Валютные прогнозы от Starbucks (AGT)
10.02.2004, 11:34

Валютные прогнозы от Starbucks (AGT)

Александр Кокшаров, Лондон
«Эксперт» № 404
 
Британский журнал TheEconomist опубликовал «индекс латте» - еще один способ установления переоцененности или недооцененности валют, основанный на теории паритета покупательной способности. Для расчета индекса была использована стоимость чашки кофе латте (кофе с горячим молоком) в кофейнях сети Starbucks, открытых уже в 32 странах мира, и ее сравнение с текущим обменным курсом.
 
Во многом результаты индекса оказались сходны с результатом «индекса биг-мака», где в качестве критерия для оценки валютного курса используется стоимость бутерброда «биг-мак» в разных странах. Хотя на протяжении пятнадцати лет этот индекс критиковали многие серьезные экономисты, практики финансового сектора всегда поражались тому, насколько его показатели были близки к результатам расчетов по сложным экономическим моделям. Один из плюсов «индекса биг-мака» - глобальный охват (закусочные McDonald's работают в 120 странах мира). Через несколько лет, поскольку Starbucks продолжает свою экспансию, «индекс латте» станет столь же популярен.
 
Латте против бургеров
Недооцененность (-) или переоцененность (+) местной валюты
по отношению к доллару США (%)
 
 

Страна
«Индекс латте»
Starbucks
«Индекс биг-мака»
McDonald's
Австралия
-4
-17
Великобритания
+17
+23
Гонконг
+15
-45
Еврозона
+33
+24
Канада
-16
-16
Китай
-1
-56
Малайзия
-25
-53
Мексика
-15
-21
Новая Зеландия
-12
-4
Сингапур
+2
-31
Таиланд
-31
-46
Турция
+6
+5
Швейцария
+62
+82
Южная Корея
+6
0
Япония
+13
-12
 
В Европе «индекс латте» дал очень схожую картину с «индексом биг-мак». Так, в зоне евро стоимость кофе латте составляет 2.93 евро (3,70 доллара), что существенно выше, чем в США (2,80 доллара). Следовательно, евро переоценена на 33% (по «индексу биг-мака» - на 24%). Переоценен и фунт стерлингов (на 17 и 23 процента соответственно). Самой дорогой валютой по обоим индексам оказывается швейцарский франк – он переоценен на 62 и 82 процента соответственно. А вот канадский, новозеландский и австралийский доллары по-прежнему недооценены, несмотря на их недавнюю ревальвацию.
 
В Азии соотношение индексов выглядит иначе. Согласно «индексу биг-мака», иена недооценена на 12% к доллару США. А «индекс латте» утверждает, что иена переоценена на 13%. Китайский юань недооценен на 56% согласно «индексу биг-мака», но примерно соответствует своей рыночной цене согласно «индексу латте» (-1%). По мнению TheEconomist, в Азии подобные разбежки могут быть вызваны различной конкурентной средой для гамбургеров и кофе, что может влиять на ценообразование.
 
В России кофейни  Starbucks пока не работают – компания лишь планирует открыть их в Москве и Санкт-Петербурге. Поэтому на российский рубль можно взглянуть лишь через призму «индекса биг-мака». Согласно последнему, рубль недооценен по отношению к доллару США на 49%.
 
Комментарий
 
Всегда важно понимать, что представляет собой такого рода индикатор изнутри. Естественно, очень сильный элемент популизма здесь. Я не видел ни одного трэйдера, который оперировал бы такими индикаторами. Прелесть индекса Биг-мак в простоте и исторической закономерности. Работает же правило, что победивший в Нью-гемпшире на праймериз становится президентом, и никто не знает, почему именно этот штат такой репрезентативный…
Но все-таки давайте хотя бы поверхностно разберемся с индикаторами, основанными на РРР (паритете покупательной способности).
 
Кажется, в Еврозоне индексы работают наиболее объективно. Только у меня вопрос, основанный на жизненной опытности: вы уверены, что стоимость гамбургера в McDonald's в районе Площади Звезды в Париже и не самом крупном городе Греции одинаковая? Я – нет! Законов спроса и предложения еще никто не отменял, так что греки не станут покупать бутерброды по парижским ценам день изо дня. Что касается России – тут совсем будет все неправильно. Если мы начнем индексировать индексы нашими доходами относительно США, картина изменится диаметрально – будь то латте, Биг-мак или что угодно еще. Всем известно, отчего в большей степени зависит рубль – от трубы (конъюнктуры на наше сырьевое проклятие – нефть). Не буду дальше и глубже усложнять, мне кажутся интересными такие индексы в своей первозданной простоте. Так же, как и с компьютерными индикаторами, множественность анализа никогда не лишняя, важно только, чтобы эти индикаторы не загораживали главное – цену, фундаментальные условия и настроение рынка.
 
Евг. Романов, Новосибирск

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык