Спекулянты уже не такие длинные по иене (AGT)
16.02.2004, 11:14

Спекулянты уже не такие длинные по иене (AGT)

Рубрика «Начинающему трэйдеру» для очередного номера (№12) информационно-аналитического бюллетеня «Чужие деньги», издаваемого компанией Телетрэйд. Тираж 73000, выход из печати 20 февраля.
 
Как использовать спекулятивные индикаторы IMM в торговле валютами?
Евг. Романов, 15 февраля
 
Каждую неделю мы видим отчеты CFTCCommitments ofTraders Reports, показывающие соотношение длинных и коротких фьючерсных контрактов спекулянтов IMM по ряду основных валют. Поскольку могу себе представить недоумение новичков на рынке, постольку давайте переведем первое предложение на русский язык.
 
Во-первых, на биржевом сленге «короткая» (short) позиция по EUR-USD, например, означает продажу евро против доллара США. А «длинная» (long) позиция, соответственно, наоборот – покупку евродоллара. Вот как описывает суть термина «короткая позиция» известный биржевик:
«Что такое короткая позиция?» — спрашиваю я.
«Ну, в бизнесе подрядчик или оптовик обязан устано­вить определенную цену на товар прежде, чем купит его у производителя. Сначала он продает товар, а потом поку­пает его на свободном рынке. То же самое на фондовом рынке. Ты можешь занять акции у кого-то, продать их, а потом опять купить, весь смысл в том, чтобы купить их второй раз по более низкой цене».
«Что-то слишком сложно», — говорю я.
«Конечно. Это на руку крупным шишкам. Благодаря сво­им связям они могут одолжить акции. А простые люди даже не представляют, что такое короткая по­зиция».
Я часто вспоминаю эти мудрые слова. Простые люди привыкли сначала покупать, а потом продавать. У таких сделок должна быть оборотная сторона. Этим занимаются профессионалы. В условиях рынка можно ожидать, что профессионалы сделают деньги на привычке простых лю­дей сначала покупать.
 
Во-вторых, CFTC (TheCommodityFuturesTradingCommission) – Комиссия по торговле товарными фьючерсами США, государственный регулятор, создана Конгрессом в 1974 как независимое агентство, призванное регулировать рынки товарных (в том числе, финансовых) фьючерсов и опционов в Соединенных Штатах. Комиссия обязана защищать участников рынков против манипуляций, неправильной торговой практики и мошенничества. Ее еженедельные отчеты CFTC Commitmentsof TradersReports публикуются по 9 американским биржам, и показывают спекулятивную направленность фьючерсных контрактов по различным группам товаров, фондовых индексов, валют и проч. В том числе, по Чикагской коммерческой бирже (CME, ChicagoMercantileExchangeInc.) и ее валютной площадке (IMM).
 
СМЕ является крупнейшей в США и второй по величине в мире биржей по объемам торговли фьючерсами и опционами. Фьючерсы – контракты на поставку определенного количества товара с определенным сроком поставки – защищают участников рынка от ценовых колебаний и прочих неблагоприятных факторов. СМЕ специализируется на четырех основных группах продуктов: фьючерсы по процентным ставкам (interest rate futures), фьючерсы по фондовым индексам (stock indexes), валютные фьючерсы и товарные фьючерсы.
 
В-третьих, IMM (InternationalMonetaryMarket) - международный валютный рынок, торговая площадка (на сленге «пол») в рамках СМЕ. Биржевая торговля валютными фьючерсами на IMM началась 16 мая 1972, помимо валюты здесь осуществляются сделки по купле/продаже золота и срочные финансовые сделки. Торговать на СМЕ можно не только на полу, но и через электронную торговую платформу GLOBEX, а также транзакции здесь могут осуществляться в результате частных договоренностей.
 
Теперь, когда смысл первого предложения стал более или менее понятен, поглядим на свежий отчет CFTCCommitments ofTraders. Отчет показывает, что спекулянты снизили количество длинных контрактов по японской иене (нетто, за вычетом коротких) до 58,630. Стандартный контракт по JPYв размере 12,500,000 иен. Неделей ранее чистое количество спекулятивных лонгов по иене составляло 64,499 контрактов. Спекулятивная статистика IMM в оригинале приведена в таблице. Я умышленно не транслирую таблицу на русский язык, поскольку (а) в ней и без того все понятно, и (б) даю ссылку на сайт CFTC, откуда вы по пятницам можете извлекать свежие данные о том, как спекулянты IMM позиционируются по основным валютам: http://www.cftc.gov/cftc/cftccotreports.htm.
 
          2/10/04week       2/03/04week
JAPANESE YEN
(Contracts of 12,500,000 yen)
Long          64,595               70,199
Short          5,965                5,700
Net           58,630               64,499
EURO
(Contracts of 125,000 euros)
Long          33,820               31,305
Short          7,578               10,859
Net           26,242               20,446
POUND STERLING
(Contracts of 62,000 pounds sterling)
Long          23,388               23,623
Short          3,482                2,730
Net           19,906               20,893
SWISS FRANC
(Contracts of 125,000 Swiss francs)
Long          18,974               15,234
Short          7,971                5,791
Net           11,003                9,443
CANADIAN DOLLAR
(Contracts of 100,000 Canadian dollars)
Long           7,968                7,835
Short         12,402               11,687
Net           -4,434               -3,852
AUSTRALIAN DOLLAR
(Contracts of 100,000 Aussie dollars)
Long          24,250               21,322
Short          2,337                1,044
Net           21,913               20,278
 
Трэйдеры используют эти данные в своей торговле как индикатор дальнейшей направленности валют. Например, экстремально длинное количество спекулятивных позиций зачастую является сигналом, что валюта упадет, в особенности, если статистика по спекулятивным позициям сильно отличается от статистики более весомых на рынке коммерческих игроков. Спекулянты, в основном, всегда следуют за тенденцией и пытаются вычислить «макушку» или «дно» рынка.
 
В последние месяцы в фокусе оставалась иена по причине экстремального количества длинных контрактов. «Выглядит так, что народ начал капитуляцию из лонгов по иене», комментирует данные валютный аналитик из Citibank, NY. Предыдущий всплеск любви к иене (64,5 тысячи чистых лонгов), скорее всего, объясняется спекуляциями на рынке, что Банк Японии откажется от интервенций накануне встречи G7 и тем, что в коммюнике G7 могла содержаться прямая критика японцев.
 
Спекулянты по фьючерсам евро накапливали количество длинных позиций до 26,242 контрактов нетто против 20,446 неделей ранее. Недостаток этого обзора в том, что данные запаздывающие, но других - нет в природе. Этими данными оперируют все участники мировых рынков.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык