29.04 Обзор рынка (Аналитика Spb)
29.04.2004, 09:00

29.04 Обзор рынка (Аналитика Spb)

Новости фондового рынка. Разочаровавшие рынок отчеты о доходах компаний Toshiba Corp. и Seiko Epson Corp. провели к продаже инвесторами акций технологического сектора, что явилось движущей силой снижения азиатского фондового рынка в среду.
       Европейский фондовый рынок также снизился вследствие падения цен на акции таких компаний как Siemens (акции упали на 4.5%), Unilever (акции упали на 6.6%), TeliaSonera (акции упали на 4.7%).
       McDonald's отчитался в среду по итогах I квартала об увеличении прибыли на 56% до $511.5 млн. При этом рентабельность работы McDonald's также выросла.
 
Новости валютного рынка. Азиатские торги в среду можно характеризовать как продолжение подготовки инвесторов и экспортеров к длинным выходным, известным в Японии как «Золотая неделя». Еще во вторник начались активные движения по йене. Серьезное ослабление японской валюты объясняют закрытием длинных позиций по йене некоторыми крупными инвесторами. Доллар вырос во вторник до 109.84 против йены, евро/йена достигла 130.69, фунт/йена – 196.71. Однако уже в среду началась коррекция в связи с частичной репатриацией средств экспортерами перед выходными, что привело к снижению курса доллар/йена до 108.80.
       Опубликованные в среду японские данные по розничным продажам и объему промышленного производства оказались значительно ниже, чем прогнозировались, однако, несмотря на это представители MOF оптимистично комментируют ситуацию в экономике страны. Кредитно-денежная политика, как и уровень процентной ставки, обсуждаемые Банком Японии на заседании в среду, остались без изменений.
       На европейских и американских торгах доллар показал значительный рост, который по комментариям экспертов связан с заявлением премьер-министра Китая о необходимости охлаждения китайской экономики. Курс фунт/доллар, достигнув максимума недели на 1.7975, упал на 265 пунктов до уровня 1.7710. Доллар вырос против евро до 1.1820 и против йены поднялся выше отметки 110.00, протестировав которую немного откатил.
 
Выступление главы КНР. В среду агентство Reuters опубликовало заявление премьер-министра Китая о том, что инфляционное давление начинает нарастать в Китае, что явилось следствием бурного роста экономики, денежной массы и расширения кредита. Глава КНР заявил, что страна нуждается в "действенных мерах" для охлаждения экономики.
 
Нефть. В среду на европейских торгах котировки нефти пребывали вблизи прежнего уровня после роста накануне до нового, более чем 13-месячного максимума. Высокий уровень ценам на "черное золото" обеспечивают сообщения о продолжающихся активных боевых действиях в Ираке, а также то, что во вторник цена на бензин выросла до нового исторического максимума и составила $1,2075 за галлон.
       Министерство энергетики США сообщило в среду, что на неделе, закончившейся 23 апреля, товарные запасы нефти в Америке выросли на 3,2 млн. баррелей до 298,8 млн. баррелей.
 
Золото. Цены на золото резко упали ниже $387.60 вслед за другими представителями товарного рынка под воздействием заявления премьер-министра Китая о «перегреве» китайской экономики и как следствие возможном оттоке капитала с товарного рынка при падении спроса со стороны Китая.
 
На четверг. Выход первой оценки ВВП США за I квартал станет центральным событием этой недели. Сильные американские данные последних недель дают основания полагать ускорение роста экономики США. Выход показателя прогнозируется на уровне 5.1%. Значительное превышение прогноза спровоцирует активные покупки доллара. Значение показателя ниже 5.0% возможно еще отсрочит решение о повышении процентной ставки и реакция рынка на выход данным будет негативной.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании TeletradeD.J.
e-mail: cureox@teletrade-dj.com

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык