ВАЖНОСТЬ ЗАЩИТНЫХ СТОП-ПРИКАЗОВ (AGT)
11.02.2004, 08:40

ВАЖНОСТЬ ЗАЩИТНЫХ СТОП-ПРИКАЗОВ (AGT)

Стив Нисон
Для определения параметров риск/доходность следует применять технические факторы. Они обеспечат аналитику объективный механизм управления риском и капиталом, являющийся неотъемлемой частью торговой стратегии. Установить допустимую степень риска — значит, использовать защитные стоп-приказы в противовес непредвиденным неблагоприятным изменениям цен. Отказаться от стоп-приказов — значит не воспользоваться преимуще­ством одного из наиболее эффективных аспектов технического анализа. Стоп-приказ следует отдавать одновременно с заключением исходной сделки: тогда игрок наиболее объективен в оценках. Сохранять позицию нужно лишь при условии, что рынок ведет себя в соответствии с вашим прогнозом. Если же его движение не подтверждает прогноз или идет вразрез с ним, то позицию нужно закрыть. Возможно, увидев, что цены движутся в обратном вашей позиции направлении, вы подумаете: «Чего возиться со стоп-приказами? Ведь это движение против меня не продлится долго». И будете упорно сохранять позицию в надежде, что рынок повернет-таки в вашу сторону. Но запомните две истины:

 
(1) Все долгосрочные тенденции начинаются с краткосрочных движений.
(2) На рынке нет места мечтам. Рынок идет своим путем, не взирая на вас
или вашу позицию.

 



Рынку все равно, есть у вас позиция или нет. Ошибиться — плохо; но еще хуже — упорствовать в ошибке. Лучше расстаньтесь со своим мнением, чем с деньгами. Ведь уметь вовремя исправить ошибку — тоже достоинство. А своевременный выход из убыточной сделки и есть исправление ошибки. Люди не любят признавать свою неправоту, ибо это затрагивает их самолю­бие и престиж. Но хороший игрок должен мыслить гибко и быстро реаги­ровать на меняющуюся обстановку. Напомню два правила, которые биржевая молва приписывает Уоррену Баффиту - знаменитому частному инвестору:

 
(1) Береги деньги, и
(2) Помни о правиле (1).

 
Стоп-приказы — это правило (1) в действии. Ваши средства ограничены. Их надо максимально увеличить или, как минимум, сберечь. Если рынок пошел вразрез с вашей позицией, то ее пора закрывать и искать более благоприятную возможность. Стоп-приказы следует воспринимать как накладные расходы, которых в любом деле не избежать.

Многие названия в методе японских свечей основаны на военной терминологии, поэтому посмотрим на стоп-приказы и под этим углом. Вступая в сделку, вы вступаете в бой. А это значит, что вам порой придется действовать так, как действуют даже величайшие полководцы, — то есть временно отступать из тактических соображений. Цель полководца — сохранить армию и снаряжение. Ваша цель — сохранить капитал и хладнокровие. Чтобы победить в войне, иногда приходится проиграть несколько сражений. Как говорят японцы, «При ловле лосося не бойся упустить крючок». Если вы упустили позицию, считайте ее тем самым «крючком». Возможно, сле­дующий вернется к вам с добычей.

Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык