27.02.2004, 10:43

USD-JPY (AGT)

Евг. Романов
Восходящий импульс USD-JPY продолжается. Как и ожидалось, Банк Японии оставил без изменений монетарную политику на ежемесячном заседании, но индицировал, что они могут рассмотреть дальнейшие меры по увеличению ликвидности на рынке японских гособязательств. Розничные продажи выросли на 1.3% г/г в январе, – это первый рост продаж за 3 месяца и самый сильный за последние 7 лет. На официальном брифинге это объяснили частично благоприятными погодными условиями и дополнительной рабочей субботой. Кстати, о субботе – сегодня в 23.30 GMT (то есть завтра утром в Токио) целая куча интересных отчетов – индекс потребительской инфляции CPI по региону Токио (там живет каждый 10-ый японец), объем выпуска промпродукции и ежемесячный отчет MoF по объемам интервенций за февраль. Они израсходовали Y7.2 трлн в январе, и рынок ожидает еще одну масштабную цифру за февраль, учитывая последний рост USD-JPY. Вот не уверен! В том что именно интервенции вытолкнули иену так высоко на север, частично это относится на спекулятивное давление по иеновым кроссам, в особенности, после пробития Y200 стерлингом. Конечно, пробитие дневного клина USD-JPY могло быть поддержано японской интервенцией. Только этот полугодовой клин уже давно созрел для пробития, как груша, а потому – это вполне ожидаемое техническое событие. Все прекрасно знают, что клинья являются типичными разворотными фигурами на иене. Кроме того, мы помним, что сразу после G7 во Флориде спекулянты начали активно ликвидировать лонги по иене (еженедельные данные CFTC).
Фундаментальная картинка остается неизменной, поэтому аналитики и предполагают сильные интервенции за недавним резким ростом USD-JPY – вот и поглядим отчет сегодня/завтра. На дэйли можно предполагать тест 110 иен за доллар вполне до тех пор, пока цены закрытий поддержаны 100-дневной экспонентой (синяя, на 108.42). Далее в главном фокусе 200ЕМА на 111.35 и прошлый максимум 111.50. На дневном масштабе очень хорошая медвежья дивергенция на осцилляторах, могу предположить, что начнут ее отрабатывать откуда повыше, из под 110.



На часе красный клин, но мне кажется, он только начал формироваться. Иена тестирует линию поддержки клина – рынок только что провалил иеновые кроссы: фи пробил 203.80, ближайшая хорошая цель (сильная поддержка) на 202.50, евроиена пробила вниз ценовой канал. Я надеюсь, что поддержка в районе Y109 выдержит, поскольку рекомендую покупать здесь с целью 109.80 и чуть выше – до линии сопротивления клина в районе 110.10. Если поддержку клина пробьют закрытием часа, рекомендую убираться «по-нулям» или сделать маленький отрицательный лок ниже 108.80/70. В случае теста 110 рекомендую продажи. Впрочем, следует наблюдать ценовую динамику здесь, но я ожидаю масштабные ордеры экспортеров здесь, и дневные медвежьи дивергенции будут отработаны вполне. Кстати, внутренние бюджетные курсы экспортеров до конца марта остаются на отметке 105, поэтому продать по 110 – это им очень выгодно. Полагаю, Банк Японии тоже не ждет, что 110 рынок пройдет, не заметив, и позволит иене разумно скорректироваться к 108.50/00. Если в ближайшие часы этот клин пробьют вниз, рекомендую на время забыть о 110 – люди будут давить USD-JPY вниз, так что ситуация выглядит пограничной. Где там Банк Японии? Заснули они???



Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык