05.03.2004, 11:03

EUR-USD (AGT)

Евг. Романов
Может быть, я где-то повторяюсь, но я убежден, что до отчета пэйроллз сегодня в 12.30 гринвича разговоры о том, что евро вышла в новый торговый диапазон, мягко говоря, сильно преувеличены. После пробития 2334-50-75 некоторые аналитики крупных западных банков сделали именно такие предположения, но недельный масштаб цен закрытия пока остается ограниченным двумя стратегическими, многолетними линиями, чем это не торговый диапазон, спрашивается? Кроме того, не следует забывать о сильном недельном уровне коррекции 61.8% на цене 2134, который также пришел к нам из «синтетической» истории (пересчитанной в евро из дойчемарки) и поддерживающий евро (смотри график от 3 марта). На дневном масштабе вторник показал низ 2056 при цене закрытия выше 2200, и молот с длинным 150-пунктовым «хвостом» на сильном недельном уровне фибо мобилизует евро-быков однозначно. Вчерашняя ценовая динамика – тому подтверждение. Кстати, хочется отметить, что рост евро вчера был ограничен жестко нижним спаном часового облака индикатора Ишимоку, хотя я предпочитаю не использовать этот индикатор на мелких масштабах. На самом деле, у меня возникло ощущение, что кто-то очень большой не пускает евро выше 2220/30, например германский Буба (Buba, BBK, Бундесбанк). Итак, дневной хаммер пока резюмирует, что аптренд евро остается в игре, но 100-дневный SMA и вообще, зона сопротивления 2310/37 должна быть преодолена для подтверждения такого заключения. Дневная перепроданность осцилляторов также поддерживает быков по евро. Позиции евро-медведей пошатнулись, и им необходимо проломить поддержку 2050/00 для того, чтобы 200 SMA опять замаячил в фокусе рынка. И последнее наблюдение, которое лежит на самой поверхности большой недельной картинки. Очевидно, что на протяжение всего 2-летнего аптренда евродоллара после пробития линии Тенкан-сен индикатора Ишимоку к ней ВСЕГДА осуществлялся возврат. Прежде, чем цена начинала новый штурм в сторону главной линии Киджун-сен (1990). Хочу только напомнить, что текущая неделя еще не закрыта, и всегда есть вероятность, что цена закрытия может оказать выше красной линии Тенкан (2490/2500), а от всей этой страшной картинки может остаться только банальная тень. И еще – взгляните на медленный осциллятор RSI. Обычно он имеет обыкновение отскакивать от зоны 50%.



Как мы и говорили, не стоило надеяться на срезание ставки ЕЦБ вчера. С какой стати? Мировые Центробанки уже показывают тенденцию ужесточения монетарной политики, глобальная экономика однозначно растет. На рынке были спекуляции, что Трише будет делать «голубиные» комментарии на пресс-конференции, но они также оказались безосновательными. Напомню, что Жан Клод Трише много лет возглавлял BdF (Banque de France, Банк Франции) и заслужил прозвище «аятолла сильного франка». Естественно, он разочаровал медведей по евро, повторив, что финансовые кондиции в Еврозоне являются благоприятными для сильного роста экономики. В отношении призывов Германии, Франции и Италии к ЕЦБ срезать ставки, Трише сказал, что ЕЦБ должен демонстрировать свою независимость. Он также развеял спекуляции, что ЕЦБ станет пересматривать вниз прогнозы экономического роста. Кроме того, 6%-ное падение евро делает срезание ставок уже совсем неактуальным.
Что касается отчета департамента труда США сегодня, то консенсус NFP в районе +130К, и уже появляются спекуляции на рынке, что отчет опять будет разочаровывающим. По моим скромным оценкам, ценами доллара на этой неделе учли рост занятости в американской экономике никак не меньше +200К, хотя провал евро был скорее техническим, - движение на охоте за стопами. Инвестиционный дом Morgan Stanley видит необходимость роста пэйроллз тысяч так на 250 минимум для продолжения ралли доллара, и я с этой оценкой вполне согласен. Администрация заявила, что занятость должна вырасти на 2,6 млн человек в этом году, а Гринспен сказал, что этот прогноз не из области фантастики и вполне может реализоваться. Последние релизы пэйроллз сами по себе неплохие, на уровне +100/150К (кроме декабря +1К), однако каждый раз предыдущие значения пересматривают резко вниз. Уже первый квартал заканчивается, и прогнозам Администрации пора бы начинать материализовываться.



Часовой масштаб не претерпел значительных изменений за прошедшие сутки, вчерашний диапазон 2135-2240, мы остаемся в лонгах по евро, открытых в 21-ой большой фигуре. Осмелюсь прогнозировать движение к линии сопротивления красного ценового канала в район 2300/2337 до релиза по безработице. Полагаю, что оставшиеся медведи будут использовать любую глубину евро для фиксации коротких по евро до отчета пэйроллз. Да и быки не спят… Разочаровывающий отчет станет катализатором пробития медвежьего канала и ралли в сторону 2490/2520, по крайней мере. На сильном отчете порядка 130/170К кажется маловероятным, что евро сможет вернуться выше 2350. На сюрпризно сильном отчете +200/300К увидим в игре 20-ую фигуру и, вероятно, 19-ую. Но сдается мне, что недельный уровень 1990/80 должен удержать цену закрытия сегодня, хотя при таком сценарии все может быть.
Нет особенного смысла детально анализировать остальные (кроме евро) majors сегодня, в фокусе рынка дальнейшее направление доллара, и оно зависит от отчета департамента труда США. Мы уже понимаем, что сильный рост занятости может стать поводом для роста ставки FFR в Штатах. Понятно, что барометром силы доллара является евро, а потому мы изучили ее ценовые графики во всех ракурсах за эти 3 дня. Евро – самая ликвидная валюта, после доллара. Ее доля в торгово-взвешенном индексе доллара на NY Finex (TWI $ G6) 53-57%. Что касается иены, то она менее показательна – японцы интервенят ее уже на самом верху рынка, очевидно, что тактика их интервенций изменилась кардинально. Это уже не «сглаживающие» интервенции, это уже нечто более «нахальное». Сегодня разговоры, что BoJ подпирает доллар в низах 111-ой большой фигуры – серьезная заявка на низ Дубайского гэпа (сентябрь) 112.75. Может быть, это превентивная мера перед возможной в конце FY03 репатриацией иены. Кстати, евроиена вылезла опять из под Y135, и достаточно шустро – внутренние бюджетные курсы японских экспортеров 135 иен за евро (Тойота, Сони). Впрочем, здесь есть нюанс – объем японского экспорта в Штаты продолжает падать (-5% по последним данным), показывая очень сильный рост в Азию (более 20%) и Европу (порядка 12%). Доля иены в TWI $ G6 около 12%.
Теперича стерлинг. При всем моем уважении, он менее ликвиден, чем евро. Он явно более спекулятивен, плюс к этому в последние полгода доминирует фактор high-yielding. Касательно Свисси, так здесь уже создается стойкое впечатление, что в большем фокусе рынка не франк против доллара, а кроссы еврофранк и фунтфранк, например. Здесь явно выраженная новая большая тенденция роста, которая поддерживает курс USD-CHF, выталкивая его все выше. Кроме того, Свисси подвержен другой крайности, будучи валютой убежищем – safe heaven – “спасительные небеса», «тихая гавань», и т.д. Явно не тянет на барометр волатильный Свисси. Про валюты «товарного блока», а именно AUD, NZD, CAD, я умалчиваю – «младшие братья» доллара.
Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык