Уоррен Баффит, ясновидящий из Омахи, поставил $12 млрд против США (AGT)
10.03.2004, 12:54

Уоррен Баффит, ясновидящий из Омахи, поставил $12 млрд против США (AGT)

Евг. Романов
 
Уоррен Баффит, легендарный частный инвестор (типичный «дядюшка Скрудж», второй по богатству человек в мире - по данным Reuters) держит короткую позицию по доллару в объеме $12 млрд. На самом деле, прозвище 73-летнего Баффита «Ясновидящий из Омахи» (“Oracle of Omaha”) получено им за взвешенные инвестиционные решения в своем родном городе. Это одновременно герой фольклорного юмора и шуток, но его комментарии всегда ожидаются корпоративной Америкой и служат поводом для нажатия на «красную кнопку».
 
Баффит подтвердил в своем ежегодном послании акционерам BerkshireHathaway Inc (BRKa в листинге NYSE), что его холдинг начал инвестировать в иностранные валюты в 2002 и наращивал эти позиции в 2003. На конец 2003 Berkshire Баффита держал валютных контрактов в суммарном объеме $12 млрд по пяти валютам (не уточняются). Кроме того, Berkshire принадлежат евро-деноминированые бонды в объеме $1 млрд – всякий хлам и старье, по его выражению.
 
Баффит до сих пор владеет огромным объемом американских активов, и покупки иностранной валюты он объясняет раздувающимся торговым дефицитом США и слабеющим долларом. «Как американец, я надеюсь на благополучное разрешение этой проблемы», написал Баффит касательно торгового дефицита и слабости доллара. Он сказал, однако, что влияние дефицита платежного счета США может зайти «хорошо дальше валютного рынка».
 
Один из акционеров Berkshire, Том Руссо, партнер из Gardner, Russo & Gardner (владеет пакетом примерно 1,000 акций) очень красноречиво характеризовал ситуацию. «Я участвую в ежегодных встречах акционеров в течение добрых 15 лет, и каждый год, за исключением последнего, когда заходила речь о долларе и валютных курсах, Berkshire предпочитал однозначную позицию: «Вы не можете делать деньги на ставках против Соединенных Штатов Америки». Что-то серьезное должно было заставить его (Баффита) так запаниковать».
 
По результатам 2003, чистая прибыль от валютных контрактов Berkshire (читай – продаж US$) составила $537 млн после уплаты налогов. Все чинно и благородно, комментарии излишни.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык