Торговый дефицит США за январь в фокусе рынка (AGT)
10.03.2004, 12:48

Торговый дефицит США за январь в фокусе рынка (AGT)

Евг. Романов
 
В соответствии с опросом Bloomberg63 экономистов из крупных банковских холдингов и инвестиционных домов, консенсус за январь -$42 млрд, что до сих пор хуже среднемесячного значения за 2003 (-$40.8), но чуть лучше, чем внешнеторговый дефицит за декабрь $42.5 млрд. Рекордом прошлого года был март с дефицитом $43 млрд.  В 2003 годовой внешнеторговый баланс показал дефицит на уровне $489.4 млрд. Отчет департамента коммерции увидим в 12.30 гринвич тайм.
 
Фундаментально расширение дефицита объясняется ростом импорта по причине потребительского спроса и дорогих энергоносителей. Скачок цен на нефть, усилия компаний восстановить складские запасы и рост спроса американцев на импортные авто, электронику и другие товары, вероятно, всерьез повлияют на рост импорта в январе, указывают экономисты. Ждут также роста экспортной составляющей, учитывая 9.6%-ное падение доллара против корзины 6 основных валют за последние 12 месяцев. «Благодаря глобальному подъему экономики и ослаблению доллара, мы ожидаем, что торговый баланс начнет улучшаться», главный экономист из дома Lehman Brothers, NY. Леман ждет $43.0 млрд.
 
В 15 гринвича департамент коммерции опубликует отчет по оптовым складским запасам (инвенториз). Люди ожидают роста инвенториз на 0.4% в январе против +0.5% в декабре. Это будет 5-ый подряд месяц роста инвенториз, что само по себе есть индикатор – бизнес ожидает еще большего роста спроса. В декабре инвенториз упали против продаж до соотношения 1.17 – рекордный месячный низ.
 
Потребительские расходы в январе выросли 3-ий месяц (правительственный отчет от 1 марта). Отчет Fed на прошлой неделе показал прирост потребительского кредитования на $14.3 млрд в январе – сильнейший рост за последние 8 месяцев. Кредитование направлено на финансирование покупок авто и других товаров/услуг. Сильно выигрывают иностранные автомэйкеры – продажи ToyotaLexus подскочили на 35% в США до 20,545 штук за февраль. «Американская экономика до сих пор растет сильнее, чем остальной мир, и потребитель, кажется, предпочитает импортные товары», - главный экономист из RBS Greenwich Capital. «Кроме того, инвенториз очень тощие, и мы ожидаем роста импорта». Гринвич ждет торговый баланс на отметке -$41.7 млрд. Ниже табличка, усредняющая опрос Bloomberg Survey:
 
           FIRM                      Trade    Whlsle
                                    Balance    Inv.
           ----------------------------------------
           Number of replies           63       34
           MEDIAN                    -$42.0    0.4%
           AVERAGE                   -$42.0    0.4%
           High Forecast             -$40.0    0.8%
           Low Forecast              -$45.0    0.1%
           Previous                  -$42.5    0.5%
 
Очевиден диапазон ожиданий дефицита $40-45 млрд. Бросаются в глаза очень крупные имена в длинном списке, которые ждут совсем плохой баланс, на уровне марта-03 и еще хуже. Судите сами, вот выборочный список плохих ожиданий (43-45):
 
           4CAST Ltd.                -$43.5    0.6%
           Argus Research Corp.      -$43.7    0.2%
           BNP Paribas               -$43.4    n/a
           Cantor Fitzgerald         -$43.0    0.4%
           Citigroup                 -$45.0    0.1%
           Credit Lyonnais           -$43.3    n/a
           Credit Suisse FB          -$43.0    0.4%
           Daiwa Securities          -$43.0    n/a
           Fleet National Bank       -$43.0    0.6%
           Global Insight            -$43.1    n/a
           Goldman Sachs             -$44.0    n/a
           HypoVereinsbank           -$43.0    n/a
           Insight Economics         -$43.5    0.4%
           J.P. Morgan               -$43.5    0.4%
           Lehman Brothers           -$43.0    0.5%
           Morgan Stanley            -$44.0    n/a
           Ried, Thunberg & Co.      -$44.0    n/a
           Scotiabank Group          -$43.0    0.3%
 
Полагаю, к таким именам нельзя не прислушиваться, а потому усреднение из 63 штук до 42 млрд мне кажется не слишком репрезентативным. Что ждет Алан Гринспен? Он полагает, что слабый доллар поможет улучшить внешнеторговое сальдо Америки. Вероятно, он прав. А пока я делаю акцент на слабом долларе. Корпоративной Америке сильный доллар не нужен.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык