15.04.2004, 10:37

EUR-USD (AGT)

Евг. Романов
Вчера мои ожидания расширения торгового дефицита были перечеркнуты сильным всплеском экспорта, рекордным за последние 7 лет. Сразу после релиза, однако, аналитики из Citigroup предупреждали, что не следует ожидать тенденции сужения внешнеторгового дефицита. Напротив, они ожидают с этой стороны больших неприятностей для доллара по причине сильного потребительского спроса в Штатах (рост импорта). Вчера в фокусе была американская потребительская инфляция, здесь наблюдается рост 4 месяца подряд. Люди ожидают, что FOMC 4 мая может изменить оценку инфляционной картинки в своем стэйтменте (сейчас инфляционные/дефляционные риски, по их мнению, сбалансированы), а также повысить оценку американского рынка труда. Отсюда напрямую последует, что ставки в Америке начнут расти скорее раньше, чем позже, и появятся свежие предпосылки для роста доллара. Что касается вчерашней ценовой динамики после американских данных, так она напомнила мне отчет по безработице 7 ноября, когда евро уперлась в капитальную поддержку 1380, баланс спроса и предложения здесь изменился на бычий, и евро начала свое ралли к 1.2931, невзирая на отличные американские данные. Мы уже упоминали ранее о перепроданности евродоллара и сильной поддержке 1850, поэтому, когда цена отказалась опускаться ниже прошлого дневного двойного пика 1865/50, да еще и 50-недельный мувинг здесь, все стало прозрачно и спокойно. На свои места встало, наконец. На самом деле, особенного волнения по поводу евро лонгов не было с утра, поскольку евро кроссы пробили свои ключевые сопротивления: еврофунт преодолел барьер 0.6610/25 и пошел к 67 пенсам, а евроиена после пробития 127.50 пошла к 130 иенам. Касательно последней тоже ничего удивительного, отток японского капитала в начале нового фискального года был ожидаемым, японцы начали размещение своих фондов в иностранные активы, это сезонный фактор, который проявляется на рынке ежегодно. И другое течение на рынке было вчера очевидно сильным – спекулянты начали выгружать валюты high yielding, страшно перекупленные ранее, в первую очередь, стерлинг, австралийский аусь и новозеландский киви. Течение – это слабо сказано, они просто отвесно падали.
На недельном графике цена практически протестировала 50SMA, и, учитывая, что за все 3 года аптренда евро неделя не закрывалась ниже него, можно ожидать коррекции евро вверх. Можно предполагать, что на текущей недельной свечке останется замечательный хвост снизу, но не следует при этом забывать, что цена закрытия недели прошлой была ниже 1.21 usd. В общем, следует быть поосторожнее с выводами, прежде чем текущая неделя не закончится. Там поглядим. Одно понятно, что свежие покупки от 1870/80 были оправданы, сильная поддержка на то и существует, чтобы от нее покупать.



На дэйли вчерашняя свеча показала неплохое нижнее спружинивание, но барьер 1970 (38.2% от ралли евро 1380-2931) пока устоял. Цена закрытия осталась внутри синих 200-дневных скользящих средних, выше простой и ниже экспоненты. На осцилляторах остаются пока в игре разнесенные бычьи дивергенции, но МАСД начинает выглядеть уже умеренно медвежьей. Нет особенных сигналов пока, кроме того, что поддержка в виде 200SMA устояла. Здесь рано говорить о том, что, если цена не идет вниз, она идет вверх – 200ЕМА тоже сопротивляется. Вчера были разговоры, что Джей Пи Морган защищает свои евро шорты от 2150/65, опасаясь, что евро может вырасти выше 2060/80 (и остопить этот уважаемый дом). С другой стороны, люди из Бэнк оф Америка ожидают в ближайшие месяцы диапазон 1.19-1.21. Третьи, например, ABN Amro, пересмотрели свои прогнозы с 1.26 до 1.16. Если всех слушать – запутаемся окончательно. Линия поддержки аптренда евро (по крайним точкам) на 1650, ориентировочно.



На часе вчера были жуткие дивергенции, если вы сравните их с недавними на глубине 1980, и отработкой до 2220, то сегодня пожалеете, что не купили евро с глубины вчера. Как всегда, очень трудно сказать, закончилась отработка вчерашних диверов или нет, но я предполагаю, что 100 пунктов – маловато будет. Настроение выглядит бычьим на часе, и 3 часа назад евро отлично спружинила снизу, от уровня поддержки 23.6% (с падения 2080-1865). Не удивлюсь, если сегодня ее вернут на то же место, откуда и прилетели вниз, так что у Джей Пи Моргана могут быть трудные времена. Впрочем, сегодня отчет TIC, и есть вероятность неплохого притока капитала в Штаты за февраль (январский был на уровне 90,2 млрд нетто), как говорят на рынке. Мало что они говорят, попробуем сами оценить за и против:
(1) доля иностранных инвестиций в стоки в январе была 13 млрд из 90, и хотя это не так много в процентах, абсолютная величина очень приличная и удерживается на уровне 13 ярдов с декабря; фондовый рынок в США сползал вниз в феврале, поэтому скорее будет ниже 13 млрд.
(2) японцы интервенили в феврале меньше, чем в январе (Y3 трлн против Y10). По данным MoF, объем купленных в феврале европейских и американских бумаг вырос на $27,79 млрд с января, причем доходность 10-летних казначеек упала с конца января по конец февраля на 16 бп, а доходность 10-летних евро-деноминированных бумаг упала на 20 бп.
(3) в этом году была популярна охота частных инвесторов на активы с фиксированной доходностью, включая американские казначейки, но если сравнивать январскую динамику тех же японских инвесторов в январе и феврале, так февральская картинка чуть хуже. Японцы купили в феврале (данные MoF) иностранных бондов вообще (включая агентские и корпоративные) в объеме Y9,346.2 трлн, продали Y8,642.5, итого купили больше на 704 млрд иен больше чем продали. А в январе эта цифра была на уровне 815 млрд.
Ну и хватит голову ломать, приток в Штаты должен быть приличный, но не думаю, что выше январских $90 ярдов, думаю наоборот, пониже. Пока сохраняем свою бычью стратегию по евро, в качестве цели вижу зону 1.20 usd, для начала, там будем наблюдать ценовую динамику.



Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык