабилизации экономики страны после долгих лет бума. Так как это, несомненно, выразится в падении спроса на сырьевые товары, который в последнее время был главным двигателем цен на мировом рынке.
 
Кадровые перестановки. Назначенный на пост главы Бундесбанка один из пяти экономических советников правительства Аксель Вебер был изначально предложен правительством Германии, а затем одобрен советом Бундесбанка. По сообщениям информационных агентств на майском заседании ЕЦБ Аксель Вебер будет участвовать в голосовании по процентным ставкам.
 
Нефть. В четверг цены на нефть продолжали держаться на высоких уровнях в связи с тем, что цены на бензин в Америке бьют рекорды почти каждый день, начиная с 22 марта. В среду новое рекордное значение для розничных цен на бензин в США составило $1,812 за галлон.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании TeletradeD.J.
e-mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык