04.03.2004, 11:58

EUR-USD (AGT)

Евг. Романов
Позавчера Гринспен шутил в Экономическом клубе Нью-Йорка, что предсказывать движения валют – это все равно, что играть в орлянку. Для тех, кто не знает, напомню бородатый анекдот: «У меня для вас 2 новости, хорошая и плохая. Плохая – прогнозировать цену нельзя. Хорошая – для того, чтобы торговать, не нужно прогнозировать цену». Вот и я всегда опережаю события со своими смелыми прогнозами, обычно на день-два вперед заскакиваю. Кстати, это может быть неплохим индикатором. Последние примеры – мой прогноз покупать иену от 109 в пятницу (задержка пару дней, пока она 109.35 прободала, ниже 108.90 не ходила), или – вчерашняя «ползучая консолидация евро». Оно может и смешно, но я излагаю свое субъективное видение рынка и надеюсь, оно как-то помогает начинающим, если не торговать, так хотя бы быстрее учиться пониманию природы рынка. Я хоть и не 30 лет торгую, но относительно новичков мой опыт все же посолиднее. Так что извиняюсь за вчерашнюю «ползучесть», отрабатывать сильнейшие часовые дивергенции было рано – не пришло время для их отработки вчера. Даже плохонький ИСМ не стал поводом для покупки евро на уходе лондонских.
Вчера на рынке, на мой взгляд, доминировали внутридневные последователи тенденции, которые тупо и нудно продавали евро от часовых мувингов. Эту публику пока не остопишь – они бычьих дивергенций не заметят. Ну, американцы все-таки их остопили. Поделюсь еще одним наблюдением, о котором забыл упомянуть вчера – МАСД на часе перепродана за всю историю вплоть до марта 2003 (иракская эйфория и рост доллара) сильнейшим образом. На индикаторе мартовский уровень перепроданности отмечен верхней красной линией, после этого МАСД заскакивала ниже него при продажах от 1.29, но падение евро после пробития 2334-50-75 привело к свежему годовому рекорду. А теперь поглядите в истории, насколько сильно такая перепроданность влияет на последующий рост евро: пунктов 300-500. Да еще и «бычий дивер» на MACD. Да еще и дожи со 150-пунктовым хвостом на дэйли (нижнее спружинивание от сильной поддержки). В общем, мои ожидания коррекции к 2320 уже не выглядят идиотскими. Напротив, вчерашние прогнозы комментаторов 1.18 выглядят поспешными. Теперь, когда ценами доллара уже учтены слухи о срезании ставки ЕЦБ (очень сомнительные) и надежды на резкий рост занятости (отчет в пятницу), доллар выглядит уязвимым на фактических новостях. Если не будет никакого позитивного для доллара сюрприза, я полагаю, что коррекция евро до 2320 – это будет слабовато. Как бы евро не вернулась к пробитой дневной трендлайн в район 2450-2500, если ЕЦБ ставки не срежет, и если пэйроллз не покажут ничего лучше 130-150К (потолок в последнее время, да еще и взяли моду пересматривать сильно вниз предыдущие месяцы).
На часе теперь есть однозначный медвежий канал, и линия его сопротивления хорошо выше 2320, на сей час примерно 2380, в середине от падения в рамках этого канала (50% retracement от верхнего пика канала 2715), здесь же 38.2% уровень коррекции от падения 2931-2057 – район 2380/90. Еще до пробития часового инверсного head & shoulders (нек-уровень 2220) на RSI 13 была явная «бычья установка» - цена закрытия последней белой свечки под 2220 была ниже предыдущей (первое касание 2220), а индикатор вырос выше. Кроме того, после пробития 2220 RSI 13 дает упреждающий сигнал о пробитии линии сопротивления канала. Однако, час еще не закрыт, и не следует делать поспешных выводов. Полагаю, что зона сопротивления 2265(23.6% черный) и 2310 (38.2% - фиолетовый) ограничат рост евро на какое-то время. Тем, кто купил евро с глубины, рекомендую считаться с сопротивлением 2250/65 и 2310/20. Извиняюсь, что на графике многовато линий и прочей технической атрибутики – мне они не нужны, а новичкам на рынке рекомендую (1) присматриваться к способам их построения, и (2) как они тестируются ценами.




Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык