19.04.2004, 08:44

USD-JPY (AGT)

Евг. Романов
Как ожидалось, японский кабинет оставил оценку экономики неизменной, хотя видит явное улучшение перспектив корпоративных доходов и бизнес настроений в стране. Несмотря на улучшение в экономической среде, министр экономики Такенака обеспокоен сохраняющейся дефляцией и говорит, что правительство намерено продолжать «серьезную борьбу с дефляцией». Главная задача на сегодня в привлечении потребителей к экономическому восстановлению. Потребительское настроение (диффузионный индекс DI по измерениям Банка Японии) остается негативным с 1996. Индекс начал улучшаться с марта 2003 и теперь остается на лучшем с сентября 2000 уровне. Агентство Никкей сообщает сегодня из источников MoF, что японские интервенции нацелены на борьбу с дефляцией. Недельные данные MoF по портфельным инвестициям частично помогают объяснить всплеск USD-JPY на прошлой неделе. За неделю по 9 апр в Японии зарегистрирован пятый по величине отток капитала, начиная с тех пор, как эти данные выходят в свет (с апр 2001). Этот отток объясняется сезонным фактором, поскольку большинство японских фондов перетряхивает свои инвестиционные портфели в новом фискальном году FY04/05.
Как и ожидалось, на дэйли серьезной зоной сопротивления стал низ облака Ишимоку (108.90) и бывшая недельная линия поддержки (поддерживала цену до тех пор, пока не пробили вниз Y115, теперь сопротивление, черный пунктир). В пятницу, когда после шокирующего провала американских производственных отчетов, рынок понял, что забежал вперед самого себя в надеждах на рост занятости в США, иена свалилась на поддержку 107.50 (здесь же главная трендлайн Ишимоку). Текущая дневная поддержка в зоне 107.30/15 (линии киджун и тенкан сегодня), если не устоит, то очевиден потенциал к 106.80/50. Бычья евроиена поддерживает пару USD-JPY, помимо прочего. И вообще, у доллара в последнее время наблюдаются периоды, когда он растет или падает одновременно с иеной. Дневных торговых сигналов нет. На МАСД настроение остается бычьим по инерции, хотя индикатор близок к полному обнулению (коррекция от падения к 103.50). Осциллятор (13-дневный RSI) залез в зону покупок доллара и чуть скорректировался в сторону 50%, место для коррекции вниз еще есть. Быстрый 3-дневный также еще не дотянулся до 50%, и формального «заскока по тренду» (сигнала на покупку USD-JPY) еще не наблюдается.



На часе широкий красный восходящий канал, однако пока цена остается в рамках синих веерных линий поддержки/сопротивления. В фокусе 108.20, пробитая вниз поддержка, теперь это уровень сопротивления. Если она выдержит бычье давление, увидим падение к 107.30/106.80 (предыдущие экстремумы), 106.50 и линии поддержки большого ценового канала. Агрессивно можно пробовать продажи от 108.20/30 с ограничением рисков выше 108.50 и ближайшей целью 107.50. Если час закроется выше 108.20/30 (то есть, будет пробит вверх красный флажок) рекомендую стопа не дожидаться и ликвидировать короткую позицию по USD-JPY. Вообще, спокойнее выждать и посмотреть, с чего начнется неделя. В пятницу были предположения, что в фокус рынка постепенно должна возвращаться техника. На медленном 13-часовом RSI также очень очевидно, барьер 50%, разделяющий зону продаж от покупок, соответствует 108.20 на цене. Поскольку RSI не дает упреждающих сигналов о пробитии 108.20 и остается в зоне продаж, это лишнее подтверждение в пользу коротких по USD.



Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык