11.02.2004, 11:03

GBP-CHF (AGT)

Евг. Романов
Вчера чувство рынка меня не подвело, кросс фф пробил 2.3000, наконец. Более того, через пару-тройку часов это чувство нашло сильнейшее подтверждение в виде дивергенции «по тренду» на быстром осцилляторе в зоне наших покупок 2930/40. Обратите внимание, что в процессе формирования бычьего флажка (синенький) тремя последними черными свечами ЦЕНЫ ЗАКРЫТИЯ ЧАСА сделали 3 последовательных ПОНИЖАЮЩИХСЯ low 2954, 38 и 37, а RSI 3 (красненький пунктир под ценой) сделал 3 последовательных ПОВЫШАЮЩИХСЯ донышка именно в эти часы. Тренд на масштабе дэйли вверх, на часе тоже, то есть это дивер по тренду. Достаточно редкий, но очень «меткий» сигнал (помните классику – «бьет, зараза, не больше раза, но попадает не хуже глаза…»). Начинающим трэйдерам очень рекомендую отслеживать такие сигналы. Проверено на практике, - даже если они явно не подтверждаются МАСД, цена может и не полетит стремительно отрабатывать такой сигнал, но уж по-крайней мере, и не полетит против вас, и даст вам несколько часов, чтобы уйти из позиции без убытка.
Профит фиксировали вчера в зоне сопротивления 2.3000/20 консервативно и 2.3050 агрессивно, невзирая ни на какие чувства. На сильном резистансе надо ЗАБИРАТЬ СВОЕ.
Рынку комфортно в кроссах накануне важных событий по USD, как обычно, а сегодня в фокусе Гринспен в финансовом комитете Конгресса (16 гринвича) – называется Humphrey-Hawkins testimony (регулярный полугодовой отчет Председателя Fed перед законодателями). Я был свидетелем формирования свежих среднесрочных тенденций (полугодовых и более) после тестимонии Алана Гринспена. Отмечу еще одно событие, которое вы не найдете в большинстве календарей – 17 февр может быть сильнейший повод направить доллар (пока неизвестно куда). Это дата публикации отчета TIC (приток иностранного капитала в долгосрочные активы США) за декабрь. Напомню, что 18 ноября на этом отчете (за сентябрь всего +$15 млрд нетто, а Штатам для финансирования гэпа платежного баланса нужно более $40 млрд в месяц) евро пробила ключевое сопротивление 1935. Напомню также о коллапсе евро (-260 пунктов) на последнем отчете US Dept of Treasure от 16 января (за ноябрь чистый приток капитала в США составил +$83 ярда).
Вернемся к технике. Обратите внимание на КЛЮЧЕВОЙ ПРИЗНАК ИЗМЕНЕНИЯ РЫНКА на дневном масштабе кросса GBP-CHF. Это не прогноз, это – признак, но выглядит он очень важным. Долгосрочный даунтренд кросса фф, который начался с марта 2000 от пика 2.7325 закончился (зеленая линия сопротивления пробита уже давно). Далее, первый тест на дэйли 2.3000 закончился закономерной неудачей, поэтому, вчерашнее пробитие 2.3000 трудно переоценить в смысле значимости этого события для направления USD-CHF. Впрочем, желательно дождаться закрытия недели для начала, прежде чем прогнозировать новый потенциальный долгосрочный аптренд кросса и его позитивное влияние на USD-CHF и доллар в целом. Это на самом деле может состояться очень интересный технический признак.



Пока я пишу этот обзор, на часовом графике была вероятность формирования неудавшегося размаха, но последним часом цена вырастала выше предыдущего пика 3150, и теперь есть шансы для формирования потенциальных часовых дивергенций на осцилляторах и мувингах MACD. Впрочем, пока цена остается в недавнем диапазоне 2070-3150, но я мало сомневаюсь, что пробитие этого диапазона все-таки вероятнее вверх. Следует дождаться явных сигналов.



Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык