23.01.2004, 08:43

USD (AGT)

Быки по доллару ожидают благоприятного случая,
размышляя о перспективах в стороне от рынка

Евг. Романов, по материалам Reuters, Dow Jones Newswires
21 января
 
Недавние усилия европейских чиновников «заговорить» евро вниз от текущих высоких уровней, в особенности во время заседания Ecofin 19-20 министров финансов и центральных банкиров Еврозоны, могут стать преамбулой для восстановления доллара быстрее, чем многие трэйдеры этого ожидают – такова позиция сторонников роста доллара.
 
Напомню, что Президент Европейского (ECB) ЦБ Жан Клод Трише (JeanClaudeTrichet) характеризовал движение евро к пику $1.2900 «напролом», после чего единая валюта временно прекратила рост. Коллапс евродоллара 16 января (а иначе не назовешь – курс упал более чем на 260 пунктов за один день) начался с предупреждения Оттмара Иссинга (Otmar Issing), главного экономиста ECB - «Центральный Банк не может игнорировать рост евро». Такое замечание соответствует рыночным спекуляциям, появившимся накануне, что ECB вполне может снизить процентные ставки на ближайшем заседании еще раз, чтобы остановить рост единой валюты. Тем временем, Управляющий Бельгийского Центрального Банка Гай Куаден (GuyQuaden)присоединился к хору голосов, что рост евро вредит европейской экономике.
 
Взгляды этой группы трейдеров, сторонников роста USD, находящихся в явном меньшинстве, базируются на сужении дефицита платежного баланса США и постулате, что Федеральный резерв может начать цикл повышения процентных ставок в не таком далеком будущем.
 
Пока «медвежье» настроение к USD господствует на рынке, и доллар позиционируется менее чем в 2 центах от рекордных низов против евро. Давление на гринбэк возобновилось в силу огромного дефицита текущего счета США, ультранизких процентных ставок и в силу потенциальной ревальвации валют Китая и Японии, способной сделать новые неприятности для американской валюты.
 
Невзирая на это, относительно небольшая группа аналитиков прогнозирует тенденцию роста доллара, пристально рассматривая признаки, способные привести к развороту «медвежьей» тенденции USD. Некоторые участники рынка ожидают, что попытки вербальных интервенций европейских чиновников, направленные на снижение курса евро помогут обуздать ослабление доллара.
 
В фокусе валютного рынка встреча министров финансов и центральных банкиров Большой семерки 6-7 февраля во Флориде, и «быки» по доллару ожидают, что G7 захлопнет дверь для дальнейшего сползания гринбэка. «Быки» рассчитывают, что курс доллара даже стабилизируется против евро в течение I квартала. А пока главной побудительной причиной отсутствия интереса глобальных инвесторов к доллару остаются низкие процентные ставки в Штатах, - это единодушная позиция американских валютных стратегов.
 
Реальная подоплека слабости доллара в последнее время заключается в спрэде процентных ставок, в особенности, против Еврозоны, где базовые ставки остаются выше, полагают американские аналитики.
 
После встречи G7, в конце февраля – начале марта Президент Fed Алан Гринспен может дать понять, что Федеральный резерв готовится к повышению ставок. Уровень Fed fundsrate остается в Америке на 45-летних низах 1.00% против базовой ставки Еврозоны reporate2.00%.
 
Дефицит платежного счета, на который уже очень долго ссылаются как на главный барьер для USD, может уменьшиться и стать не таким угрожающим, если приток инвестиций в американские активы, зарегистрированный US TreasureDepartment в ноябре, окажется состоятельным.
 
Некоторые аналитики полагают, что Европейский Центральный Банк может даже срезать базовую ставку в Еврозоне на заседании Совета Управляющих 5 февраля, чтобы ослабить давление на доллар накануне G7. «Мы очень даже просто можем стать свидетелями дна доллара прямо во время встречи G7», - говорит Карл Вейнберг (Carl Weinberg), полагает главный экономист из High FrequencyEconomicsв Валгалле, Нью-Йорк.
 
Наиболее осторожные «быки» по доллару не станут полагаться на него полностью, рассчитывая, что он достигнет дна ближе к середине года. «Я не поверю в «бычью» тенденцию доллара до тех пор, пока не стану уверенным, что Fed повысит ставки», - говорит Джереми Фонд (Jeremy Fand) из Нью-Йоркского офиса WestLB. Он не ожидает, что Fed начнет серию роста ставок ранее декабря по причине президентских выборов в ноябре, однако заключает, что валютные дилеры начнут активно покупать гринбэк примерно за месяц вперед перед тем, как поверят в ужесточение монетарной политики в стране.
 
Два ключевых обстоятельства способны поднять «бычьи флаги» над долларом, прогнозирует Джереми Фонд, впрочем, его прогнозы не отличаются оригинальностью. Состоятельный (а не эпизодический) месячный приток иностранного капитала в активы США на уровне, превышающем $40 млрд, плюс создание новых рабочих мест в стране на уровне 200 тысяч в месяц на протяжении, по-крайней мере, трех месяцев «будут достаточными причинами для начала бычьего тренда доллара». При таком сценарии трэйдеры убедятся, что Штаты легко справляются с проблемой финансирования платежного гэпа, и выздоровление американского рынка труда позволит Федеральному резерву начать рост ставок, и перестанут усиленно «выгружать» доллары.
 
А пока многие потенциальные быки по доллару не проявляют намерений присоединяться к толпе. Американский банковский холдинг Citigroup «принадлежал к бычьему лагерю все время с 1999 до 2001»,  в течение последней волны крутого роста USD против основных конкурентов, вспоминает Роберт Синч (RobertSinche), шеф отдела стратегических исследований валютных рынков Citibank, NY. Синч, после того как евро достигла пика всех времен 1.29 usd, предполагает торговый диапазон евродоллара 1.18 usd – 1.30 usdв этом году, в основном. Касательно 5-летней перспективы, он прогнозирует, что евро будет ограничена отметкой 1.40 usd. Чистый спрос иностранных инвесторов на американские активы может оказаться недостаточным для предотвращения расширения дефицита платежного счета – главного критерия измерения национальной внешней торговли, - считает Синч, что придавит доллар еще ниже.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык