Джон Дорфман: Шесть величайших инвесторов и как это делается (AGT)
16.03.2004, 12:02

Джон Дорфман: Шесть величайших инвесторов и как это делается (AGT)

Мы уже знакомы с мэтром по его статье «Шесть циклических стоков вашему вниманию в 2004, Рекомендации инвесторам» (Чужие Деньги, №10). Очевидно, Джон Дорфман (JohnDorfman) неравнодушен к цифре «шесть», хотя речь не об этом. Джон Дорфман, президент Dorfman Investments, Boston, ведет постоянную колонку в Bloomberg News, в которой обычно обсуждаются инвестиционные перспективы. На сей раз, Джон знакомит читателей с людьми, достигшими блестящих результатов на биржевом поприще и ставшими легендой на рынках (от редакции).
 
Он обожал лыжи, теннис и танцы, владел португальским, греческим и латынью, он был женат трижды и умер в окружении своих французских девушек. Он – Бенджамин Грэхем (BenjaminGraham), и будь он сейчас жив, он непременно занял бы почетное место в конференции всех времен и всех звезд по искусству размещения инвестиций. В одном ряду с более поздним Филом Кэрретом (PhilCarret), а так же Джоном Темплтоном (JohnTempleton) и Джоном Нефом (JohnNeff), все они уже покинули нас. Из ныне действующих звезд инвестмента эту плеяду дополняют Дэвид Дреман (DavidDreman) и Уоррен Баффит (WarrenBuffett). Именно эти шестеро являются, на мой взгляд, величайшими инвесторами всех времен.
 
Грэхем и «дурацкое»
 
Грэхем, отец рыночного инвестмента, работал в Нью-Йоркском хедж фонде и преподавал в Колумбийском Университете. Его книги «Анализ ценных бумаг» («SecurityAnalysis») и «Умный инвестор» («TheIntelligent Investor») являются пособием для инвесторов прошлого и настоящего. Однажды он сказал, что его целью было делать «нечто дурацкое, творческое и великодушное» изо дня в день. Вот мнение Грэхема касательно чтения ценовых графиков: «Не существует в природе ни одного известного метода анализа ценовых графиков, который был бы постоянно успешным в течение долгого периода времени. Такой метод очень быстро берется на вооружение толпой трэйдеров. Если у такого метода появляется слишком много сторонников, он очень быстро изживает себя».
 
Кэррет и «высиживание»
 
Фил Кэррет создал PioneerFund, один из первых и наиболее успешных смешанных фондов. Кэррет был пилотом Первой Мировой, и путешествовал по всему миру, коллекционируя солнечные затмения. Я встречал Кэррета, когда ему уже было хорошо за 90, но он оставался энергичным и резким. Один из его комментариев поразил меня наиболее сильно – никогда не покупай акции, если не ждешь, что их цена удвоится. Вот еще несколько наблюдений из его книги «Классика Кэррета» («ClassicCarret»): «Фортуна больше любит тех, кто сидит на хороших активах годы, нежели тех, кто предпочитает активную торговлю». «Я трус, и у меня недостаточно развито чувство, когда именно надо уходить в нал, поэтому мы всегда сидели в инвестициях по самые уши». «Будь шустрым при фиксации потерь, и сопротивляйся фиксации прибыли».
 
Темплтон и «пессимизм»
 
Уроженец Теннеси, Джон Темплтон теперь живет на Багамах и является британским подданным с приставкой «Сэр». В период 1950-80-ых он создал несколько наиболее успешных смешанных фондов в истории, включая TempletonGrowth Fund. В 1939, когда наци пришли к власти в Европе, он занял $10,000 и купил по 100 акций каждого стока, торговавшегося ниже $1 за акцию на Нью-йоркской и Американской фондовых биржах. Он учетверил свои деньги за четыре года. Концепцией Темплтона была комбинация «охоты с глубины» (bargain hunting– стоки с низким соотношением цена/доходность) и исследований рынков по всему миру. В результате исследований во многих странах, он пришел к выводу, что «охоты с глубины» предпочтительнее. «Инвестируйте в точке максимального пессимизма», любил говорить Темплтон.
 
Нефф и «активы с черного хода»
 
За три десятилетия у руля фондов VanguardWindsor и Gemini, Джон Нефф достиг возвратности на уровне 5600 процентов. Некоторые покупают на плохих новостях, после того, как стоки сильно упали. «Windsor накопил порядочные прибыли, добиваясь результатов еще и еще раз на доминирующем мнении», писал он. Так, например, он скупал страховщиков вроде CignaCorp., когда Уолл-стрит был уверен, что они обречены на разорение по выплатам на восстановление природной среды после токсических загрязнений. Другим коньком Неффа была скупка «активов с черного хода», или в обход. Он разработал непрямые схемы инвестирования в слишком популярные отрасли, когда большинство стоков были для него слишком дорогими. В тот период, когда стоки нефтедобывающих компаний были «горячими», он купил NorthwestIndustries, конгломерат, сделавший около половины своей прибыли на изготовлении бурильных труб.
 
Дреман и «сюрпризы доходности»

 
Дэвид Дреман, мой наставник в бизнесе с ценными бумагами, работает в DremanValue Managementв Джерси Сити, Нью Джерси. Он пишет для инвестиционной колонки журнала Форбс (Forbes magazine) и написал несколько книг, включая «Стратегии противоположного инвестмента, Следующее поколение» («Contrarian InvestmentStrategies, theNext Generation», противоположное инвестирование – это купля-продажа акций вопреки рыночным тенденциям, ред.). Одно исследование, проведенное Дреманном, демонстрирует, что стоимость акций предпочитает реагировать на сюрпризы в доходности (имеются ввиду корпоративные отчеты, показывающие результаты доходности за пределами ожиданий рынка) в большей степени, нежели на реальный рост стоков. Стоки падают меньше на плохих новостях, и растут гораздо резвее на новостях хороших. Этот «дифференциал в реагировании на сюрпризы в доходности» имеет большое значение, показывает исследование Дремана, поскольку такие сюрпризы доходности стали экстремально частыми. Другое исследование, проведенное им в 1971-1996, показывает, что возвратность по стокам с соотношением цена/доходность в нижнем квинтиле (пятом) составляет 19% в год, в то время как возвратность стоков из высшего квинтиля только 12.3%.
 
Баффит и «отличные результаты»
 
«Умник из Омахи», Уоррен Баффит начинал менеджером в хедж фонде, а затем переключился на BerkshireHathawayInc., производителя одежды, преобразовав его в страховой холдинг с огромным инвестиционным портфелем. Общепризнанный лучший инвестор в современной истории, Баффит делает на своих инвестиционных деньгах порядка 30% ежегодно. Второй богатейший человек страны (после своего приятеля Билла Гейтса), Баффит много лет жил в скромном доме в Омахе (сейчас купил себе побольше в Калифорнии) и до сих пор сохраняет верность таким деликатесам, как чисбургер и вишневая кока. Касательно акции Coca-Colaв своем портфеле он говорит, что «это наилучший способ размещения своих денег, когда постоянно испытываешь их на вкус». В 1974, после жестокого «медвежьего» рынка: «Пришло время становиться богатыми». По поводу погони за дешевыми и перспективными акциями (bargainhunting): «Никогда не рассчитывайте на очень хорошую продажу. Покупайте по ценам привлекательным настолько, что даже посредственная продажа даст отличные результаты».

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык